Русификация игр в Steam

У вас лицензионные версии игр? Есть проблемы?
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexDC
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.11.2007
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#6226 Сообщение 17.09.2015, 21:27

Перевод на русский язык игры Amnesia - The Dark Descent - Official DLC "Justine Trials" ("Justine").
Версия перевода 1.43
Перевод выполнили Bogdan "BaRanOff" Mellvin S. и Andrey "Dekrypto aka DekRy" Pyntikov O.;
Текст: Ссылка

Рекомендуемая версия игры 1.2.1 + DLC "Justine"
Вся структура текста и файла сохранена (большие и маленькие буквы в словах соблюдены не везде), 18+ (нецензурная лексика).
Файл russian.lang заменить файлом из этого архива.

Пути замены (зависит от типа игры: лицензионная версия или не лицензионная, т.е. какая была перепаковка и кем или вовсе демо-версия, или Steam-версия), дальше будет список возможных путей, №3 рекомендуемый (самостоятельный поиск):
1) Папка с игрой\redist\config\lang_ptest
2) Папка с игрой\config\lang_ptest\
3) Сами найдете в папке с игрой папку lang_ptest, она всегда в папке config и если есть файл russian.lang, то заменяете его моим, а если нет, то скопируйте его.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Batyanya 17.09.2015, 21:27, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Добавил.

Аватара пользователя
Batyanya
Полковник
Полковник
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 28.03.2011
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

#6227 Сообщение 19.09.2015, 09:43

Lavallet
Ещё по поводу Warhammer 40k DOW II - так а там же вроде после (да и во время) переноса на Steam проскакивала инфа, что русский во всех версиях теперь будет? У меня например по крайней мере всё на русском без русификации, стоит ли ставить этот фикс? Или же в ROW-версиях вообще русского по-прежнему нет?

И насколько вообще в таком случае актуальны имеющиеся русификаторы для второй части и Chaos Rising? Апдейт после них по-прежнему ставить? В общем подзапутался я %)


Также, если кто проверял - просьба отписать, что с русификатором для Resident Evil 5. Игра уже полностью на Steam достаточно давно, странно что никто ничего не писал в тему по этому поводу. Обновление для текста под Gold Edition скоро добавлю сам. А вообще русский звук было бы неплохо выдернуть отдельными файлами, что что, а конкретно эта игра очень хорошо локализована.

Аватара пользователя
bodryachock
Майор
Майор
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 09.09.2011
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

#6228 Сообщение 19.09.2015, 11:57

Batyanya » 19 сен 2015 10:43 писал(а):Lavallet
Ещё по поводу Warhammer 40k DOW II - так а там же вроде после (да и во время) переноса на Steam проскакивала инфа, что русский во всех версиях теперь будет? У меня например по крайней мере всё на русском без русификации, стоит ли ставить этот фикс? Или же в ROW-версиях вообще русского по-прежнему нет?

И насколько вообще в таком случае актуальны имеющиеся русификаторы для второй части и Chaos Rising? Апдейт после них по-прежнему ставить? В общем подзапутался я %)
Ситуация с русским следующая. Вот depot для первых двух игр https://steamdb.info/depot/15627/subs/. Как видно русский будет доступен, только если в стиме купить "Grand Master Collection", "Master Collection" или "Franchise Pack". Для последней игры - https://steamdb.info/depot/56417/subs/, русский доступен только для Retail версии или при активации определенными ключами, в стиме такую версию не купишь.
Если в твоей версии данные depots присутствуют (я раздельно игры покупал, поэтому у меня нет этих depot), то можешь мне дать несколько lua файлов и я проверю: нужен ли в данном случае фикс или нет.

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Batyanya » 13 сен 2015 15:35 писал(а):bodryachock
По русификации Warhammer 40,000: Dawn of War II + Chaos Rising - насколько сейчас актуален данный апдейт? Только вот дошли наконец руки до темы, а ты в июле ещё выкладывал. Ты постоянно обновлять будешь или как?
Количество записей в фиксе на данный момент строго совпадает с количеством записей в английской версии. Будущих апдейтов не предвидится.
Профили
Steam - bodryachock
Origin - bodryachock
Uplay - bodryachock
GFWL - bodryachock
RGSC - bodryachock
Battle.net - bodryachock
Tunngle - bodryachock
GameRanger - bodryachock
Garena - bodryachock

Аватара пользователя
AlexDC
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10.11.2007
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#6229 Сообщение 20.09.2015, 00:42

Русификатор для Penumbra Overture не совместим с Penumbra Collection, которая продаётся в Steam (хоть и коллекция но там две отдельные папки для первой игры и второй плюс третьей соответственно).
Причина в неверно раскиданных файлах. После установки русификатора с выбором озвучки от 1С игра виснет при переходе со второй на третью локацию (спуск по лестнице вниз, с предбанника на территорию основной базы). В английском всё ОК.
Сделал фикс, который не только раскидывает недостающие текстуры (теперь всё работает), но и недостающие материалы, упомянутые в ридми исходного установщика русификатора.

