Проблемы с Acer Aspire 5755G

Про софт и железки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
godjong
Сержант
Сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.06.2012
Откуда: Another World
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 28.06.2012, 23:54

Собственно стоит ноутбук - Acer Aspire 5755G.
Черт, криворукий наверн я :) Хотя нет, писал уставший, вообщем извините, я написал ASUS, а у меня Acer, прошу еще раз извинить и не ставить *facepalm*
Инфо:
Операционная система: Windows 7 Home Premium
*Intel Core i7-2670QM 2.2 GHz with Turbo Boost up to 3.1 GHz
*NVIDIA GeForce GT 540M with TurboCache up to 3765 MB
*4 GB DDR3 Memory
*750 GB HDD
*DVD-Super Multi DL drive
*6-cell Li-ion battery

Вроде бы оптимальный вариант параметров для современных приложений и игр...
Но как я запускаю фоновое приложение(например - игра), так через 30мин.-1ч. зависает капитально. Бывает даже подвисает на рабочем столе.
Устанавливал последнюю версию Windows 7, дрова, но не помогает. Использую охладитель Zalman ZM-NC2000. Питается ноутбук через сеть и умудряется все равно зависать!

Подскажите, что делать мне с ним? Проблемы в железе? Или может он не настроен как надо?
Жду ответов и помощи...
Последний раз редактировалось godjong 30.06.2012, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 29.06.2012, 00:01

godjong писал(а):зависает капитально. Бывает даже подвисает на рабочем столе.
открой диспетчер задач и смотри, какой процесс грузит ЦП на 100%.
Если в момент тормозов ничего не заметишь, будем дальше копать.

У меня так шалит KIS иногда, тоже начинается слайд-шоу, ЦП под 100% все ядра, музыка заикается и невозможно пользоваться.

Аватара пользователя
godjong
Сержант
Сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.06.2012
Откуда: Another World
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 29.06.2012, 04:12

В диспетчере задач(быстродействии) пишет макс 25%, память выделяет 2,75 ГБ. Использование физической памяти 60%. Максимальная частота при использовании ЦП 110%. Все это при нормальной работе грузит.
открой диспетчер задач и смотри, какой процесс грузит ЦП на 100%.
Смотрел, результатов не дало, распределение ресурсов ЦП было нормальное, но загрузка вскок давала около 60%.
Я тоже думаю, что скорее всего я нагружаю процессор, дело может быть в программе, которую лучше вообще не выгружать в память...

Так же я заметил, когда играю в какую-нибудь игру, может в один момент залагать и выкинуть на рабочий стол, где написано про нехватку памяти и дают варианты выбора - упростить оформление Windows Aero или оставить все как прежде.

Добавлено спустя 2 часа 40 минут 44 секунды:
Ага, все же я смог обнаружить источник - это достаточно печально...
Оказывается, на версии Windows 7 Home Premium есть служба - Windows Media Player Network Sharing Service.
Но от этого мне не легче, ни как не могу её выключить :(

Подскажите, как её отключить и к чему может это привести? И все равно без нее процессор выгружает много памяти, дайте совет по снижению потребл*дства памяти компьютера, а то уж больно пожирают программы её...
Изображение

Аватара пользователя
CautionSparta
Модератор
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 25.02.2012
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 2380 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 29.06.2012, 04:18

godjong
Убрать заставку с рабочего стола, оставить синий классический фон. Также на рабочем столе убрать все файлы, кроме ярлыков. Недавно проверил курейтом от др.веба ноут, понаходил какие-то подозрительные проги и пару вирусов, хотя вроде нигде не лажу не качаю с непроверенных мест. Ещё чистить реейстр и системные файлы сс клинером. У меня по-крайней мере на ноуте производительность после всего перечисленного повышается. Также можно во время игр антивирус отключать, тоже немного +

Аватара пользователя
godjong
Сержант
Сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.06.2012
Откуда: Another World
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение 29.06.2012, 08:28

Все отключаю... Фон заставки упростил... Да дело не в производительности товарищи, дело в потреблении памяти, как раз игра идет по маслу или другие фоновые приложения, но в один момент заедает сильно.
И подозрительно после отключения программ опять начинает повышаться выгружаемость памяти, почему она растет в геометрическом прогрессе понять не могу :shock:
Так что скорее дело не в повышении производительности...
Подскажите мне программы по очистке реестра или по улучшению той же самой производительности, буду заранее благодарен :)
Изображение

Arsenaljek
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 21.12.2009
Контактная информация:

#6 Сообщение 29.06.2012, 09:13

godjong писал(а):Все отключаю... Фон заставки упростил... Да дело не в производительности товарищи, дело в потреблении памяти, как раз игра идет по маслу или другие фоновые приложения, но в один момент заедает сильно.
И подозрительно после отключения программ опять начинает повышаться выгружаемость памяти, почему она растет в геометрическом прогрессе понять не могу :shock:
Так что скорее дело не в повышении производительности...
Подскажите мне программы по очистке реестра или по улучшению той же самой производительности, буду заранее благодарен :)
Мб винду попробовать переустановить. То, что память забивается, то это скорее всего заразу подхватил. Он у тебя то раньше нормально работал или ты его принес и такая ситуация....? Если раньше норм было, то грю попробуй винду переустановить, только форматни норм, а не поверх ставь. Ну а если принес и он такой, то мб стоит поменять?

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 29.06.2012, 11:41

godjong
в семерке другая система управления памятью. Даже если написано, что занято все 100%, это не так.
Файл подкачки на месте?
Единственное, что может сжирать память в играх, это видеокарта, раз она up to 3765 MB.
godjong писал(а):Ага, все же я смог обнаружить источник - это достаточно печально...
Оказывается, на версии Windows 7 Home Premium есть служба - Windows Media Player Network Sharing Service.
подробнее.

