Разгон видеокарт AMD. Как убрать лимит на разгон в CCC

Про софт и железки.
Ответить
Сообщение
Автор
[user]
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18.07.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 07.06.2013, 23:34

Разгон видеокарты - это возможность для пользователя повысить производительность своей графической карты без каких-либо материальных затрат. Отрицательной стороной разгона является повышение тепловыделения и, соответственно, энергопотребления. В случае бюджетных видеокарт эта особенность разгона слабо выражена.

П р е д у п р е ж д е н и е
Неадекватный разгон может привести к необратимым последствиям! Прежде чем преступить к разгону, внимательно ознакомьтесь с теоретической частью (google it). Все действия вы выполняете на свой страх и риск, ответственность за все возможные последствия несете самостоятельно.

В панель управления AMD, Catalyst Control Center (CCC), встроены опции, позволяющие выполнять разгон видеокарты AMD. Однако по умолчанию возможности разгона штатными средствами сильно ограничены. Ниже описано, как убрать лимит на повышение частот в Catalyst Control Center.

Итак, что нужно сделать.
  1. Скачать и установить утилиту MSI Afterburner.
  2. Запустить утилиту MSIAfterburner.exe с ключом -xcl

    Код: Выделить всё

    "C:\Program Files (x86)\MSI Afterburner\MSIAfterburner.exe" -xcl
    Появится уведомление об успешном расширении лимита тактовых частот.
  3. Перезагрузить систему.
  4. Готово! Лимит частот в CCC расширен.
Замечание. Описанную последовательность действий нужно повторять после каждой переустановки / обновления Catalyst.
Последний раз редактировалось [user] 20.12.2013, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
© [user]

Аватара пользователя
ArsNG
Полковник
Полковник
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 20.12.2007
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 2893 раза

#2 Сообщение 08.06.2013, 00:55

[user]
А какие лимиты-то доступны? Наверняка на макс. параметре можно и пожечь что-то.

[user]
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 3501
Зарегистрирован: 18.07.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 08.06.2013, 10:17

Разгон достигается не выкручиванием сразу всех параметров на максимум, а плавным повышением частот и проверкой стабильности в стресс-тестах. При этом, напряжения не повышают до тех пор, пока в этом нет необходимости. Повышения выполняют с очень небольшим шагом. При этом учитывают, что повышение напряжения приводит к увеличению нагрева и энергопотребление, а так же (при большом повышение) растет риск просто "спалить" аппаратуру. А без поднятия напряжений разгон не представляет большой опасности для аппаратуры (если представляет вообще (?) ). На бюджетных видеокартах программное поднятие напряжений обычно не предусматривают. Зачастую разгон в CCC ограничен сильнее, нежели позволяет потенциал видеокарты. Особенно у бюджетных моделей.

Есть утилита Sapphire trixx для выполнения разгона вопреки ограничениям в CCC, но она не всем и не всегда подходит. Например, не подошла она мне - при выставлении любых частот (хоть + 1Mhz) на десктопе наблюдались артефакты, при этом в 3D проблем не было. Для десктопа R6570 по умолчанию использует пониженные частоты. В Trixx есть опция, отключающая энергосберегающий режим, но она мне не дала никакого эффекта. Проблема решалась только перезагрузкой системы, возврат частот в дефолт не решал проблему. Очевидно - программный баг в Trixx. Написал багрепорт в Sapphire.

При разгоне через CCC артефактов на десктопе у меня нет.
Скрытый текст
У меня в старом ПК стоит SAPPHIRE Radeon HD 6570 1GB DDR3 HM дефолтные частоты: GPU = 650 MHz, память DDR3 = 667 MHz фактическая (1334 Mhz эффективная). Сразу отмечу, что слабое звено этой видеокарты на R6570 - низкая пропускная способность памяти. Изначально была доступна совсем мизерная прибавка по GPU - 25Мгц, и около 100 Мгц (или даже меньше) по памяти. После первого анлока (только MSIAfterburner.exe с ключом -xcl, без патч-библиотек) я получил такие частоты: GPU = 750 MHz, Mem DDR3 = 870 Mhz. GPU на больших частотах отказывался стабильно работать, а вот память уперлась в программный лимит. И лишь после второго анлока (с патч-библиотеками) удалось разогнать видеокарту до следующих частот: GPU = 750 MHz, память DDR3 = 1360 Mhz фактическая (2720 MHz эффективная). И всё это - без поднятия напряжения (а программное им управление и не предусмотрено на этой видеокарте). К тому же, если верить мониторингу температуры GPU, штатного кулера достаточно (ведь поднятия напряжения не было).

Какой это дало прирост производительности... Замерять попугаев "до" и "после" мне лень, да и нет сейчас лишнего времени. На глаз прирост производительности составил 40%-60% - пропускная способность памяти после разгона возросла x2 (!) в сравнении с номиналом.

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:
Скриншот GPU-Z
Изображение
Добавлено спустя 1 час 3 минуты 22 секунды:
Нет, всё-таки мне пришлось память снизить с 1360 МГц до 1300 Мгц, в продолжительных стресс-тестах имели место артефакты, что косвенно свидетельствовало о перегреве памяти. Ситуацию могли бы спасти радиаторы-липучки, но часть микросхем памяти перекрываются системой охлаждения, но не контактируют и не могут контактировать с ней, над ними вентилятор.
Фото
Изображение
© [user]

Ответить