Распаковать в \Steam\SteamApps\common\Penumbra Overture.
Фикс

Кому не нравится экзешник держите батник, который [txtspoil]по идее[/txtspoil] делает то же самое, кинуть в папку с игрой после установки русификатора и запустить.
PENUMBRARUSFIX.BAT
@ECHO OFF
CHCP 1251

COLOR 02
ECHO Копирование файлов

copy .\redist\graphics\lang_specific\eng\demo_end0*.jpg .\redist\graphics\lang_specific\rus\demo_end0*.jpg
copy .\redist\sounds\voices\eng\voice_red_17_part.snt .\redist\sounds\voices\rus\voice_red_17_part.snt
copy .\redist\textures\lang_specific\eng\*.mat .\redist\textures\lang_specific\rus\*.mat
copy .\redist\textures\lang_specific\eng\door_shaft_button_bump.jpg .\redist\textures\lang_specific\rus\door_shaft_button_bump.jpg
copy .\redist\textures\lang_specific\eng\door_shaft_button_illum.jpg .\redist\textures\lang_specific\rus\door_shaft_button_illum.jpg
copy .\redist\textures\lang_specific\eng\door_shaft_button_illum02.jpg .\redist\textures\lang_specific\rus\door_shaft_button_illum02.jpg
copy .\redist\textures\lang_specific\eng\door_shaft_button_spec.jpg .\redist\textures\lang_specific\rus\door_shaft_button_spec.jpg
copy .\redist\textures\lang_specific\eng\iron_mine_mapB_bump.jpg .\redist\textures\lang_specific\rus\iron_mine_mapB_bump.jpg
copy .\redist\textures\lang_specific\eng\iron_mine_mapB_spec.jpg .\redist\textures\lang_specific\rus\iron_mine_mapB_spec.jpg
copy .\redist\textures\lang_specific\eng\sign_marker.jpg .\redist\textures\lang_specific\rus\sign_marker.jpg

IF ERRORLEVEL 0 GOTO Label0
IF ERRORLEVEL 1 GOTO Label1

:Label0
COLOR 02
ECHO Готово!
PAUSE
GOTO END

:Label1
COLOR 04
ECHO Что-то пошло не так =( Отредактируйте скрипт, убрав команду @ECHO OFF и вы увидите что произошло.
PAUSE
GOTO END

:End
EXIT
Последний раз редактировалось Batyanya 20.09.2015, 00:42, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Добавил.

Аватара пользователя
grizzly9955
Капитан
Капитан
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#6230 Сообщение 21.09.2015, 13:55

Batyanya » Сб сен 19, 2015 1:43 pm писал(а):Lavallet
Ещё по поводу Warhammer 40k DOW II - так а там же вроде после (да и во время) переноса на Steam проскакивала инфа, что русский во всех версиях теперь будет? У меня например по крайней мере всё на русском без русификации, стоит ли ставить этот фикс? Или же в ROW-версиях вообще русского по-прежнему нет?

И насколько вообще в таком случае актуальны имеющиеся русификаторы для второй части и Chaos Rising? Апдейт после них по-прежнему ставить? В общем подзапутался я %)
У меня на аккаунте имеется Warhammer 40k DOW II Gold (DOW II + Chaos Rising) и отдельно купленный Retribution. Подписки следующие: DOW II - 15620, Chaos Rising - 20570, Retribution - 56400. Ни в одной из них русского языка нет (хотя в Chaos Rising он всё же числится). Ставил русик и поверх него фикс от bodryachock, всё отлично работает.
Изображение

Аватара пользователя
Batyanya
Полковник
Полковник
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 28.03.2011
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

#6231 Сообщение 24.09.2015, 15:29

bodryachock
Напиши какие файлы именно нужны и из какой из них - залью.

И вот ещё не понял, а так-то если русский уже есть - стоит апдейт ставит этот? Практически закончил кампанию, непереведённых мест у меня вроде нигде не было.

Fito
Полковник
Полковник
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 16.11.2010
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 926 раз
Контактная информация:

#6232 Сообщение 29.09.2015, 21:20

Для первой части Age of Wonders нет русификатора?
Последний раз редактировалось Batyanya 29.09.2015, 21:20, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Уже есть в поиске, смотри внимательнее.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Batyanya
Полковник
Полковник
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 28.03.2011
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 252 раза
Контактная информация:

#6233 Сообщение 03.10.2015, 20:57

Тема обновлена. Заодно пересмотрел тему, добавил пропущенные русификаторы. Просьба напоминать если что-то где-то не увидел и забыл добавить, появляюсь сейчас редко, за всем не успеваю следить %)

Например, просматривал тему, увидел способ русификации первой Армы от XoM9K-47. Так вот, русификатор добротный уже есть, но как альтернативный способ я бы добавил, но - как обычно, скрины и нормальную инструкцию желательно. Хотя вроде как проскакивала информация вообще по Армам,что давно эти способы с редакцией HEX не работают. Так что уточняй.

