The Humble Botanicula Debut

Наборы игр от независимых разработчиков
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dscpl
Полковник
Полковник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24.06.2011
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#91 Сообщение 28.04.2012, 06:06

Машинариум в разы лучше ботаникулы оказался.
Изображение

Astronaut
Полковник
Полковник
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 06.12.2011
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#92 Сообщение 28.04.2012, 07:12

Dscpl писал(а):Машинариум в разы лучше ботаникулы оказался.
интересно, это по каким критериям ты оценил?
ИзображениеCHECK MY INVENTORY | ПОМОГУ С ПОКУПКОЙ Изображение

Аватара пользователя
Dscpl
Полковник
Полковник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24.06.2011
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#93 Сообщение 28.04.2012, 10:22

Owl писал(а):
Dscpl писал(а):Машинариум в разы лучше ботаникулы оказался.
интересно, это по каким критериям ты оценил?
Наверное поиграл и сделал выводы, не?
Изображение

Аватара пользователя
morozley
Полковник
Полковник
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 01.06.2011
Откуда: Night Springs
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#94 Сообщение 28.04.2012, 11:40

Dscpl писал(а):
Owl писал(а):
Dscpl писал(а):Машинариум в разы лучше ботаникулы оказался.
интересно, это по каким критериям ты оценил?
Наверное поиграл и сделал выводы, не?
тебя спросили, что конкретно лучше/хуже

Аватара пользователя
Dscpl
Полковник
Полковник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24.06.2011
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#95 Сообщение 28.04.2012, 11:41

morozley писал(а): тебя спросили, что конкретно лучше/хуже
Это и так очевидно, что ботаникулу перехвалили любители "няшечек". Игра ни чуть не более, чем обычный проходняк.
И к чему вообще вопросы эти. Опять детский холивор намечается?
Изображение

Аватара пользователя
dissentio
Капитан
Капитан
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 11.11.2011
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

#96 Сообщение 28.04.2012, 12:33

Ну вот лично мое мнение почему Botanicula не дотягивает до Machinarium'a.

Первое, что сразу бросается в глаза, так это визуальное исполнение. Нет, оно конечно хорошее, но в разы, в десятки раз хуже, чем в Машинариуме. В Машинариуме каждая локация это маленькое произведение искусства. Оно пестрит деталями, оттенками, хочется даже сказать красками, но даже при всей той мрачности картинки она кажется живой, тоесть безукоризненно веришь в этот мир. Даже я, человек далекий от живописи пытался рисовать в такой стилистики, а что главное в аналогичном исполнении.
В Botanicula же всё яркое, но не живое, хотя "живое" - это главная тема игры. Весь мир там просто театральная декорация, не больше. Он красив, я повторюсь, это хорошее исполнение, но только вот когда переходишь в новую локацию, окидываешь взглядом задник и все, забываешь о нем. За всю игру мне лишь пару раз понравились декорации.

Во-вторых, это сам геймплей. В некоторых местах Машинариума, не совру, если скажу, я час бился над головоломками, причем таких там была ни одна штука, и все были оригинальны.
В Ботаникуле все заканчивается на том, что нужно наворачивать круги по лабиринту, искать квестовые предметы, а потом ещё наворачивать круги, дабы найти, куда нужно присобачить этот предмет, а потом ещё все это раз повторит, и не однократно. Мне все это напомнило какой-то симулятор пиксель-хантинга и браузерных головоломок. Опять же нельзя сказать, что это все так плохо, я малость утрирую, но по сути так все и было.

Если и дальше придираться, можно было бы найти и ещё провисания одной игры по отношению к другой, но думаю это уже лишне. В принципе Botanicula получилось хорошей игрой, такой гибрид Машинариума и Саморосто, которому могли бы уделить чуть больше времени.

Аватара пользователя
ABTM
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20.03.2012
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#97 Сообщение 02.05.2012, 00:48

для меня критерием слабости батаникулы стало мнение дочки. скачал на посмотреть гоговскую версию. немного погонял - скучно и примитивно для квеста. думаю дочку пятилетней как раз будет. поиграла она немного и говорит: пап, поставь мне лучше про маленького робота. устами ребенка глаголит истина
Изображение
Изображение

steamhackor
Капитан
Капитан
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 17.02.2012
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#98 Сообщение 02.05.2012, 03:06

скачать торрент HIB и пробовал. работает отлично! :)
лучше, чем STEAM, на мой взгляд.
Выиграй свою любимую игру + $ 1000 игровых-->PlayFire Giveaway (поддавки)


DropBox #1 Online Storage Free invite:
Extra DropBox #1 Storage FREE!

