Апгрейд "офисного" ПК

Про софт и железки.
Сообщение
Автор
Pasifix
Капитан
Капитан
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15.09.2011
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 196 раз
Контактная информация:

#16 Сообщение 20.08.2013, 14:10

hebroid
GDDR5 быстрее, разницу почувствуешь, смысл покупать 7750 на твою конфу есть, 7770 тоже (я бы смотрел на неё, но, ты так и не написал что за блок, только 400Вт). Прямой связи с процессором нет, не упрётся. Просто некоторые игры более требовательны к процу, другие (сейчас большинство) к видео. Другое дело если ты потом поменяешь проц на кокой-нибудь i5, опять станет вопрос с видео, т.к. эта уже будет слабым местом.
По производителям, Asus, Gigybate, Sapphire, подешевле, но не лажа - HIS.
PowerColor, XFX, Inno3d и прочее неизвестное лучше обойти стороной.
Последний раз редактировалось Pasifix 20.08.2013, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#17 Сообщение 20.08.2013, 14:28

hebroid
Не знаю, тут сложно судить, но я считаю, что нету смысла покупать GDDR5, ибо всё равно процессор слабый. Хотя, если разница по цене между 3 и 5 не очень большая, то можно и чуть переплатить, но это уже на твоё усмотрение, я б не стал

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Как я бы сделал: если разница в цене между 3 и 5 достаточно большая, то купил бы 3, а на сэкономленный деньги докупил бы RAM, ибо 2 гб по нынешним меркам очень мало, в некоторые смартфоны столько устанавливают %)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
И вообще, как я писал год назад, хах, у тебя весь компьютер - одно слабое место, то есть нету сильных и слабых мест. Но в любом случае, если хочешь более-менее играть, то нужно покупать связку GPU + RAM, тогда будет хоть какой-то толк
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Skyrazor
Капитан
Капитан
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 24.02.2011
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 23 раза

#18 Сообщение 20.08.2013, 14:55

Деньги только на покупку видеокарты? Если нет, огласите весь бюджет) Я в декабре позапрошлого года делал апгрейд Проц + мат. плата + память + БП + кулер, вышло на 13К. Видео осталось старым Palit GeForce 9500GT 1GB, и оно тормозит всю эту комбинацию) Но я и не особо геймер.
Последний раз редактировалось hebroid 20.08.2013, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Денег не густо.

Аватара пользователя
hebroid
Полковник
Полковник
Сообщения: 5672
Зарегистрирован: 11.09.2011
Благодарил (а): 6094 раза
Поблагодарили: 4395 раз
Контактная информация:

#19 Сообщение 20.08.2013, 16:16

Только что глянул, блок питания SuperPower Real Power 400W, пиковая мощность - 400 ватт. Кстати, прошлым летом лопасть вентилятора заклинило проводом внутри блока, блок нагрелся и из него вылетел большой черный кусок горелой пластмассы, но ничего, работает, вентилятор пришлось попинать пару раз, предварительно продув блок питания насосом, завертелся, как миленький, и даже шуметь перестал. Очевидно, лишняя деталь выскочила, туда ей и дорога.

Аватара пользователя
ShizoID
Майор
Майор
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28.11.2011
Откуда: 78rus
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

#20 Сообщение 20.08.2013, 18:19

hebroid писал(а):из него вылетел большой черный кусок горелой пластмассы, но ничего, работает, вентилятор пришлось попинать пару раз
*ROFL*
"Я понял жуткую вещь: все конфигурации 1С как на 7-ой, так и на 8-ой
платформе - работают просто идеально... пока какой-нибудь урод не
начинает там вести учет.... (((("

https://bash.im/quote/392815

Аватара пользователя
Dimak666
Полковник
Полковник
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 11.10.2007
Откуда: Тардис
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 255 раз
Контактная информация:

#21 Сообщение 21.08.2013, 00:09


Очень полезное видео, кстати.