Lavallet
Так добавить всё-таки этот русификатор на замену или как, подождём проверки от Astaroth_MK? Или его всё же как Enemy Within добавить?

grizzly9955
Чуть попозже сделаю в этой теме отдельным постом список игр с переключением языка в конфиг-файлах из той темы и уже на него все ссылки поправлю.
UPD. Сделал.
Последний раз редактировалось Batyanya 04.10.2015, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lavallet
Полковник
Полковник
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 28.05.2011
Откуда: Default City
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

#6234 Сообщение 04.10.2015, 15:03

Batyanya
Добавляй заместо старого, я уже проверил у себя.
Бу-га-га
Изображение

Аватара пользователя
bodryachock
Майор
Майор
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 09.09.2011
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

#6235 Сообщение 04.10.2015, 17:06

Batyanya » 24 сен 2015 16:29 писал(а):bodryachock
Напиши какие файлы именно нужны и из какой из них - залью.

И вот ещё не понял, а так-то если русский уже есть - стоит апдейт ставит этот? Практически закончил кампанию, непереведённых мест у меня вроде нигде не было.
Собственно нужен файл, который я и обновлял (GameAssets\Locale\Russian\DOW2.ucs). Там-же можно оценить разницу. Если в твоем файле поиском найдется GFWL, то можешь и обновиться, по крайней мере коррекный фразы для сетевой игры про Steam будут, а не про GFWL, так-же несколько фраз для дредноута в сингле и мультиплеере переведены (но в сингле фразы зависят от выбранного шмота и способностей).
Скинь мне этот файл я сравню и оценю что в стиме за перевод.

В целом, как я уже говорил раньше, насколько я понял механику перевода, необходимости в апдейте нет, просто будут кое-где неверные фразы, а кое-где английские фразы, игра от этого не сломается.
Профили
Steam - bodryachock
Origin - bodryachock
Uplay - bodryachock
GFWL - bodryachock
RGSC - bodryachock
Battle.net - bodryachock
Tunngle - bodryachock
GameRanger - bodryachock
Garena - bodryachock

Аватара пользователя
grizzly9955
Капитан
Капитан
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#6236 Сообщение 04.10.2015, 20:09

Batyanya » Вс окт 04, 2015 12:57 am писал(а):grizzly9955
Чуть попозже сделаю в этой теме отдельным постом список игр с переключением языка в конфиг-файлах из той темы и уже на него все ссылки поправлю.
UPD. Сделал.
Вы видимо пропустили моё уточнение по поводу Anomaly Korea.
grizzly9955 » Пт июн 26, 2015 8:16 pm писал(а):Стоит добавить что после замены строк в файле appmanifest_251530.acf в его свойствах необходимо поставить галочку напротив параметра "Только чтение", так как если этого не сделать, после перезапуска Steam, измененные строки меняются на оригинальные. Так же отмечу что в своём сообщении вы говорите о ПОЛНОЙ русификации игры, но в игре естественно русским становится только текст.
Последний раз редактировалось Batyanya 04.10.2015, 20:09, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Поправил, спасибо!
Изображение

erdima
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.06.2013

#6237 Сообщение 10.10.2015, 03:57

Добавьте в поиск пожалуйста
Darkest Dungeon
Baldur's Gate II: Enhanced Edition
Pirates of Black Cove
Последний раз редактировалось Batyanya 25.10.2015, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавил, кроме Pirates of Black Cove. Смотрим шапку внимательнее, уже есть в списке, также есть во второй теме.

Sex_Act
Сержант
Сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17.09.2013
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#6238 Сообщение 13.10.2015, 02:27

Последний раз редактировалось Batyanya 10.11.2015, 14:59, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Добавил.

Sex_Act
Сержант
Сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17.09.2013
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#6239 Сообщение 23.10.2015, 00:56

Последний раз редактировалось Batyanya 10.11.2015, 14:59, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Добавил.

Аватара пользователя
IntelXeon
Капитан
Капитан
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 31.12.2009
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 28 раз

#6240 Сообщение 25.10.2015, 01:13

Парни, поправьте "Полезные ссылки" постоянно менять - .pw на .ru не комильфо!
Последний раз редактировалось Batyanya 25.10.2015, 01:13, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Исправил, спасибо!

Ответить Вложения 28