Нагрев видеокарты в ноутбуке

Про софт и железки.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Snowblind
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Киев/Хельсинки
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 12.01.2013, 23:23

Всем доброго времени суток. Являюсь счасливым обладателем ноутбука MSI GX740 (спецификация GX740-267UA).
Характеристики - Экран 17'' (1440x900) LED (Испольхую с 22 дюймовым FullHD монитором, так что экран ноутбука отключён) / Intel Core i7-720QM (1.6 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ / ATI Radeon HD 5870, 1 ГБ / DVD Super Multi / LAN / факс-модем / Wi-Fi / Bluetooth / веб-камера / Windows 7 Home Premium х64.
Ноутбук не самый топовый, но прекрасно справляется со всем. Но есть одна проблема - может и не проблема , но такая себе надоедающая фигня. Учитываю нехилую даже сейчас конфигурацию ноута , на нём можно играть во все игры на максах - благо, всё позволяет. Так вот, всё идёт отлично , лагов нет, НО - температура видеокарты растёт и довольно неплохо. На максимальных настройках доты2 может греться и до 90 градусов , вышёл раз на рабочий стол, играя на "запредельных" настройках Ведьмака 2 - температура 95 градусов , и так далее. Учитывая то , что температура как бы не маленькая , мне приходиться понижать настройки графики - казалось бы, смешно, чтобы на игрвом ноутбуке ещё и настройки графики до средних сбрасывать. Но я думаю , что поиграв и доставив себе наслаждение на максах , мой ноут при такой температуре компонентов загнётся через месяца 2-3. От пыли чистился, содержится в комнате с кондиционером, температура окружающей среды - примерно 24-25 градусов, состояние ноутбука несмотря на свои 2 года - идеальное.
Так вот в чём вопрос - может быть, я зря переживаю , и для мобильной версии Radeon HD 5870 - данные температуры являются нормой? Ведь всё же, игровой ноут , как-никак. Ну или как можно понизить температуру видеокарты - охлаждающие подставки давали понижение всего в 3-4 градуса, считаю данное приспособление бессмысленным.
Прошу совета.
Изображение

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#2 Сообщение 12.01.2013, 23:55

Snowblind
Ну, возможно это дефект именно твоего ноутбука.. Заводской брак. Такая температура - не норма, можно вполне сжечь внутренности
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Snowblind
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Киев/Хельсинки
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 13.01.2013, 00:12

kinders666 писал(а):Snowblind
Такая температура - не норма, можно вполне сжечь внутренности
Вот я тоже так думаю. Хотя , некоторые пользователи на форумах писали , что ноут и под 105 градусов работает , но я считаю это простым убиванием техники.
В простое проц- 53, видео - 55, винт - 35. В процессе игры проц не бывает выше 70, а вот видеокарта может серьёзно нагреться. Приходится понижать настройки графики, чтобы температура не повышалась более 80 градусов. Для меня всё же важен срок работы устройства, нежели красочная картинка.
ЗЫ - совсем забыл - ноутбуку уже 2 года. Весь сервис был проведён (термопаста, продувка и т.д.)
Изображение

Аватара пользователя
Rama
Модератор
Модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 28.03.2008
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 240 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 13.01.2013, 00:19

У меня сейчас похожая проблема, только видео в ноуте 6490М. В той же доте на минимальных нагревается до 90° (процессор тоже до 90-95°) Раньше такого не было, есть подозрения на запыленность внутренностей, но раз
Snowblind писал(а):Весь сервис был проведён (термопаста, продувка и т.д.)
то даже не знаю, в чем причина.
В Catalyst Control Center все настройки графики для игр на минимуме/по усмотрению приложения стоят?