Аватара пользователя
DRON9RA
Полковник
Полковник
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 04.02.2009
Благодарил (а): 1477 раз
Поблагодарили: 205 раз
Контактная информация:

#22 Сообщение 27.08.2013, 12:41

При "невысоких требованиях" и любой двухядерный проц (от Intel есессно, желательно не на AMD материнке) сгодится. Но всё равно проц и мать - главный ограничивающий фактор апгрейда.
А ещё нужно сразу же определится по поводу будущего апгрейда. Когда, на какой бюджет и будет ли у данного компа?

В идеале домашний комп лучше апгрейдить (собирать\покупать новый готовый комп) реже но так, чтобы хватало. Дешевле выйдет. Готовый комп кстати тоже дешевле, но это если жить в США. В СНГ же брать сборный комп или отдавать собирать "кому-то" нужно с большой осторожностью. И уж ни в коем случае не доверять подбор и покупку железа.
Зато с ноутбуками ситуация чуток получше, но тут на восприятие: ноутам дозволено "не тянуть" всего.

И видеокарту лучше брать от нвидии. Вон на ютубе даже на GT (_4_) картах в гта4 на средних умудряются играть (лучше конечно GTX 650 хотя бы или OEM-ные _45). А с известными "красно-зелёными" дровами весь имеющийся потенциал бюджетного "красного" железа на нет сойдёт, даже если теоретически оно мощнее.
И брать одну карту. Даже топовые не всегда есть смысл в SLI объединять, а от двух средних толку уж точно никакого не будет.

Сперва нужно определится с самой видюхой, а потом уж смотреть есть ли выбор между GDDR 3\5. Да и 5-ая не новинка, чтобы дорого стоить.

Исправного БП на 400W вполне хватит средней машине: Core i5 и одну GTX 670 потянет (рефересные, неразонанные). Даже, с небольшим запасом, если БП хороший, честно 400 ваттт на выходе обеспечивает (как правило так всё и есть, это на входе потребление энергии у них выше, КПД не 100%: то есть часть потребляемой энергии уходит "в никуда" -- на работу самого блока питания; честные же производители пишут "типичную" мощность, а не пиковую).
Кстати, ни в коем случае не стоит полагаться на ватты руссо- или украино-китайских БП.

Ну а планок памяти в идеале две штуки. 4+2 или 2*4Gb.
Последний раз редактировалось DRON9RA 27.08.2013, 12:57, всего редактировалось 2 раза.
Продам ключ (2) + CD Half-Life 1 Platinum [WON][Steam], не дорого!

Half-Life Platinum Pack + Generation edition [EN][4CD].
http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?f ... 39#p966139

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение 27.08.2013, 12:52

DRON9RA писал(а):При "невысоких требованиях" и любой двухядерный проц (от Intel есессно, желательно не на AMD материнке) сгодится.
при невысоких требованиях и P4 631 сгодится.
DRON9RA писал(а):Intel есессно
DRON9RA писал(а):И видеокарту лучше брать от нвидии.
блин, ну почему? Доводы? HD7770 от AMD за 3000 рублей вполне неплохая карточка. К примеру. Что может предложить Nvidia за эти же деньги?

Pasifix
Капитан
Капитан
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15.09.2011
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 196 раз
Контактная информация:

#24 Сообщение 27.08.2013, 12:58

Драйвера - главный аргумент (из далекого прошлого) любителей зелёных яблок, а не красных. 7750-7770 отличные карты, за разумные деньги.

Аватара пользователя
DRON9RA
Полковник
Полковник
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 04.02.2009
Благодарил (а): 1477 раз
Поблагодарили: 205 раз
Контактная информация:

#25 Сообщение 27.08.2013, 13:40

Renaissance
Может, сама по себе и не плохие, но не дровами. И я знаю о чём говорю, так как пользуюсь периодически и Intel+Intel+Nvidia комп, и фул-сет от AMD (да ещё и в сборке от Acer, ну прям 100% г**но).

Причём в AMD Catalyst (Engine Center) в настройках графики периодически с обновлениями делают то удобнее, то наоборот ещё хуже. Часть опций вовсе нельзя (никогда) задать "от приложения" (в отличии от панели управления нвидии). И так уже с древнейших времён: снова и снова переиначивают интерфейс, а функционал лучше не становится, да и баги всё те же. (*)

И символично, что утилита скачивания драйвера видео имеет одновременно несколько разных названий.
Это всё наглядно показывает, что AMD абсолютно пофигистски относится к выпускаемым дровам.

