Охлаждение компьютера

Про софт и железки.
Сообщение
Автор
kobalt_vol
Полковник
Полковник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 21.05.2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 24.07.2010, 20:03

Итак, решил взяться за проблему с температурой у моего агрегата.

Дело в том, что при малейшей нагрузке, страшно греется карточка (xfx geforce gtx 260). Настолько, что нагреваться начинает процессор, бп, винт и всё остальное, что имеет хоть какую-то теплопроводность, я даже иногда действительно обжигаюсь от прикосновения к системнику (темература порядком выше 85 градусов). Кулеры автоматически набирают бешеную скорость, но увы, ничем не помогают. Из-за всего этого пекла, начинаются общие глюки, зависания, перезагрузки и иногда бсоды (а я на семёрку говорил).

Сам присмотрел кулер на процессор с радиатором, и дополнительное (альтернативное?) охлаждение на карту.
Вот хотелось бы услышать советы по этому поводу. Что, сколько, как и почём?

Если нужно, могу сделать фото внутренностей.
Кстати
Как это чудо ставится на карточку? Нужно разбирать, снимать заводское охлаждение, и прикручивать это?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Atomeh
Майор
Майор
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05.08.2008
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение 26.07.2010, 02:17

Давай фото внутренностей.
У меня со стандартным кулером XFX GTS 250 под нагрузкой аже в нынешнюю жару больше 60 не грелась. Проц в пределах 50.

Аватара пользователя
LaDuelo666
Полковник
Полковник
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 07.10.2007
Откуда: dota
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 26.07.2010, 02:46

kobalt_vol
на проц, если деньги позволяют, то бери scythe mugen 2, но сначала узнай, поместится ли он у тебя
не знаю насчёт кулеров на видюху, но ставятся легко
"BAKING A LASAGNA IN YOUR PUNANI MIKE PARADINAS IN YOUR PUNANI INTELLVISION BASKETBALL IN YOUR PUNANI HE-MAN AND SKELETOR IN YOUR PUNANI UNDERGOING PLASTIC SURGERY IN YOUR PUNANI WEARING LEATHER JACKETS IN YOUR PUNANI DRIVING MY CAR IN YOUR PUNANI WELFARE WEDNESDAY IN YOUR PUNANI I WANT TO PUT ORANGE JUICE IN YOUR PUNANI EGG SALAD SANDWICHES IN YOUR PUNANI HOT-DOGS AND FRENCH FRIES IN YOUR PUNANI CHEF BOYARDEE IN YOUR PUNANI"

Аватара пользователя
FiNEk
VIP
VIP
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: 11.02.2009
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 26.07.2010, 15:02

Wantuz
Я не знаю что за проблема у кобальта но мне XFX нравится тем что у них заводское охлажние. То есть то что ставит нвидиа\ати.

Аватара пользователя
Atomeh
Майор
Майор
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05.08.2008
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение 26.07.2010, 22:38

Нутк, мне они тоже за это нравятся.

Bl00dRedDragon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25.06.2010

#6 Сообщение 27.07.2010, 19:00

kobalt_vol
Не думаю что стоит ибо смысл?? Думаешь это так тебе поможет?? Не фига.

Вот c испарительной камерой если только. Там будет на 5-15 градусов ниже чем было до этого.

Лучше всего это водяное конечно. Но про него промолчу ибо это дорого - не твой вариант явно.

Насчет того как ставить - старое снимаешь, а там уже надо смотреть как и что. И ОЧЕНЬ НАДО аккуратно быть с чипом видюхи - он как ddr - если хоть на 1 наномилиметр отойдет ему каюк или в лучшем случаии плохо будет работать (хотя это скорее если он плохо смазан).

Вообщем если ты нуб в этом деле не советую менять охлад - мизерное снижение температуры не окупит деньги потраченные на такой охлад и твои усилия по его замене...

Аватара пользователя
LaDuelo666
Полковник
Полковник
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 07.10.2007
Откуда: dota
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 27.07.2010, 21:57

Bl00dRedDragon
снижение температуры на 5-15 градусов достаточно, чтобы проц нормально работал, а вместе с этими кулерами ещё идёт и тихая работа кулера, что многим нравится
"BAKING A LASAGNA IN YOUR PUNANI MIKE PARADINAS IN YOUR PUNANI INTELLVISION BASKETBALL IN YOUR PUNANI HE-MAN AND SKELETOR IN YOUR PUNANI UNDERGOING PLASTIC SURGERY IN YOUR PUNANI WEARING LEATHER JACKETS IN YOUR PUNANI DRIVING MY CAR IN YOUR PUNANI WELFARE WEDNESDAY IN YOUR PUNANI I WANT TO PUT ORANGE JUICE IN YOUR PUNANI EGG SALAD SANDWICHES IN YOUR PUNANI HOT-DOGS AND FRENCH FRIES IN YOUR PUNANI CHEF BOYARDEE IN YOUR PUNANI"

kobalt_vol
Полковник
Полковник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 21.05.2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 28.07.2010, 00:40

хм завтра будет фото блока.
можно подробнее про водяное?

Добавлено спустя 52 секунды:
и что можно придумать с "общим" охлаждением?

Bl00dRedDragon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25.06.2010

#9 Сообщение 28.07.2010, 01:46

kobalt_vol писал(а):хм завтра будет фото блока.
можно подробнее про водяное?