Аватара пользователя
Snowblind
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Киев/Хельсинки
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение 13.01.2013, 00:29

На данный момент у меня вот такие настройки ( никогда не менял ) -
4 скриншота в HD
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
Rama
Модератор
Модератор
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 28.03.2008
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 240 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение 13.01.2013, 01:29

А зря. 2-ой скрин — первые 2 ползунка отвечают за производительность, но врятли увеличение частот снизит температуру %)
Последний скрин — выкрутил бы все ползунки в пользу производительности.
Ну и да, видео, встроенное в ноут, подразумевает использование его в ноуте, с его разрешением экрана. Вероятно это тоже создает дополнительную нагрузку.

Аватара пользователя
Snowblind
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Киев/Хельсинки
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 13.01.2013, 01:48

Rama писал(а): Последний скрин — выкрутил бы все ползунки в пользу производительности.
Спасибо , сейчас попробую. Да и завтра ещё раз открою ноутбук на предмет появления новой пыли в нём)
Изображение

Аватара пользователя
drumandbassfan
Майор
Майор
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 08.08.2012
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 445 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 13.01.2013, 03:11

Как бы ни был крутым и игровым ноутбук (хотя ноутбук априори не может быть игровым), он будет греться и нагреваться до такой степени, что хоть жарь на нём яйца; вдобавок ты играешь на мониторе, разрешение которого на рассчитано на мощь твоей видеокарты.
Ноутбуку ничего от такой температуры не будет, его внутренности (хотя не знаю на счёт MSI) рассчитаны на работу при высоких температурах. Когда он нагреется, он выключится сам, перегрева быть не может.
Ты когда подключаешь ноутбук к монитору, крышку ноутбука не закрываешь?

Аватара пользователя
Snowblind
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 05.12.2008
Откуда: Киев/Хельсинки
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение 13.01.2013, 03:53

drumandbassfan писал(а): Ты когда подключаешь ноутбук к монитору, крышку ноутбука не закрываешь?
Нет , не закрываю.
1. Там жеж как бы самая заветная кнопочка - включения, и сенсорная панель включения бт/вафая/вебки и тд
2. Ну и не закрываю чтобы разрешить свободную циркуляцию воздуха.
Изображение

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение 13.01.2013, 12:51

У 5800 серии ноутбучной максимальный порог температуры = 100 по цельсию.
Что тут можно сказать, фиговый «сервис» провели.

Купи подставку с охлаждением, поможет весьма.

Аватара пользователя
t0x1c_r1v3r
HL Fan
HL Fan
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03.08.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

#11 Сообщение 14.01.2013, 01:13

Ну да как вариант - подставка, а вообще не парься работает, артефактоф нет и хорошо, видяха там печка сама по себе, да и наверное дома тепло вот и температура такая... можно волосатый куб погонять, посмотреть добьешь до 100 градусов или нет
t_rrrrrrrrrrrrrrkl

Аватара пользователя
Silver One
Майор
Майор
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 17.12.2009
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение 14.01.2013, 18:30

Snowblind писал(а):охлаждающие подставки давали понижение всего в 3-4 градуса, считаю данное приспособление бессмысленным
Как бы... А вообще, раз пыль сам чистил, попробуй термопасту поменять, может подсохла уже. Градуса 2-3 может и даст тебе это, для самоуспокоения так сказать :)
А вы пробовали выключить и снова включить?©
Изображение

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение 14.01.2013, 18:56

Термопаста? 2-3 градуса?
Ага, можно и без неё, что уж сразу.

Аватара пользователя
t0x1c_r1v3r
HL Fan
HL Fan
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03.08.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

#14 Сообщение 15.01.2013, 19:16

Он писал что типа менял термопасту, да хз проблема комплексная, мож основание охлаждения к видяхе плохо прилегает... подставка ему не помогает, что вполне понятно, наверное в его случае надо изготавливать самопальные радиаторы из старых систем охлаждения или переделка новых, просто воздухом проблема редко решается если плохой радиатор...
вообще, для тестов надо использовать специальные проги, температура простоя вообще не показатель, поэтому мониторят обычно под нагрузкой

Добавлено спустя 54 секунды:
батарею еще можно вынуть...
t_rrrrrrrrrrrrrrkl

Ответить