Azag-Thoth
Капитан
Капитан
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09.08.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

#99 Сообщение 02.05.2012, 03:09

Ну и что вы на игру набросились? А хоть кто-то заметил, что у игры не такой жанр как у Машинариума? Это игра на внимательность, смекалку, с возможностью собирать коллекцию. Что-то я очень сомневаниюсь, что все выше отписавшиеся смогли отыскать все секреты. Да у этой игры с Машинариум, Полной трубой, Саморостом есть некие грани пересечения. Но всё же это игры разные. И ничего плохого в этом нет. Возможно покупая эту игру вы рассчитывали на ещё один Машинариум на дереве? В таком случае - слава богу, что игра не оправдала ваших ожиданий. Не надо клонов!
Мои благодарности
NoOneKnows за anti-securom для бетмена - http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?f ... 30#p994310
CanisBrian за инвайт Steam Trading Cards, за отзывчивость, за помощь с обменом карточками
Chocolate за то что рассказал как записывать видео с рабочего стола и затирать лишнее

Аватара пользователя
Dscpl
Полковник
Полковник
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 24.06.2011
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

#100 Сообщение 03.05.2012, 11:04

Azag-Thoth писал(а):Ну и что вы на игру набросились? А хоть кто-то заметил, что у игры не такой жанр как у Машинариума? Это игра на внимательность, смекалку, с возможностью собирать коллекцию. Что-то я очень сомневаниюсь, что все выше отписавшиеся смогли отыскать все секреты. Да у этой игры с Машинариум, Полной трубой, Саморостом есть некие грани пересечения. Но всё же это игры разные. И ничего плохого в этом нет. Возможно покупая эту игру вы рассчитывали на ещё один Машинариум на дереве? В таком случае - слава богу, что игра не оправдала ваших ожиданий. Не надо клонов!
Неоправданно много громких слов.
Она скучная, а сравнивают знаешь почему с Машинариумом? Потому что разработчик один и он сам подталкивает к таким ассоциациям ;)
Изображение

Azag-Thoth
Капитан
Капитан
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09.08.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

#101 Сообщение 03.05.2012, 21:03

Ну я ещё могу сравнить с занзарахом и покемонами. Потому что и там и сям мы коллекции собираем. Ещё со стимом сравнить могу. Если кто игры коллекционирует и не особо в них во все играет. Книги кто-то коллекционирует, монеты, марки, кетки от конфет, забавные истории из жизни. Это не значит что это те же самые игры. Ну да, что то общее у них есть - сбор забавной ерунды с целью расширять своё скудное восприятие и тешить чувство собственной важности.

А почему бы и нет? Нормальная игра.
Мои благодарности
NoOneKnows за anti-securom для бетмена - http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?f ... 30#p994310
CanisBrian за инвайт Steam Trading Cards, за отзывчивость, за помощь с обменом карточками
Chocolate за то что рассказал как записывать видео с рабочего стола и затирать лишнее

JonnTheBest
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06.08.2009
Откуда: Старый Оскол
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#102 Сообщение 03.05.2012, 23:55

Dscpl писал(а):разработчик один и он сам подталкивает к таким ассоциациям ;)
Первое, на что подтолкнуло меня - Samorost. И ведь действительно эти проекты неслабо похожи, но новый выполнен куда как лучше и разнообразней. С Машинариумом же особо ничего общего не вижу, да и смысла нет сравнивать, ибо вполне таки разные проекты.
Изображение
Правда жизни
hebroid писал(а)::D Ну что с этим поделать. Как правило, это нищеброды или скупердяи, либо унылые до ужаса псевдокритики. От этого никуда не деться. Строить из себя игровых экспертов, обсирая нередко признанные многими неплохие игрушки с кучей наград в самых разных номинациях, в то же время являясь фанатами простеньких офисных якобы логических поделок или приверженцами никакого геймплея/сюжета и графончега, это еще один способ поднятия своей самооценки за счет других. Для этого большого ума не надо.

Аватара пользователя
Monk
VIP
VIP
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 21.11.2009
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1053 раза
Контактная информация:

#103 Сообщение 04.05.2012, 00:01

А мне оно понравилось и я не сравнивал её ни с чем.
«По ночам компьютеры собираются вместе и смеются над людьми, если те делают работу, которую могли бы делать компьютеры» (с) habrahabr
 
[hide_num=64]Изображение
Изображение

Не стоит становиться на одно колено ради девушки, которая ради тебя не готова встать на два. (С)
640K ought to be enough for anybody (с) BG[/hide_num]

Аватара пользователя
nameless noob
Полковник
Полковник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 01.09.2010
Откуда: Россия
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#104 Сообщение 04.05.2012, 00:30

машинариум действительно слегка лучше, прошел его дважды, а ботаникула - одноразовая
Изображение

Azag-Thoth
Капитан
Капитан
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09.08.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

#105 Сообщение 04.05.2012, 00:36

nameless noob писал(а):машинариум действительно слегка лучше, прошел его дважды, а ботаникула - одноразовая
Что лучше пингвин или йож? Кто сильнее морж или медведь?
Глупости это всё. О вкусах не спорят. Все игры хороши... Но мне ботаникула больше понравилась - как коллекционеру барахла.
Намереваюсь ещё раза 3-4 внимательно перепройти. А машинариум не асилил. Даже 3ю локаль где загонять телегу отогнув рельсы. Подсел на гайды и по гайду проходил. Читая и повторяя как попугайчик. Это ли не глупо? Ботаникула не заставляет совершать подвиги умноголовия и смекалюстости. Она просто даёт возможность спокойно поиграть, в меру своих примитивных рефлексов и невнимательности. И даёт возможность вернуться к игре спустя НННННое количество времени, для того чтобы проверить - не изменилось ли чего? Может на этот раз я повнимательнее больше замечу? Игра отлична.
Мои благодарности
NoOneKnows за anti-securom для бетмена - http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?f ... 30#p994310
CanisBrian за инвайт Steam Trading Cards, за отзывчивость, за помощь с обменом карточками
Chocolate за то что рассказал как записывать видео с рабочего стола и затирать лишнее

Закрыто