IP адресс

Про софт и железки.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Badmin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3510
Зарегистрирован: 13.05.2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 30.06.2013, 13:32

Помогите разобраться в путиннице ip адресов.

1. Внутренний
2. Динамический
3. Внешний
4. Статичный
5. Выделенный

Как я понимаю
1. Айпи адрес внутри сети. Присваивается отдельно каждому участнику сети.
2. Меняющийся адрес внутри сети
3. Внешний айпи в сети интернет. Уникальный для всей сети интернета.
4. Не меняющийся адрес внутри сети.
5. Тоже, что и 3???

С понятием 2 и 4 проблем особо нет. А вот 1, 3 и 5 вводит в заблуждение.

Дело в том, что я собираюсь заказать услугу внешнего айпи адреса. То есть нужен тот, который уникален на весь интернет, а не тот, который даёт мне провайдер и который использует он сам.

В моём старом провайдере были услуги "Статичный" и "Выделенный" отдельны. В новом провайдере мне утверждают, что это одно и тоже, хотя я в этом сомневаюсь. Так вот и вопрос, что мне доказывать моему провайдеру?

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#2 Сообщение 30.06.2013, 14:02

Badmin
Если я правильно понял, то тебе нужен именно "Выделенный". Хотя почему-то есть подозрение, что "Выделенный" = "Статичный"
Изображение
Изображение

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 30.06.2013, 14:46

Статичный для провайдеров, выделенный — для хостеров.
В твоем случае, проси внешний статичный.

Уникальный адрес на весь интернет тебе ни один провайдер не даст, ибо пулы у него не бесконечные, и на твоем статичном IP мог сидеть хакер Вася, забаненный в половине интернета %)

Аватара пользователя
Badmin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3510
Зарегистрирован: 13.05.2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 30.06.2013, 19:51

Renaissance
У прошлого провайдера была услуга "Выделенный"
http://qwerty.ru/services/net/extra_services/q.ip/

Возможно, что это просто статичный, однако у меня адрес и так не менялся.
Так вот и в том проблема, что спросить у провайдера и чем различаются все эти слова.

Аватара пользователя
VIT
Майор
Майор
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 15.01.2007
Откуда: ::1
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение 30.06.2013, 20:38

Выделенный - выделяют личный только твой один ip адрес
он может быть динамический - меняется каждую сессию
и статичный - всегда один и тот же

некоторые провадеры предоставлют выделенный и статичный под одной целой услогой

например, у моего провадера у всех сразу выделенные динамические ip адреса, соот-но есть платная услгуа только статичного адреса

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение 30.06.2013, 21:31

Так же получается и статичный может быть на нескольких абонентов. %)
Тут терминология переплетается, в зависимости от технологий используемых провайдерами.

Badmin
твоей проблемы не пойму. На сайте провайдера или в прайсе есть услуга вообще подобного рода? Если есть, то на нее и тыкай, а если нет, то и не дадут тебе ничего %) В частном порядке с физ. лицами провайдеры такое решать не любят.

http://www.onlime.ru/internet/calc2/ оно? Услуга статический IP-адрес это оно и есть.

Аватара пользователя
Badmin
Полковник
Полковник
Сообщения: 3510
Зарегистрирован: 13.05.2008
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 30.06.2013, 23:48

Renaissance
Да, про эту услугу я знаю. Но путанница в другом.

В qwerty тоже была подобная услуга, однако IP адрес там не менялся никогда, даже при перезапуске/сброса роутера. Я даже звонил им и требовал поменять адрес(Кое что на ксме химичил :3 ), однако они отказались. Вот и вопрос, что же это за за услуга и в чем отличия от той, что даёт Onlime, под названием "Статический IP".

Надеюсь этот вопрос понятен :(

MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 01.07.2013, 00:53

Динамический адрес - случайный (на самом деле правильнее тут сказать "произвольный") адрес, назначаемый из пула доступных адресов.
Статический адрес - фиксированный адрес, назначаемый из пула доступных адресов.

