Выскокий пинг

Про софт и железки.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Revgenics
Сержант
Сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Russia
Благодарил (а): 1 раз

#1 Сообщение 28.12.2011, 12:54

Нужен совет людей, которые разбирается в сетях и железяках.
Вообщем стоит у меня wi-wi роутер Asus RT-N11. От него по кабелю подключен свич, от которого в свою очередь запитан еще один wi-fi роутер (кажется, DIR-300). Вот такая связка, которая достаточно долгое время проработала практически без сбоев. Но в последнее время я стал замечать, что пинг сильно подскакивает и теряются пакеты. После перезагрузки Asus, некоторое время все ок, но потом снова сбои. А в последние дни пинг ушел аж под 400. Произвел тест, отключив от Asus кабель идущий к свитчу. Пинг сразу же вернулся в норму. Включил обратно, через некоторое время пинг постепенно вырос до 400 ms. Да, кстати, стоит заметить, пинг до Asus отличный. Лагает именно Интернет соединение.
Есть какие-нибудь идеи? Я не особо шарю в этих делах. Может со свичтем что, флудит он как-то на Asus или что... Подскажите пожалуйста.

Аватара пользователя
mikvita
Сержант
Сержант
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04.12.2008
Контактная информация:

#2 Сообщение 31.12.2011, 22:00

Может чтото с интернетом , попробуйте обновить прошивку на роутере , если что непонятно пишите в лс :)

Аватара пользователя
Nick1240
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19.10.2007
Контактная информация:

#3 Сообщение 04.01.2012, 08:21

Revgenics
На стороне провайдера какие-либо работы по обновлению не проводились?
Скорее всего проблема с роутером, такое действие, что все нормально,а потом хуже и хуже,очень похоже на перегрев. Где он у вас расположен?.

Аватара пользователя
Revgenics
Сержант
Сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Russia
Благодарил (а): 1 раз

#4 Сообщение 04.01.2012, 13:48

Nick1240 писал(а):Revgenics
На стороне провайдера какие-либо работы по обновлению не проводились?
Скорее всего проблема с роутером, такое действие, что все нормально,а потом хуже и хуже,очень похоже на перегрев. Где он у вас расположен?.
Провайдер тут ни при чем. Роутер расположен на полке. В принципе перегрев возможен, попробую переставить пожалуй. Но фишка то была в том, что как только я отключал кабель идущий к другому роутеру, у меня все стабилизировалось... "Была", потому-что вчера это уже не помогло. И, знаете, это не постоянно, а как-то временами, может даже периодически, а потом проходит.

Аватара пользователя
Nick1240
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 19.10.2007
Контактная информация:

#5 Сообщение 04.01.2012, 19:14

Revgenics писал(а):
Nick1240 писал(а):Revgenics
На стороне провайдера какие-либо работы по обновлению не проводились?
Скорее всего проблема с роутером, такое действие, что все нормально,а потом хуже и хуже,очень похоже на перегрев. Где он у вас расположен?.
Провайдер тут ни при чем. Роутер расположен на полке. В принципе перегрев возможен, попробую переставить пожалуй. Но фишка то была в том, что как только я отключал кабель идущий к другому роутеру, у меня все стабилизировалось... "Была", потому-что вчера это уже не помогло. И, знаете, это не постоянно, а как-то временами, может даже периодически, а потом проходит.
Когда вы отключаете кабель, то нагрузка спадает и соответственно он меньше греется.
Попробуйте на ощупь под нагрузкой и без нагрузки, примерно часа 2 в каждом режиме.
Если разница температур есть, то все станет понятно.
Да кстати, обычно на АСУСовские роутеры ставят так называемые прошивки сторонний (например от Олега) вы ничем таким не занимались?

Аватара пользователя
Revgenics
Сержант
Сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Russia
Благодарил (а): 1 раз

#6 Сообщение 05.01.2012, 19:11

Хм... про нагрузку я как-то не додумался, спасибо. Пока-что переставил роутер на открытое пространство. Теперь пинг поднимается с 15 до 80, не выше. А еще периодически теряется по 1-3 пакетов. Я попробовал пинговать одновременно сайт и роутер. До сайта пакеты потеряются, а до роутера нет. Так что мб тут и провайдер виноват, хотя и не факт... Буду наблюдать дальше.

Ответить