Аватара пользователя
Trash_Your_Self_
Полковник
Полковник
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 25.09.2011
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 655 раз
Поблагодарили: 619 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 29.06.2012, 13:37

godjong писал(а): Подскажите мне программы по очистке реестра или по улучшению той же самой производительности, буду заранее благодарен :)
Glary Utilities, TuneUp Utilities, Uniblue RegistryBooster, AusLogics BoostSpeed, CCleaner.

Советую: Все то, что я написал, все скачать и установить, т.к. одна программа лучше другой, соответственно будут за друг-дружкой подчищать. Врятли в данном случае тебе это поможет, но от всяких гадостей и процент производительности повысишь.
Цитаты
ArsNG писал(а):2006 - пека геймеры играют в игры, за которые не платят.
2012 - пека геймеры платят за игры, в которые никогда не играют
Steam Revolution
Изображение

Аватара пользователя
CautionSparta
Модератор
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 25.02.2012
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 2380 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение 29.06.2012, 14:50

Кстати по поводу TuneUp Utilities, недавно пробовал ознакомительную версию(30дней), довольно таки удобная и простая в использовании прога. Кто знает, где скачать рабочую версию с кряком?

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#10 Сообщение 29.06.2012, 15:02

godjong
Что-то Вы мутите, мужики. 4Гб RAM с лихвой хватит для всех (!) существующих игр на данный момент. Я подозреваю, что дело в GPU, поскольку частенько в ноутбуке он своей памятью не обладает, а берёт всё необходимое от общей RAM ноутбука. Советую:
1) Отчистить и установить заново последнюю версию драйверов для GPU
2) Проверять RAM на наличие ошибок
3) Покопаться в BiOS и запретить GPU брать общую RAM для себя. Там должно быть такое, думаю
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
godjong
Сержант
Сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.06.2012
Откуда: Another World
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение 30.06.2012, 10:27

Спасибо за ответы :) Не думал, что многие захотят поделится своим мнением...
Я тему не закрываю, пишите еще, а так опробую все методы.

kinders666
Думаю ты правее всех, действительно должно быть берет общую RAM.

Renaissance
Действительно больше всего памяти потребляет NVIDIA, но будет не выход отключить её. Можешь подсказать, как её оптимизировать? Файл подкачки стабилен...

Arsenaljek
Знаешь шутку одну?:"Обращаемся в тех-поддержку 1C... Нам отвечают - Переустановите Windows". И так на каждый вопрос :D Вообщем, не выход сразу взять и переустановить, сначала докопаться до корня проблемы надо, если потребуется, установлю Windows 7 Ultimate x64 и кстати, советуете ли вы установить мне на ноутбук эту операционку?

И да, как первый раз купил, память так сильно не жрал, но я ноутбук тогда не тестил на производительность в современных играх к примеру и еще, проверил весь компьютер с ног до головы на антивирусах(у меня их 2) - нет троянов или других вредоносных программ...

Я вот пораскинул мозгами и вспомнил - Я как-то устанавливал в параметрах быстродействия объем для файла подкачки...
Сейчас я поставил автоматически выбирать объем файла подкачки. До этого было так:
Исходный размер: 5920 МБ(как рекомендовала система)
Максимальный размер: 20000 МБ
Возможно, дело в этом? Если да, подскажите как правильно настроить.

Порекомендуете ли мне вы добавить к железу моего ноутбука еще 4ГБ памяти? Я читал форумы, вроде можно еще вставить к моей модели детали :) Может это тоже как-то решит мою проблему...

Еще одна проблема, может быть - это опция "nVidia Optimus" - автоматическое переключение между дискретным и встроенным видео в зависимости от нагрузки. Думаете, надо отключить эту опцию?
Изображение

Аватара пользователя
CautionSparta
Модератор
Модератор
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 25.02.2012
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 913 раз
Поблагодарили: 2380 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение 30.06.2012, 11:04

автоматическое переключение между дискретным и встроенным видео в зависимости от нагрузки. Думаете, надо отключить эту опцию
Не знаю исправит ли это твою проблему, но на производительность в играх влияет. Тоже есть асус с 2картами, использую в основном для игр, поэтому уже много шерстил и пробовал

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#13 Сообщение 30.06.2012, 13:11

godjong
Ты можешь вставить ещё одну плашку на 4Гб, будет двухканальный режим. Хуже не станет, однозначно, и проблема решится. Но, как бы, ты исправишь лишь видимые последствия на время, сам корень проблемы ты так и не нашёл, как я понимаю.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
godjong
Сержант
Сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.06.2012
Откуда: Another World
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение 01.07.2012, 06:37

Я пока ищу, из моих записей, я принимаю ваши предложения по устранению этой проблемы.
Буду конечно благодарен :beer:

Добавлено спустя 16 часов 54 минуты 26 секунд:
Re: Проблемы с Acer Aspire 5755G
Почистил реестр, остановил работу не нужных программ, улучшил производительность и все это сделал с помощью 2 программ - Uniblue PowerSuite и TuneUp Utilities. Сейчас все работает отлично и память так не жрет... Про CPU и его способность брать общую RAM в BIOS не проверял, но наверняка за меня это сделали проги.

Пока тему не закрываю, подержу 1-2 дня, а то может ошибки еще появятся или я так не устранил "корень" проблемы. Так что пишем мне рекомендации, кто знает.
Изображение

Аватара пользователя
godjong
Сержант
Сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27.06.2012
Откуда: Another World
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение 06.07.2012, 08:53

Смотрите, вот запустил The Elder Scroll V: Skyrim и лагает жутко на средних, даже на минималке... Что делать? Переустановить игру? Оперативка прежняя 4ГБ...
Изображение

Ответить