Внутренний адрес - адрес, используемый внутри локальной сети. Он, вообще говоря, бывает не всегда - у некоторых провайдеров есть локальная сеть и интернет по PPPoE - в этом случае сначала устанавливается соединение по локалке (выдаётся внутренний IP), а потом соединение через PPPoE (выдаётся внешний).
Внешний адрес - адрес, используемый в Интернете.

Внешние адреса можно разделить следующим образом:
Выделенный (или белый) адрес - адрес, который привязан к определённому клиенту в сети провайдера. С таким адресом можно принимать входящие соединения (держать сервер, играть в игры, нормально качать с торрента). Проброс портов не требуется.
Серый адрес - адрес, который не привязан к определённому клиенту. В этом случае исходящий трафик может рутироваться через несколько внешних адресов в рамках одной сессии клиента, и несколько клиентов могут делить один адрес. Установить входящее соединение при таких условиях проблематично - нужны особые трюки что-бы заставить маршрутизатор провайдера слать пакеты куда надо, либо нужно пробрасывать порты.

Почти у всех, кто использует роутеры дома, есть своя маленькая локалка, для компов внутри которой внешний адрес будет серым, в то-же время для самого роутера он при этом белый. В этом случае роутер можно назвать мини-провайдером, выдающим серый внешний адрес (правда пул у него состоит из всего одного адреса, который для него белый).

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Конкретно в онлайме статический IP закрепляет IP за MAC-адресом - то есть устройству с MAC-адресом, который прописан в услуге будет всегда выдаваться один и тот-же IP, если по тому-же шнурку подключить устройство с другим MAC-адресом то ему будет выдаваться динамический IP.
Кстати, в onlime можно иметь до 5 внешних адресов, если через свич подключить 5 разных устройств напрямую к проводу до ихнего роутера.
И ещё, у онлайма редко меняется даже динамический IP (большое время лиза + довольно большой пул, так что хватает на всех и с запасом) - поэтому не вижу особого смысла подключать эту услугу.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Всем спасибо, это была рубрика "Академия CSM". %)

Milkyway
Полковник
Полковник
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 19.11.2008
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 133 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение 02.07.2013, 16:18

хоть кто-нибудь заметил, что он написал "адресс"?
Последний раз редактировалось Renaissance 02.07.2013, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Это же Бадмин

MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение 02.07.2013, 17:44

Да D:
Бывает, не страшно.

Аватара пользователя
Charg
Майор
Майор
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 30.12.2011
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 152 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение 08.07.2013, 01:48

Начнем с того, что 3 и 1, 5 и 2, 4 - это вообще разные характеристики.
Динамический\статичный - меняется\не меняется после завершения сессии.
Внутренний\внешний - к какой "части сети" принадлежит айпи. Внутренний - только по локалке (обычно это адреса 10.0.х.х, 192.168.х.х либо 172.16.х.х), внешний - твой адрес в интернете.
Выделенный - эта характеристика говорит о том, что в данный конкретный момент айпи принадлежит только тебе.

Т.е. адрес может быть выделенным динамическим - ты включаешь роутер, тебе выдается адрес который принадлежит только тебе, потом ты перезагружаешь роутер и айпишник меняется, старый выдается кому-то другому а тебе присваивается новый. И этот новый опять таки принадлежит только тебе. Либо может быть статическим - тогда адрес просто не будет меняться.

Внутренний\внешний - в эту степь вообще можешь не думать, просто раньше все крупные сети строились как локальные, и затем имели N адресов для выхода в инет (которые и были внешними), сейчас такого уже нет, разве что в частных секторах или в общагах не самых крупных универов.

Аватара пользователя
DeadLife
Капитан
Капитан
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20.04.2010
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 48 раз

#12 Сообщение 08.07.2013, 11:07

вот у моего провайдера ip динамический, внешний. То есть ip для людей никем не используется, то есть выдается внешний ip но по dhcp со временем сессии
Изображение

Аватара пользователя
Charg
Майор
Майор
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 30.12.2011
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 152 раза
Контактная информация:

#13 Сообщение 08.07.2013, 22:10

DeadLife
Ну и что тут такого необычного?
DeadLife писал(а):То есть ip для людей никем не используется
Изображение

Ответить