РЕШЕНИЕ. Source-игры: крах видео драйвера на DX10-видеокарте

Про софт и железки.
Сообщение
Автор
[user]
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18.07.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 08.09.2012, 08:27

Доброго времени суток.
У меня была проблема с графикой случайного характера в играх на движке Source, например, в Team Fortress 2.

Заключалась она в следующем:
  1. Отключался монитор (с сообщением "no signal"),
  2. изображение в игре пропадало на минуту (повторная загрузка игровой карты?),
  3. при принудительном сворачивании игры в трее можно было видеть сообщение "видео драйвер перестал отвечать и был успешно восстановлен". Аналогичное сообщение в консоли клиента после возобновления его работы.
Мое железо
  • Видео: Nvidia GTX 275, Мат.плата: Asus p5k. Остальное здесь не имеет значения. Проблема имела место даже при настройках BIOS по умолчанию, т.е. без разгона.
Пробовал следующее (не помогало):
  • Обновлять драйверы.
  • Даже переустанавливал ОС.
  • Существенно снижал частоты графического ядра и памяти видеокарты.
  • Проверял охлаждение видеокарты - норма.
Бесполезно.
Подробнее о моей проблеме...
Экспериментально я установил, что вероятность "отказа драйвера" была прямо пропорциональна графическим настройкам. Гонял тесты 3D Mark циклами. Со стандартной графикой проблем не было. А с максимальной - через какое-то время (час или более) происходил отказ.

Я обращался в саппорты Steam и Nvidia. В обоих сказали, что видеокарта бракованная.

И на этом... нет, еще не всё.

Я заметил, что при повторном запуске теста 3D Mark (без перезагрузки системы после отказа драйвера) при одинаковых графических настройках (максимальных) производительность падала x2!

Это меня навело на мысль, что отказ происходил не на стороне видеокарты, а в канале ее связи с ЦП – в шине PCI-E. Я полагаю, что происходил отказ части линий PCI-E. По чьей вине - видеокарты или материнской платы - сказать сложно.
РЕШЕНИЕ:
  • Найдите в настройках BIOS опцию "PCIE Spread Spectrum" и обязательно выключите ее.
  • [При разгоне шины FSB] Зафиксируйте частоту PCIE = 100 Мгц (в мануалах по разгону процессоров рекомендуют фиксировать частоту PCIE на 101 Мгц, но я остановился на 100 Мгц. Подробности в самом низу поста).
  • [При разгоне шины FSB] Немного повысьте напряжение северного моста материки (Только для опытных пользователей!).
Если вы не может найти соответствующие опции в БИОСе
  • Ищите в разделе с опциями для разгона. По умолчанию они могут быть скрыты (overclocking = auto, нужно = manual).

Дополнительно:
Разгон процессора и стабильность работы TF2
Сейчас я занимаюсь разгоном ЦП путем повышения частоты шины (подробности вы можете найти на сайте overclockers). В процессе разгона баг возник снова (на дефолтных частотах было достаточно опции Spread Spectrum). Частота PCIE у меня стояла на 101 Мгц (не авто), так рекомендуют при разгоне. Вроде бы решил проблему установкой частоты PCIE = 100 Мгц и / или повышением напряжения северного моста материнки. Протестирую TF2 на стабильность неделю-другую и отпишусь о результате.

Разгон ЦП - около 35%, проц работает стабильно.
Видеокарта не разогнана!

(c) [user]
Последний раз редактировалось [user] 01.10.2012, 17:09, всего редактировалось 14 раз.

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 08.09.2012, 10:12

Эмм, как бы баг драйвера nVidia на карточках с поддержкой DX10 в TF2 это не новость. Ему уже тьма лет, и рабочим решением является запуск TF2 в режиме DX8.
Ты уверен, что твое решение верное?

[user]
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18.07.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 08.09.2012, 19:57

Renaissance
Абсолютно. Уже несколько дней, как отключил "PCIE Spread Spectrum" - и ни одного сбоя. Раньше были не реже одного раза в день (при максимальный настройках). Погоняю ТФ еще пару дней и отпишусь.
© [user]

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 08.09.2012, 20:06

[user]
Лови полезняшку. А вообще опции подобные обычно выключены по умолчанию, т.к. прямо влияют на производительность (в худшую сторону, естественно).
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

[user]
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18.07.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение 08.09.2012, 20:09

Я же написал, что проблема была не только с TF2, но и с другими играми тоже (CSS редко, но бывало).

Сообщу подробности.

