Форум Steam и письмо Гейба

У вас лицензионные версии игр? Есть проблемы?
Сообщение
Автор
Giza
Полковник
Полковник
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 06.02.2008
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 11.11.2011, 03:26

Dear Steam Users and Steam Forum Users:

Our Steam forums were defaced on the evening of Sunday, November 6. We began investigating and found that the intrusion goes beyond the Steam forums.

We learned that intruders obtained access to a Steam database in addition to the forums. This database contained information including user names, hashed and salted passwords, game purchases, email addresses, billing addresses and encrypted credit card information. We do not have evidence that encrypted credit card numbers or personally identifying information were taken by the intruders, or that the protection on credit card numbers or passwords was cracked. We are still investigating.

We don’t have evidence of credit card misuse at this time. Nonetheless you should watch your credit card activity and statements closely.

While we only know of a few forum accounts that have been compromised, all forum users will be required to change their passwords the next time they login. If you have used your Steam forum password on other accounts you should change those passwords as well.

We do not know of any compromised Steam accounts, so we are not planning to force a change of Steam account passwords (which are separate from forum passwords). However, it wouldn’t be a bad idea to change that as well, especially if it is the same as your Steam forum account password.

We will reopen the forums as soon as we can.

I am truly sorry this happened, and I apologize for the inconvenience.

Gabe.
http://forums.steampowered.com/forums/index.php

Создал тему чтобы все знали. А то еще начнут ныть=)

Kuja
Майор
Майор
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 22.09.2011
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 84 раза

#2 Сообщение 11.11.2011, 03:27

Уважаемые пользователи Steam и форумов Steam.

Наши форумы Steam были подвергнуты дефейсу вечером в воскресенье 6-го ноября. Мы начали расследование и обнаружили, что вторжение затронуло больше, чем просто форумы.

Мы выяснили, что помимо форумов взломщики получили доступ к базе данных Steam. Эта база содержала информацию, включающую имена пользователей, хэшированные и засоленные пароли, данные об игровых покупках, email адреса, биллинговые адреса и зашифрованные данные по кредитным картам. У нас нет полной уверенности, в том, что злоумышленники получили доступ к зашифрованным данным карт или личной информации, или в том, что данные по паролям и картам были расшифрованы. Мы всё ещё проводим расследование.

До сих пор этими данными не воспользовались. Тем не менее, вы должны внимательно следить за движением средств на вашей карте.

И хотя мы выяснили, что был получен доступ только к нескольким учётным записям на форуме, всем его пользователям необходимо будет сменить пароли при следующей авторизации. Если ваш пароль к форумам использовался где-то ещё — смените его везде.

Мы не наблюдаем ни одну взломанную учётную запись в Steam, поэтому не планируем принудительно менять пароли к ним (т.к. они не связанны с паролями на форуме). Однако, будет совсем не лишним сменить их тоже, особенно если они у вас были одинаковые.

При первой же возможности мы откроем форумы.

Я искренне сожалею о случившемся и полагаюсь на ваше понимание.

Гейб.

Grimm
Капитан
Капитан
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26.10.2008
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 11.11.2011, 03:49

Гейб хоть компенсирует играми свои ошибки. :D

Аватара пользователя
OGR1989
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.11.2008

#4 Сообщение 11.11.2011, 03:49

На всякий случай сменил пароль от аккаунта, а то мало ли, раз уж до базы данных добрались.
гениально
dub писал(а):хм.. ну а как же сделали кнопачку Web?
Moreman95 писал(а):Люди,сори за оффтоп,но великий импульз помоги мне сделать ностим игру,полностью,как у тебя... :cry:

DIRK
Сержант
Сержант
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 07.06.2018

#5 Сообщение 11.11.2011, 03:54



Только сейчас такое пришло :) . Думаю боятся нечего, хотя все равно кажется не все договорили.

Аватара пользователя
adrenaline666
Полковник
Полковник
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 30.10.2009
Откуда: Роисся
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение 11.11.2011, 04:18

И ради этого тему создавать? Обсуждать это 20 стр. по-вашему чтоли будем?
просто письмо, что такого?
Цитаты
doshamonroe писал(а):ребята такая проблема
друг купил стим, играл всё нормально, но в один день при активации ошибка типо пароль не тот.ну он сразу смена пароля (сообщение на e-mail) но фишка в том что e-mail этот продавца который и продал ему стим, и он говорит что не может посмотреть так как сам не может зайти на e-mail.Есть выход?

Аватара пользователя
2MON
Капитан
Капитан
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15.10.2007
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 11.11.2011, 07:23

Засада, как-то разочаровывает, столько данных подверглись краже. В свете событий за последний год, связанных со взломом крупнейших игровых платформодержателей, больших компаний и прочих сервисов и сайтов, самое время было почесаться и перестраховаться. Защититься от всего, конечно, невозможно, но такому солидному сервису, такому крупному цифровому магазину, с такой огромной клиентской базой стоило сделать упор в неувя очередь на безопасность, в первую очередь.

Аватара пользователя
Monk
VIP
VIP
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 21.11.2009
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1053 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение 11.11.2011, 07:27

2MON, приоритет не на форум просто. Соц площадка ей и остается, даже если это соц площадка Steam.
«По ночам компьютеры собираются вместе и смеются над людьми, если те делают работу, которую могли бы делать компьютеры» (с) habrahabr
 
[hide_num=64]Изображение
Изображение

Не стоит становиться на одно колено ради девушки, которая ради тебя не готова встать на два. (С)
640K ought to be enough for anybody (с) BG[/hide_num]

Аватара пользователя
2MON
Капитан
Капитан
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15.10.2007
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение 11.11.2011, 07:53

Monk, Я и не переживал насчет форума, Бог с ним, если только он под прицел попал бы, меня это волнует: "...database contained information including user names, hashed and salted passwords, game purchases, email addresses, billing addresses and encrypted credit card information".
Помнится Sony после взлома хотя бы порадовала своих пользователей бесплатными плюшками. А вообще, конечно, бедняга Гейб, блин.

Аватара пользователя
Infest
Полковник
Полковник
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 21.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 133 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение 11.11.2011, 08:24

Народ, у меня сейчас у одного стим комьюнити не робит, или у всех так? :(

Аватара пользователя
asha
Female VIP
Female VIP
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 26.02.2010
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 327 раз

#11 Сообщение 11.11.2011, 08:42

Infest писал(а):Народ, у меня сейчас у одного стим комьюнити не робит, или у всех так? :(
у меня все работает.
//писать можно когда сообщество не отвечает хотя бы сутки, а так это просто баги/сервера перегружены у них или еще что

Аватара пользователя
Arthate
Полковник
Полковник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 27.11.2010
Откуда: Alyaska
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 145 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение 11.11.2011, 08:46

Менять пароли от нескольких аккаунтов, жалко что экстрасенсы только по телевизору.

Аватара пользователя
Rypert
Капитан
Капитан
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 27.10.2011
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение 11.11.2011, 08:47

Так это задеты только форумные аккаунты ? Я там в качестве гостя бывал, но никогда не был зареген. А насчет стимовского аккаунта причин нет беспокоиться, стим гард у меня включен prankster

Аватара пользователя
SHADOW
Полковник
Полковник
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 13.05.2009
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 327 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение 11.11.2011, 10:45

Так это задеты только форумные аккаунты ?
Написано же что не только.

Аватара пользователя
KONVICT
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03.11.2011
Откуда: From Anonymous

#15 Сообщение 11.11.2011, 12:16

I am truly sorry this happened, and I apologize for the inconvenience.

Gabe.
Ладно Гейб,я тебе поверил.
Изображение

Закрыто