Добавлено спустя 52 секунды:
и что можно придумать с "общим" охлаждением?
Про водяное так и быть раскажу, но это явно не ваш метод.
1) оно стоит порядка 6000-9000 руб.
2) его сложно поставить
3) его переодически надо менять (ну воду)
4) жрет не оччень то мало Вт
5) видюха должна это предусматривать (людей которые в ручную меняли воздушное охлаждение на водяное не видел). Я таких видюх мало видел, и стоят они на 2-3 тыс дороже своих "воздушных" собратьев.
6) это конечно очень сильно снижает температуру, но мне даже при 33.6 в квартире, с 2 видюхами оно не нужно - воздушное справляется более чем.

Насчет общего - что-то у вас все как-то хреново... Вообще GTX260 не греет соседние компоненты, у меня лично от неё при макс работе иногда даже прохладный воздух идет. Если все действительно так плохо, то надо менять вообще всё остальное охлаждение + прикупить кулеры рублей по 500 поставить на hdd к примеру и на бока корпуса с отвестиями для воздуха, тогда точно ок будет.
LaDuelo666 писал(а):Bl00dRedDragon
снижение температуры на 5-15 градусов достаточно, чтобы проц нормально работал, а вместе с этими кулерами ещё идёт и тихая работа кулера, что многим нравится
Совсем не факт. Это знаете ли на рандом - авось поможет. Только вот видюху можно только так спалить. В принципе у меня в palit gtx260 стоит похожее охлаждение, только немного другое. Ну мне хватает. Пока у меня ни 1 видюха никакие другие компоненты не грела.

Аватара пользователя
LaDuelo666
Полковник
Полковник
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 07.10.2007
Откуда: dota
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение 28.07.2010, 02:18

Bl00dRedDragon
видюхи вообще сделаны, чтобы жару выносить.. под 100 градусов - нормально, а если уже выше, то надо задумываться об охлаждении получше
"BAKING A LASAGNA IN YOUR PUNANI MIKE PARADINAS IN YOUR PUNANI INTELLVISION BASKETBALL IN YOUR PUNANI HE-MAN AND SKELETOR IN YOUR PUNANI UNDERGOING PLASTIC SURGERY IN YOUR PUNANI WEARING LEATHER JACKETS IN YOUR PUNANI DRIVING MY CAR IN YOUR PUNANI WELFARE WEDNESDAY IN YOUR PUNANI I WANT TO PUT ORANGE JUICE IN YOUR PUNANI EGG SALAD SANDWICHES IN YOUR PUNANI HOT-DOGS AND FRENCH FRIES IN YOUR PUNANI CHEF BOYARDEE IN YOUR PUNANI"

Аватара пользователя
Adolf_BarniK
Полковник
Полковник
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 12.03.2006
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение 28.07.2010, 04:14

LaDuelo666 писал(а):Bl00dRedDragon
видюхи вообще сделаны, чтобы жару выносить.. под 100 градусов - нормально, а если уже выше, то надо задумываться об охлаждении получше
80
ты сам себе представляешь 100 градусов?

Аватара пользователя
LaDuelo666
Полковник
Полковник
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 07.10.2007
Откуда: dota
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение 28.07.2010, 04:16

Adolf BarniK писал(а):
LaDuelo666 писал(а):Bl00dRedDragon
видюхи вообще сделаны, чтобы жару выносить.. под 100 градусов - нормально, а если уже выше, то надо задумываться об охлаждении получше
80
ты сам себе представляешь 100 градусов?
yep представляю
"BAKING A LASAGNA IN YOUR PUNANI MIKE PARADINAS IN YOUR PUNANI INTELLVISION BASKETBALL IN YOUR PUNANI HE-MAN AND SKELETOR IN YOUR PUNANI UNDERGOING PLASTIC SURGERY IN YOUR PUNANI WEARING LEATHER JACKETS IN YOUR PUNANI DRIVING MY CAR IN YOUR PUNANI WELFARE WEDNESDAY IN YOUR PUNANI I WANT TO PUT ORANGE JUICE IN YOUR PUNANI EGG SALAD SANDWICHES IN YOUR PUNANI HOT-DOGS AND FRENCH FRIES IN YOUR PUNANI CHEF BOYARDEE IN YOUR PUNANI"

Аватара пользователя
Adolf_BarniK
Полковник
Полковник
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 12.03.2006
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение 28.07.2010, 04:17

так вот, это не нормально

spund
Капитан
Капитан
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15.04.2008

#14 Сообщение 28.07.2010, 08:32

Adolf BarniK, у чипов g92 (8800gt-9800gt-gts240, хотя чип на gtx260 мало чем отличается) температура срабатывания защиты от перегрева - 140С. Так что 100С - это нормально для видюхи, но не факт что хорошо для других компонентов в этом корпусе.
По теме - а при нагреве видюхи радиатор хоть раскаляется, или так и остаётся холодным, а греется сам текстолит в районе чипа? Если радиатор горячий - почистить от пыли-грязи, лопасти у кулера протереть. Если нет - то менять термопасту на карточке. Очень аккуратно и осторожно.

kobalt_vol
Полковник
Полковник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 21.05.2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение 28.07.2010, 14:32

Bl00dRedDragon
хм, понятно.
spund
да, греется радиатор. настолько, что вокруг всё раскалённое, даже корпус. сегодня может быть отдолжу пирометр-замерю температуру на всём.
Фото. Качество говно-фотографировал на калькулятор
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С корпусом сложно. Там только наверное два вентилятора влезут. Взади, под БП и сбоку на крышке (там что-то вроде воронки стоит. направляет воздух к кулеру процессора. и кстати, когда я её снял, греться он стал чуть меньше, так что не вариант). По-хорошему надо бы пустить "скзвозь" системник: кулер на спереди, гонит воздух на кулер взади. Какая-никакая, циркуляция. Но с моим корпусом это невозможно (на фото всё видно - кулер просто некуда ставить).

Ответить