Правки в «Соглашение подписчика Steam» от 31.07.12, 11.12.12

У вас лицензионные версии игр? Есть проблемы?
Сообщение
Автор
Kuja
Майор
Майор
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 22.09.2011
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 84 раза

#31 Сообщение 01.08.2012, 21:49

Ага.. А в супермаркете мне, значит, хлебозавод продаёт булку хлеба, да?
Да. Не супермаркет же эту булку производит и получает с нее 70-80% от цены.
Продаёт тебе Valve и не копии игр. Всё остальное ерунда. Или пруфы последуют?
Еще раз. Valve - продавец. Простой магазин. А поставщики - издатели.
Если не будет их, то не будет и магазина.
Поставщики поставляют свой товар для этой площадке. Так же они поставляют и продают в других магазинах (Ориджин, гог, гринман и т.д.) Все они продают цифровые копии.
Это только по мнению Valve они продают подписки т.к. Стим облачный сервис и не предоставляет установочный архив на руки.

P.S. Если мне продают просрочку или не товарный вид, то это проблемы магазина. А если мне муха в йогурте попалась или вкус не понравился, то это проблемы завода.
Последний раз редактировалось Kuja 01.08.2012, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

sarsnet
Капитан
Капитан
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 30.04.2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение 01.08.2012, 21:50

завтра Гейб сьедет на аффшор и нет стима )))

Grimm
Капитан
Капитан
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26.10.2008
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

#33 Сообщение 01.08.2012, 21:54

Прикольно смотреть на тех кто впервые в жизни прочитал юридический документ.
Почитайте для сравнения договоры с банками, с сотовыми операторами итд, внезапно окажется что пластиковыми карточками вы не владеете, что номером мобильного телефона вы тоже не владеете, и их в любой момент могут у вас забрать.
Так что ничего страшного в соглашении я не вижу. Обыкновенные юридические оговорки, которые вряд ли кого то серьёзно затронут.
Последний раз редактировалось Grimm 01.08.2012, 21:57, всего редактировалось 2 раза.

Kuja
Майор
Майор
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 22.09.2011
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 84 раза

#34 Сообщение 01.08.2012, 21:55

Просто с бытовой точки зрения да -- это покупка, но вот юридически это могут быть разные вещи и я думаю, что так оно на самом деле и есть.
Юридически тут только одна разница.
Аренда может идти на условиях. Допустим я дом арендую по условиям Valve. То если я каждый день мусор выношу, то дом мой за 1000 рублей на всю жизнь. Но если я не вынесу мусор, то дом у меня забирают.
Почитайте для сравнения договоры с банками, с сотовыми операторами итд, внезапно окажется что пластиковыми карточками вы не владеете, что номером мобильного телефона вы тоже не влыдеете, и их в любой момент могут у вас забрать.
В договоре с банком вам деньги со счета в таком случаи вернут из кассы банка, а не оставят себе.
На счет номера, уже принимается закон, что номер - это собственность пользователя и он в праве его переносить от оператора к оператору.
Последний раз редактировалось Kuja 01.08.2012, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

jtraub
Капитан
Капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02.12.2011
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

#35 Сообщение 01.08.2012, 22:01

Kuja писал(а):
Ага.. А в супермаркете мне, значит, хлебозавод продаёт булку хлеба, да?
Да. Не супермаркет же эту булку производит и получает с нее 70-80% от цены.
Я не силён в законодательстве других стран, но конкретно относительно нашего твои утверждения -- чушь.
Продаёт мне эту булку именно супермаркет и именно с ним я заключаю договор купли-продажи, который подтверждается получаемым мною чеком.

Конкретно ЗоЗПП в своей преамбуле содержит следующие определения
изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;
Потому здесь супермаркет -- продавец, а хлебозавод -- изготовитель. Мухи отделены от котлет. Хлебозавод мне ничего не продаёт.
Kuja писал(а):
Продаёт тебе Valve и не копии игр. Всё остальное ерунда. Или пруфы последуют?
Еще раз. Valve - продавец. Простой магазин. А поставщики - издатели.
Если не будет их, то не будет и магазина.
Поставщики поставляют свой товар для этой площадке. Так же они поставляют и продают в других магазинах (Ориджин, гог, гринман и т.д.) Все они продают цифровые копии.
Это только по мнению Valve они продают подписки т.к. Стим облачный сервис и не предоставляет установочный архив на руки.
Давай по факту -- отсылки на законы или решения суда в США/ЕС будут?

Posted after 4 minutes 56 seconds:
Re: Правки в «Соглашение подписчика службы Steam» от 31.07.12
Grimm писал(а):Прикольно смотреть на тех кто впервые в жизни прочитал юридический документ.
Почитайте для сравнения договоры с банками, с сотовыми операторами итд, внезапно окажется что пластиковыми карточками вы не владеете, что номером мобильного телефона вы тоже не владеете, и их в любой момент могут у вас забрать.
Так что ничего страшного в соглашении я не вижу. Обыкновенные юридические оговорки, которые вряд ли кого то серьёзно затронут.
Ну то, что сама по себе карточка (кусок пластика) есть собственность банка меня не парит, так как деньги на счету всё еще мои. А вот, что у Стиме ты покупаешь вроде бы игры, но можешь их легко лишиться (валв изменит подписку или закроет аккаунт) -- это вот напрягает. Никаких рефундов или же предоставлений ссылок для скачки игр не будет. В случае покупки игры на диске хоть убейся, но ты всегда сможешь в нее поиграть (если это не MMO какой-нить).

Понятно, что Valve не будет пользоваться этим своим правом (закрыть акк/отозвать подписку) налево и направо, но тем не менее, шансы попасть есть и они ненулевые.