* Хотел привести в пример старуху Half-Life 2 с эпизодами\Source... Но, хоть на радеонах проблем и больше, причина уже в самой Valve.
Можно ещё CoD MW-ы привести в пример или... Ммм... Короче, на радеонах в любой игре мелкие или серьёзные проблемы с изображением, даже если в каталисте всё выключать. И как правило с выходом новых дров старые проблемы с старыми играми не решаются. Да и с новыми тоже.

И Enb Series на жирафах лучше работает (проверял на GTA 4).
Ну а что касается процессоров, то тут, AMD мне не нравится типичным для многих компаний поведением: конкурировать не товаром, а исками судебными и рекламой псевдо-технологий (ну Apple прям).

Нужны факты? Тот же Catalyst A.I (о котором можно было бы и в начале поста упомянуть), и его реальное воздействие на игры. Вот и погуглите. Можете ещё про настройку сглаживания (например), если в гугле кто упоминает про это (личный опыт).
И технология что-то там про волосню Лары Крофт в последней Томб Райдер... Хотя TR, возможно (субъективно), этот побыстрее на радеонах, чем на жирафах идёт.
Цена же роли не играет.
Особенно у нас в стране. Да, жаба давит, но тут винить некого. У нас и Asus MARS (и аналоги, втч на радеонах) стоил настолько дороже тех же 2х карт в SLI, что ну прям полный "Limited Edition".
Вот и процы от Intel. Они изначально не (сильно) дороже AMD. А некоторые не самые дорогие процы при пересечении границ Рашки становятся даже дороже изначально более дорогих аналогов от AMD.
В других странах СНГ, кстати, мне говорили знакомые, ситуация по лучше и с ценами, и с количеством товара, чем в России.

Так что цены на процессоры это чисто фишка барг наших.
С картами Нвидии не так всё, они растут в цене на пути к нам так же как и радеоны. А вот наклейка "Intel inside" у нас в стране стоит охренительно дороже наклейки "AMD inside".
Или вон, продукция от Dell Alienware и от конкурентов Asus\Msi\проч. у нас тоже в цене растёт непропорционально.
Короче, можно в инете поискать подешевле магазин или заказать из-за бугра так, чтобы более-менее нивелировать разницу в цене между Intel и AMD. Это если Core брать, Xeon-ы так уже не прокатит. Хотя некоторые Xeon есть которые стоят у нас так же, как и Core i7.
Продам ключ (2) + CD Half-Life 1 Platinum [WON][Steam], не дорого!

Half-Life Platinum Pack + Generation edition [EN][4CD].
http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?f ... 39#p966139

Аватара пользователя
hebroid
Полковник
Полковник
Сообщения: 5672
Зарегистрирован: 11.09.2011
Благодарил (а): 6094 раза
Поблагодарили: 4395 раз
Контактная информация:

#26 Сообщение 27.08.2013, 19:43

Теперь вот думаю, может, вместо HD7750 взять HD 7770 (все-таки, разница в производительности существенная, при разнице в цене всего лишь в 300 рублей), различные программки-калькуляторы (http://ru.msi.com/service/power-supply-calculator/ и еще парочка) мне насчитывают мощность конфигурации с учетом HD7770 порядка 250-285 ватт, думаю, потянет ли их этот китайский блок. Или может бомбануть сначала в системнике, а потом и у меня?

Вот такой блок http://www.ulmart.ru/goods/89309 http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=857707 у меня стоит, код модели CG400R26.

Pasifix
Капитан
Капитан
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15.09.2011
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 196 раз
Контактная информация:

#27 Сообщение 27.08.2013, 20:04

hebroid
блоки Codegen проблемные и качеством не блещут, или на свой страх и риск или вместе с блоком менять.
На счёт "бомбанёт" это уже не угадать, но по опыту, если мощей не хватает просто изображения нет, сразу всё понятно.

Ответить