Посоветуйте монитор

Про софт и железки.
Ответить
Сообщение
Автор
Rufus05
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.03.2014
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1 Сообщение 04.05.2014, 12:20

Здорова народ. В общем, испортился старый монитор(syncmaster e1920nw), назрела покупка нового. Только во беда: юзал я как то раньше ips моник- так вот от него ужасно слезись глаза и болела голова.
Не хочу чтоб ситуация повторилась.
Кто что посоветует, так сказать из личного опыта?
бюджет ограничен, ну где то до 6к руб

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 04.05.2014, 12:23

Если у тебя такая острая реакция, то тебе прямиком в магазины, выбирать на твой чуткий глаз.

Rufus05
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09.03.2014
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#3 Сообщение 04.05.2014, 12:29

Renaissance
В том то и дело, что "аппетит приходит во время еды", так сказать поюзать надо чтоб понять как оно будет)) поэтому совет человека нужен.

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 04.05.2014, 12:38

Rufus05
ты понимаешь, что восприятие у людей, точно также как у тебя, разное.
Я могу тебе ссылок на обзоры мониторов накидать, с графиками цветовых спектров, яркости и прочих углов обзора.

Вот тебе список того, что Яндекс считает похожим на твой почивший монитор: http://market.yandex.ru/model-alts.xml? ... &hid=91052

По личному мнению: отсекается AOC, у Phillips слишком много яркости по дефолту, нужно подгонять. У меня Acer дома, на работе Samsung. Все устраивает.

Аватара пользователя
__A
Капитан
Капитан
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 03.02.2009
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 113 раз

#5 Сообщение 04.05.2014, 21:42

Rufus05 писал(а): до 6к руб
фантастика

Аватара пользователя
DRON9RA
Полковник
Полковник
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 04.02.2009
Благодарил (а): 1477 раз
Поблагодарили: 205 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение 05.05.2014, 08:14

BearDED
Сурьёзно штоле? За такие деньги много не_плохих 1600*900 моников и немного фуллчдшных (насколько хорошие -- уже другой вопрос, для игр и за 0.9-1кб далеко не все подходят). Rufus05
Это не телики, но выбор всё же огромен. Как тогда можно что-то советовать? Особенно если подходить так просто к покупке, ограничивая ассортимент лишь ценой. Не малой ценой, под которою попадает добрая половина ассортимента на ру-рынке.
А идеала в картинке за такие деньги нет, поэтому нужно настраивать под себя. Более того, это применимо к абсолютно любому монику (разница будет если бюджет не ограничен, но в пределах одной суммы её нет). Если у Вас устают глаза, значит Вы слишком долго сидите за компом, а яркость завышена или занижена. Ну или ещё что, ОС-софтверное например. Если из характеристик что и влияет, то это скорей всего время отклика. Диапазоны яркости и контрастности, частота влияли бы на усталость больше, но принципиально отличающихся этим мониторов крайне мало. Потом уже тип матрицы (от неё зависит время отклика, кстати, и больше ничего считай).
В то же время выделяющиеся характеристиками моники есть -- на разных матрицах (за 20к можно такой моник на тн+антиблик найти, который будет сочнее, быстрее и одновременно экономичнее какого-нить ипса за 5к.).
В общем, выбирайте на я.маркете чтобы вышеназванные характеристики совсем низкими не были, и не обращайте внимания на ипс. Антибликовость монику, имхо, не нужна -- от света можно отвернуть свет в комнате можно сделать нормальным. Ипс теоретически более диапазонны, правда малое время отклика это уже "продвинутые" ипсы.

Лично я бы определился бы всё-таки с функционалом: наличие колонок (+аудио вход-и-выход), юсб-хаб, цифровой вход (дви\чдми\тундерболт\дисплейпорт), сенсорность (вами отметается, за 6к ни одного не было) и 3Д (нафиг), потом разрешение, потом отклик (самое игровые средние (*) значения в 2-4 мс) и частота\яркость (3дшные 120\400 соответственно или всё же больше?), потом уже бренд, диагональ и углы обзора (совсем опционально). А токо потом цена. Из оставшихся к картинке уж как-нить можно будет привыкнуть (см. ниже).
* Иногда производители указывают максимальное (ну или почти :) ) время отклика, но как правило это средние значения при включённых всяких программных супер-пупер фичах. Смело умножайте на 1.5-2.

А так с ходу ничего не посоветуешь -- сами смотрите на я.маркете сколько всего доступно. За 6к тоже можно ограничить выбор: наличие колонок и юсб. Одновременно и выбор будет, и уже какая-то конкретика. Ещё лучше после этого бренды ограничить: асер, делл, чп, самсунги и вьюсоники (леново?). Неплохие модели с неплохой картинкой и возможности гибкой настройки (кроме айсер) есть у всех этих производителей. Вроде больше никого приличного за такие деньги нет (совсем неприличное бюджетное г, хуже айсера, да и то скорее всего дороже (если сони какие-нить), либо сам бренд не бренд).
Продам ключ (2) + CD Half-Life 1 Platinum [WON][Steam], не дорого!

Half-Life Platinum Pack + Generation edition [EN][4CD].
http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?f ... 39#p966139

Аватара пользователя
__A
Капитан
Капитан
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 03.02.2009
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 113 раз

#7 Сообщение 05.05.2014, 09:31

Хорошо, давайте попробуем что-то выбрать.
Я набрал минимум, который должен быть, имхо
Теперь попробуйте из всех моников выбрать нормальный, что бы не было хотя бы засветов, зелени\розоватости, как на эйсерах, я уже не говорю что ТС придется настраивать картинку, практически на любом монике, кроме некоторых самсунгов, лж...

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 05.05.2014, 09:45

Не увидел на своем Acer смещений в цветовой гамме.

Аватара пользователя
VIT
Майор
Майор
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 15.01.2007
Откуда: ::1
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 451 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение 05.05.2014, 10:16

брал года два назад Viewsonic VA2231w-LED за 5к с чем-то
отклик и цветопередача устраивает, и лучше чем у бюджетного Philips

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение 05.05.2014, 10:17

Если был и устраивал Samsung, почему бы не взять его же?

Аватара пользователя
__A
Капитан
Капитан
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 03.02.2009
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 113 раз

#11 Сообщение 05.05.2014, 10:42

Renaissance писал(а):Не увидел на своем Acer смещений в цветовой гамме.
На большинстве бюджетных моделей такой косяк присутствует, особенно если смотреть с угла.
Renaissance писал(а):Если был и устраивал Samsung, почему бы не взять его же?
Дешевые самсунги тоже не блещут качеством.

В общем, так не выбрать ничего, нужно идти в магазин и смотреть.

Аватара пользователя
postal_3
Полковник
Полковник
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2006
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 734 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение 05.05.2014, 10:51

LG либо Samsung, вообще самое главное в мониторе - матрица, которая у мониторов в таком ценовом сегменте, наверное, одна и та же, только корпус и логотип разные.
"В церковь не ходите, а свадьбы вкруг березы водите, как велят старинные обычаи..."
из наставлений С. Разина

Ответить