Браки планшетов

Про софт и железки.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Freefantom
Сержант
Сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23.08.2010
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 02.04.2013, 19:59

Вот, решил взять планшет ASUS Transformer Pad TF300TG-1K108A
ASUS Transformer Pad
Изображение
Начинаю шуршать по русскоязычным форумам в плане проблем с данным девайсом и планшетами в целом.
Первое, что меня и других волнует - это максимально осмотреть планшет при покупке в магазине и выявить наличие браков СРАЗУ. Ведь потом, бракованый планшет вернуть в магазин и забрать деньги без большого скандала и нервотрепки - нереально.

- За неравномерную подсветку или просветы - я уже слышал
Просветы
Изображение
- Также проверить на битые пиксели
Битые пиксели
Изображение
- Потом проверить не выступает ли экран с каких-то сторон
- Не скрипит ли корпус
- Как реагирует сенсор, точный ли он, всегда ли срабатывает
- Контактят ли все разъемы

Какие еще браки можно выявить сразу в магазине или в первые дни дома? На что обратить внимание?

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 02.04.2013, 20:46

Ведь потом, бракованый планшет вернуть в магазин и забрать деньги без большого скандала и нервотрепки - нереально.
Почему это? Гарантия в год, плюс в течение некоторого времени можно вернуть вообще без объяснения причин.

Брак будет видно сразу, либо через некоторое время в особо странных случаях. Пока действует гарантия -- не выбрасывайте ничего из оригинальной упаковки и всё.
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Аватара пользователя
Badmin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3510
Зарегистрирован: 13.05.2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 02.04.2013, 20:54

Я тоже покупал дешёвенький планшет. Брак на рекавери меню. Его просто нет. А так же не читает флешку. Думал вернуть, но как-то лень было.

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#4 Сообщение 02.04.2013, 21:17

NiGHt-LEshiY
В течении 10 дней можно попросить обменять/вернуть деньги без объяснения причин, всё по закону, отказать права не имеют касательно планшетов
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Freefantom
Сержант
Сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23.08.2010
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение 03.04.2013, 00:39

kinders666, может в больших городах и да, но в обычных городах обменять/вернуть деньги без объяснения причин можно в том случае, если вещью не пользовались (что абсурдно для любой техники). У нас вернуть даже обычный телефон не реально.

Не раз сталкивался с таким. То юсб модем хотел сдать, то комп - не обойдешься без без скандала и вызова директора. Да и в Киеве не раз случалось. Но тут директор сети знакомый, думаю проблем с возвратом не будет. Так что давайте не отходить от темы. Что еще, кроме как гнезда карточек стоит проверить?

На счет рекавери - бекапими не пользуюсь и как по мне это лечится обычной прошивкой. Какие еще браки встречаются кроме как распространенных битых пикселей и просветов?

Аватара пользователя
Badmin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3510
Зарегистрирован: 13.05.2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение 03.04.2013, 01:13

Freefantom
Брак батарейки.. Которая должна держать дня 2, а держит половину при тех же условиях.
Брак корпуса(что-то отклеивается или ещё что-нибудь)
Брак железа(Не работает вайфай, блутуз, GSM)
Внутренний брак(что-то катается или стукает внутри, если потрясти)
Брак комплектации(Не работает юсб кабель, наушники и тд. Или вообще чего-нибудь не доложили)
Брак ПО(Ну тут куча вариантов)

Больше не приходит в голову..

Аватара пользователя
FrKa
Майор
Майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 03.03.2008
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 03.04.2013, 01:32

NiGHt-LEshiY писал(а):в течение некоторого времени можно вернуть вообще без объяснения причин
Может быть в более цивилизованных странах это повсеместная практика, но в России так просто "без объяснения" причин никто и никогда не вернет деньги и не осуществит замену. Тем более для такого устройства как планшет. Может быть единицы магазинов, которые очень лояльны к своим клиентам, и пойдут навстречу. Другие же, руководствуясь законом, примут на диагностику и экспертизу, которую, если не написать сразу заявление с требованием, могут проводить и 45 дней.

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 03.04.2013, 01:41

FrKa писал(а):в России так просто "без объяснения" причин никто и никогда не вернет деньги и не осуществит замену
Это неправда.
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Аватара пользователя
Monk
VIP
VIP
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 21.11.2009
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1053 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение 03.04.2013, 01:54

NiGHt-LEshiY
ты пробовал?..