Kuja
Майор
Майор
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 22.09.2011
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 84 раза

#36 Сообщение 01.08.2012, 22:03

Я не силён в законодательстве других стран, но конкретно относительно нашего твои утверждения -- чушь.
Продаёт мне эту булку именно супермаркет и именно с ним я заключаю договор купли-продажи, который подтверждается получаемым мною чеком.
И что дальше? Магазин у тебя этот хлеб уже не отберет, пока не вернет деньги.
Потому здесь супермаркет -- продавец, а хлебозавод -- изготовитель. Мухи отделены от котлет. Хлебозавод мне ничего не продаёт.
Изготовитель - разработчик. Издатель - поставщик. Valve продавец.

Претензии по качеству батона направят подавать изготовителю, а не магазину.

Tiger_ausf
Сержант
Сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23.03.2012
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#37 Сообщение 01.08.2012, 22:07

Если в кратце какие изменения ?

jtraub
Капитан
Капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02.12.2011
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

#38 Сообщение 01.08.2012, 22:15

Kuja, будут ли отсылки к законам относительно утверждения именно про продажу копий? Потому что спор уехал далеко в сторону. И для предъявления претензий изготовителю я должен обладать товаром (лицензией, не самим софтом и его исходниками, конечно же), а им я не обладаю :)

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#39 Сообщение 01.08.2012, 22:21

Kuja
jtraub
А в чем соль спора-то?
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Аватара пользователя
4ayNick
Майор
Майор
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 11.09.2009
Откуда: USSR
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#40 Сообщение 01.08.2012, 22:24

Tiger_ausf писал(а):Если в кратце какие изменения ?
Теперь все спорные вопросы выясняются не в суде, а арбитражем, либо если дело за малым, то возможно рассмотрение в суде малой инстанции :$ вот вроде и все.
P.S.: Честно говоря вальвы теперь себя отгородили от всех или почти всех судебных разборок и притязаний..
Причем согласно соглашению они имеют права вносить правки в договор между конечным потребителем и ими без каких либо последующих уведомлений и подтверждений.Хотя такое везде в первую очередь и вносят в требования к договорам..
Последний раз редактировалось 4ayNick 01.08.2012, 22:30, всего редактировалось 2 раза.

ИзображениеИзображение Изображение


Azag-Thoth
Капитан
Капитан
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09.08.2011
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

#41 Сообщение 01.08.2012, 22:25

Стим продаёт подписки имеет право отозвать их по своему желанию. Но предлагает так же относительно удобный социальный сервис. Облачный сервер для хранения сохранений и скринов пользователя. И поддержку "достижений" в играх. + к этому цены на подписки в сравнении с другими магазинами подешевше будут. Силком здесь покупать воздух никто никого не заставляет. Кроме того... Например продукты питания имеют срок годности из чего следует что их надо успеть употребить. А софт имеет тендецию к моральному устареванию. Да и в случае перерождения некой букашкой вы своими права воспользоваться нигде не сможете.
Мои благодарности
NoOneKnows за anti-securom для бетмена - http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?f ... 30#p994310
CanisBrian за инвайт Steam Trading Cards, за отзывчивость, за помощь с обменом карточками
Chocolate за то что рассказал как записывать видео с рабочего стола и затирать лишнее

jtraub
Капитан
Капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02.12.2011
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

#42 Сообщение 01.08.2012, 22:29

Соль спора в том, что продаёт Steam Store :) Я утверждаю, что мы оплачиваем не цифровую копию игры (а тем самым и неограниченную лицензию на ее использование), а всего-лишь бессрочную аренду этой лицензии, которая по желанию Valve может быть прекращена. Тов. Kuja в моём понимании утверждает, что продаются копии и проводит два основных соображения :)
Kuja писал(а):Аренда с единоразовой платой с неограниченным сроком аренды - это покупка в собственность.
Идет просто подмена понятий.
Kuja писал(а):продают игры не Valve, а издатели. Valve это лишь магазин.
А издатели продают копии игр. Именно копии. Именно в цифре. Т.е. можно обратиться к самому издателю т.к. вы купили его продукт и имеете к нему претензии.

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#43 Сообщение 01.08.2012, 22:29

Единственное что интересно — почему раньше они этого не сделали. Текущие правки очевидны, по моему так и должно было быть изначально.
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

jtraub
Капитан
Капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02.12.2011
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

#44 Сообщение 01.08.2012, 22:33

NiGHt-LEshiY писал(а):Единственное что интересно — почему раньше они этого не сделали. Текущие правки очевидны, по моему так и должно было быть изначально.
А это (торговля подписками) и было изначально. Они по сути добавили отдельно, что торговать подписками нельзя (хотя я лично сомневаюсь, что то нашумевшее решение суда можно было хотя бы даже за уши притянуть к стиму), отдельно нормально описали Steam trading и, что самое главное -- запретили пользователям подавать групповые иски, оставив арбитраж и small-claim court.

P.S. Еще добавили хитрый пункт про рефунды (см. цитаты из https://forum.csmania.ru/viewtopic.php?f ... 15#p908255), чтобы обойти вот такую штуку:
Изображение
Последний раз редактировалось jtraub 01.08.2012, 22:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
4ayNick
Майор
Майор
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 11.09.2009
Откуда: USSR
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#45 Сообщение 01.08.2012, 22:34

В принципе тоже все логично, только к чему написано, что они не обязаны предоставлять апдейты для своего софта.. Кстати большинство правил распространяется только на ЕС и штаты ведь?

ИзображениеИзображение Изображение


Ответить Вложения 1