Вероятность отказа драйвера была тем выше, чем выше стояли графические настройки. Наиболее заметно это было на опции сглаживания. Отключение сглаживания хоть и снижало вероятность отказа, но всё же не до нуля.

Тестировал на 3D Mark. Со стандартной графикой всё было окей. А вот с максимальной - в течении нескольких часов циклического тестирования сбой происходил. Но примечательно не столько это. При повторном запуске теста после краха драйвера с теми же графическими настройками FPS становился буквально ВДВОЕ НИЖЕ! Это меня и натолкнуло на мысль, что отказ происходит скорее всего не на стороне видеокарты, а в канале связи между видеокартой и ЦП. Полез в BIOS искать опции, связанные с PCI-E и стал гуглить и... Опа!
PCIE Spread Spectrum
Описание:

Включение этой опции способно уменьшить уровень электромагнитного излучения компьютера за счет худшей формы сигналов шины PCI Express. Естественно, не самая оптимальная форма сигналов способна снизить стабильность работы карт расширения для этой шины. Поскольку уменьшение уровня излучения незначительно и не оправдывает возможные проблемы с надежностью, опцию лучше выключить (Disabled), особенно, если вы занимаетесь разгоном.
http://www.probios.ru/options/overclock ... ctrum.html

У меня отказы были даже с дефолтными частотами шины/ЦП.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
NiGHt-LEshiY
У меня на asus p5k по дефолту стояло авто.
© [user]

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение 08.09.2012, 21:11

У меня она отключена, вылеты есть. От настроек графики TF2 не зависят.

Аватара пользователя
Ethan Cole
CSmania Linux Group
CSmania Linux Group
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 28.09.2006
Откуда: г.Егорьевск МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 08.09.2012, 21:29

Раньше тоже часто была проблема с падением драйвера, но тут проблема скорее не в настройках BIOS.
Было замечено что драйвер часто падает при включенном сглаживании.
Решение очень простое:
1. Отключение сглаживания в игре.
2. Установка верного флага antialiasing compatibility для TF2 в nvidia inspector и последующая настройка сглаживания в нем же.
Скрытый текст
Изображение
p.s. Да кстати, 295.73 лучший драйвер для source игр.

testncrash
Капитан
Капитан
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 25.02.2007
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение 08.09.2012, 21:48

p.s. Да кстати, 295.73 лучший драйвер для source игр.
Максимальной производительности в source играх , я добился с драйвером GeForce 306.02 Driver BETA .

[user]
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18.07.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение 08.09.2012, 22:08

Renaissance
Значит у наших с вами систем разные проблемные места. В моем случае - конфликт связки мать-видео при включенном PCIE Spread Spectrum.

Добавлено спустя 30 секунд:
Вы в сапорт не пробовали обращаться? Steam, Nvidia. Я в том смысле, чтобы их поторопить с фиксами.
© [user]

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение 08.09.2012, 22:23

Да пробовали уже, толку нет.

[user]
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18.07.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение 08.09.2012, 22:26

А что с другими играми, с тестами типа 3D mark?
© [user]

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение 08.09.2012, 22:28

Все нормально, баг специфический и не на всех сериях видеокарт.

[user]
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18.07.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение 08.09.2012, 22:32

У меня 3D mark тоже вылетал при максимальной графике и продолжительном тестировании графики в режиме цикла.

Добавлено спустя 48 секунд:
А при перезапуске теста без перезагрузки системы - проседал ФПС вдвое.
© [user]

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение 09.09.2012, 08:15

[user]
если падает на 3D Mark'e то это уже проблема перегрева скорее всего.
В случае бага с Source, там падает полностью случайно, может через час, может через 5 минут.
[user] писал(а):А при перезапуске теста без перезагрузки системы - проседал ФПС вдвое.
да я расписывал что и почему происходит, но в итоге прошел всю цепочку и понял, что ты по сути верно описал. Частота блокируется либо на уровне драйвера, либо на уровне шины до ее переинициализации при перезагрузке. Что странно, так бывает не всегда.

И это не FPS проседает, а рабочие частоты памяти и GPU сбрасываются и блокируются на номинальных, т.е. в режим простоя.

[user]
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18.07.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение 09.09.2012, 09:34

Renaissance
Да забыл сказать. Никакого перегрева. Точных цифр сейчас не вспомню. На видеокарте куллер нестандартный (был изначально). Повышать обороты куллера тулзой - пробовал. Снижать частоты ядра и памяти тулзой для разгона - тоже. Все это было бесполезно.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
На всякий случай добавлю еще и БП: 650W Thermaltake. Покупал с запасом на пол жизни несколько апгрейдов вперед.
© [user]

Ответить