InsydeH2O UEFI, SecureBoot, HiddenOptions. Help!

Про софт и железки.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DeadLife
Капитан
Капитан
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.04.2010
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 48 раз

#1 Сообщение 27.06.2013, 10:49

Есть ноутбук acer aspire v3-771g. Ноутбук с preinstalled windows 8. Материнка InsydeH2O. Нельзя установить secureboot disabled или enabled.(там вообще не понятно, если скинуть на дефолт, то secureboot enabled. Если поменять на legacy bios, то после перезагрузки secureboot disabled, и на uefi disabled). Вобщем, есть ли у кого анлок на прошивку VAGV221. Или можно ли с помощью recovery скинуть на более старую, без всяких плюшек. VAGV112

VAGV221
https://mega.co.nz/#!Ett3ULjZ!bMRZNERgJ ... N3xGoO43L4

VAGV112
https://mega.co.nz/#!B8ViSRKI!KNNAB2oCc ... wk-dBWsqvE


Ах, да. Если SecureBoot enabled, то я не могу менять настройки boot order. Но, если не хитрыми махинациями сменить secure boot на disabled, то я могу менять boot order(UEFI).
Изображение

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 27.06.2013, 11:09

Читать сложновато тебя.
В общем, при включенном Secure Boot ты не можешь менять порядок загрузки с устройств, ты вообще никак не можешь повлиять на процесс проверки и загрузки системы. Там все на проверке ключей завязано и пользователю хода нет.

Если ты ставить Legacy BIOS, то естественно UEFI выключаются, т.к. Secure Boot с ним на пару работает. После этого можно спокойно выбирать с чего грузиться (либо отдельной клавишей на этапе загрузки, либо в настройках должен быть подпункт Boot что-то там).

Я только понять не могу, ты что пытаешься сделать? У меня есть ноутбук с Insyde-ом, он ужасен конечно, но с флешки загрузиться дает вполне.

Аватара пользователя
DeadLife
Капитан
Капитан
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.04.2010
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 48 раз

#3 Сообщение 27.06.2013, 11:26

Ну, я жду умельцев, которые скажу как в норму привести материнку. В выключенном секур буте я не могу менять порядок загрузки. В легаси можно включить секур бут. Я как-то могу выключить секур бут на UEFI и менять порядок. Вообще есть ли способ разлочить мать с VGAV221?(rev3.7)
Без всяких крашей.(там по хэшу вроде проверка идет).

Добавлено спустя 30 секунд:
(простите за мой плохой русский, 2 дня не спал)
Изображение

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 27.06.2013, 11:39

Я сейчас листаю мануал к твоему ноутбуку, и там про Secure Boot вообще ни слова.
http://www.manualowl.com/m/Acer%20Compu ... 62?page=59

Ты уверен, что если отключить Secure Boot, включить Legacy BIOS и F12 Boot Menu (на вкладке Main), затем перезагрузиться и нажать F12 то он не даст выбора загрузки?...

Я просто не очень понимаю, что ты хочешь разлочить. Производители не лочат выбор загрузки с устройств или что-то в этом роде. Лочат обычно настройки связанные с железом (тот же VT-x).

Аватара пользователя
DeadLife
Капитан
Капитан
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.04.2010
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 48 раз

#5 Сообщение 27.06.2013, 12:10

Выбор есть почти в любом случае, мне нужно разрешить выбор secure boot. Я могу выключить его только непонятными махинациями с восстановлением настроек BIOS. А выключить могу, только если поставлю legacy bios. Мне бы настройки с железом то-же нужны(настроить видеокарту). Сейчас попробую выпросить у acer.
Изображение

Ответить