я пытался телефон вернуть, х то там. в итоге месяц с ними срался, кое как вернул. МЕСЯЦ.
Последний раз редактировалось NiGHt-LEshiY 03.04.2013, 01:54, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Да. И даже не только в России.
«По ночам компьютеры собираются вместе и смеются над людьми, если те делают работу, которую могли бы делать компьютеры» (с) habrahabr
 
[hide_num=64]Изображение
Изображение

Не стоит становиться на одно колено ради девушки, которая ради тебя не готова встать на два. (С)
640K ought to be enough for anybody (с) BG[/hide_num]

Аватара пользователя
Badmin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3510
Зарегистрирован: 13.05.2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение 03.04.2013, 12:28

Monk
Приходишь с книжечкой о законах(или берёшь её прямо в магазине, они обычно где-нибудь должны висеть вместе с книгой жалоб, это тоже необходимость) и со своим телефоном(или ещё с чем-нибудь). Даёшь им телефон и показываешь строку в законе. Если что, показываешь это менеджеру/директору. И тебе меняют телефон. Главное, что бы он в товарном виде был и всей комплектацией.

alek
Сержант
Сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01.12.2011
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение 03.04.2013, 12:50

Badmin Прав.
Так же советую изучить(прочитать) ту самую книжечку "ФЗ о защите прав потребителей".

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#12 Сообщение 03.04.2013, 18:45

Monk
Я пробовал два раза в жизни - без проблем прошло. Главное коробку в целостности сохранить, вместе с устройством и документацией
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
DoktorAkcel666
Модератор
Модератор
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: 30.03.2008
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 1095 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение 03.04.2013, 18:48

Угум.
Кстати, в данном планшете особое внимание на кнопки обращай - может попасться бракованная партия, где они неимоверно тугие
Every day in Africa a gazelle wakes up.
It knows it must run faster than the fastest lion or it will be killed.
Every morning a lion wakes up. It knows that it must outrun the gazelle or it will starve to death.
It doesn’t matter whether you are a lion or a gazelle.
When the sun comes up, you better be running.

Аватара пользователя
Freefantom
Сержант
Сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23.08.2010
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение 03.04.2013, 18:52

alek,
Никакая книжка и закон не помогает, даже обращение в защиту прав потребителей (ЗПП) магазину до одного места, ведь ЗПП не может заставить магазин забрать технику назад, а просто фиксирует нарушения! Ладно, когда один продавец тебе заявляет идти куда подальше, так бывает что и половина менеджеров точно так же себя ведут. Никто номеров и контактов с директором тебе тоже не даст, писули писать тоже без толку. В нашем городе директора по связям можно найти, и то бывали случаи, когда без владельца сети магазинов невозможно было что-то сдать.

Вот вам самый последний случай - с юсб модемом от ютела. При покупке заявляли, что модем нужен для использования в другом городе. Продавцы заверили что в том городе все норм, работать будет как часы, связь есть, все супер (свидетели есть!). Когда купили модем и приехали в тот город - никаких сетей там в помине и не было. Приезжаем на след день в магазин и начинаем разборки. Хотим сдать. Они брать его назад не хотят. Мол брака нет, а за сеть нам ничего никто не говорил и мы сами все придумали. Опираясь на закон, что в течении 14 дней я могу вернуть (назвал номер закона и дословно сказал) - продавец ответил, что может сделать мне услугу и забрать его за ПОЛ цены как БУ. А мол сдавать ничего назад я не имею никаких прав и закон я трактую неправильно, и мои свидетели ему по боку. Когда я попросил менеджера - менеджер мне то же самое заявил. Когда я попросил директора - мне сказали что его нет и что контактов мне не дадут, оставляйте мол свои. В течении суток никто не звонил. Мы нашли директора через знакомых (которые давали им в аренду помещение). Директором оказалась девушка, которая сидела при разборках в магазине напротив нас!!!! короче она спросила какие притензии, сказала что с директором сети пообщается, через пол дня она позвонила, сказала что модем можно принести назад, и что они отдадут немного меньше денег, так как теперь модем придется перепрошивать, так как он прошивался именно под нас, остальные деньги, которые мы платили за подключение к инету и за месяц пользования - нам возвращать отказалась. Таких историй у меня еще есть несколько, при чем и в Киеве тоже.



Может создадим отдельную тему по обмену опытом по сдаче техники.
Кто покупал, какие еще браки именно на ВАШЕМ планшете попадались?


DoktorAkcel666, Спс за кнопки - обязательно проверю )))

Аватара пользователя
Monk
VIP
VIP
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 21.11.2009
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1053 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение 03.04.2013, 19:10

Badmin
тебе меняют телефон после какого то там срока, обычно, чтобы отмазаться, они его делают максимальным. Сразу не получалось что-то.
«По ночам компьютеры собираются вместе и смеются над людьми, если те делают работу, которую могли бы делать компьютеры» (с) habrahabr
 
[hide_num=64]Изображение
Изображение

Не стоит становиться на одно колено ради девушки, которая ради тебя не готова встать на два. (С)
640K ought to be enough for anybody (с) BG[/hide_num]

Ответить