Steam Family Sharing | Одалживание игр в стиме

У вас лицензионные версии игр? Есть проблемы?
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yorsh
Майор
Майор
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26.04.2010
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 19.06.2013, 13:10

Изображение

Делись своими Steam играми с друзьями и родными!

Инструкция по Steam Family Sharing от IntelXeon
Не так давно Valve запустили новую функцию Steam Family Sharing, а сейчас проходит закрытое бета-тестирование этого сервиса. И я встречал и встречаю очень много вопросов по поводу того, как работает эта функция, поэтому решил расписать подробно, как здесь всё работает.

Во-первых, что это за Steam Family Sharing?

Подробнее о новом сервисе можно прочитать здесь.

Во-вторых, для кого этот сервис?

Сервис прежде всего предназначен для пользователей, которые имеют один компьютер на несколько человек, но у каждого свой аккаунт Steam для собственных достижений, прогресса и т.п. Раньше нужно было покупать каждому из них по копии игры, теперь же один из пользователей может расшарить свою библиотеку (каким образом — далее) на компьютере, а все остальные получат к ней доступ.

В-третьих, как получить приглашение на закрытое бета-тестирование?

Нужно вступить в группу SteamFam, там время от времени рассылают приглашения. Но самое надёжное — дождаться официального запуска (или открытого бета-тестирования, если оно будет), тогда уж точно вы получите на своём аккаунте всю заявленную функциональность.

После получение приглашения вам нужно будет активировать режим бета-тестирования в клиенте Steam, если вы этого не сделали ранее.

Изображение


Единственное визуальное изменение — это новая кнопка в настройках клиента «Управление устройствами и Family Sharing». Она позволяет авторизовать текущее устройство (компьютер).

Изображение


Если за вашим компьютером уже побывал какой-то пользователь, у которого уже есть возможность расшаривать игры, и который авторизовал ваше устройство, то ещё вы увидите на странице с играми игры из его библиотеки.

Изображение


В-четвёртых, как же всё-таки расшарить свою библиотеку?

Это довольно просто. Нужно авторизоваться в своём Steam-аккаунте на компьютере, для которого вы хотите расшарить библиотеку (стоит заметить, что расшаривание происходит именно для устройств, а не для пользователей!), и добавить этот компьютер в список авторизованных устройств.

Изображение


Теперь любой другой пользователь, который авторизуется на этом же компьютере, будет видеть в своей библиотеке игры из вашей библиотеки.

В-пятых, как же поиграть в игру из библиотеки другого пользователя?

Точно так же, как и в любую игру из своей библиотеки, только перед первым запуском любой игры из сторонней библиотеки вы должны отправить владельцу извещение о том, что хотите получить разрешение поиграть в его игры (если владелец ранее заходил с этого компьютера, но не авторизовал его).

Изображение


Если владелец его одобрит, то можно играть практически в любые игры из библиотеки (далее без дополнительных извещений и одобрений). Но только до того момента, пока в игры из своей библиотеки не захочет поиграть владелец. В таком случае вам дадут несколько минут, чтобы завершить игру или купить её в магазине Steam.

Делишься своим компьютером с другими? Теперь делись и играми тоже!
Steam Family Sharing позволяет вашим близким друзьям и семье играть в игры друг друга, зарабатывая собственные достижения и храня весь прогресс в Steam Cloud.
Это все доступно путем авторизации c владельцем компьютера.

Хочешь попробовать новую игру?
Увидел как кто-то из твоих родных устанавливает игру в которую ты хотел поиграть? Пошли им запрос на авторизацию своего компьютера. Как только запрос будет принят,
вся библиотека владельца Steam игр будет доступна на авторизированных компьютерах. Остается только скачать и начать играть!

Подпишись на ранний доступ уже сегодня!
Steam Family Sharing будет доступна уже совсем скоро, в форме раннего доступа (бета) и для ограниченного числа пользователей Steam.
Если ты заинтересован в участии, то вступай в нашу оффициальную группу.



FAQ

Q: Я хочу это опробовать! Как я могу присоединиться к бета-тестированию Steam Family Sharing?
A: Выразить свой интерес можно вступив в группу Family Sharing Group. Тестирование начнется в середине Сентября, когда тысячи пользователей Steam откроют доступ к
своей библиотеке игр. Письмо с приглашением опробовать нововведение должно будет придти на почту.

Q: Как активировать Steam Family Sharing на моем компьютере?
A: Есть два способа активировать SFS: Собственноручно, через настройки стима (Steam - Settings - Family Sharing & Devices) или приняв запрос по почте от друга.

Q: Есть ли ограничение по количеству устройств имеющих доступ к моей Библиотеке?
A: Да. Steam позволяет авторизировать SFS ДО 10 устройств за раз.

Q: Могу ли я делиться определенными играми, или всей библиотекой Steam?
A: Библиотеки предоставляются к обмену целиком

Q: Могут ли все игры быть предоставлены семье и друзьям?
A: Нет, в связи с техническими ограничениями, не все игры в Steam будут доступны для обмена. Например, игры, которые требуют дополнительного ввода ключа, аккаунта или подписки для игры – не будут доступны для обмена.

Q: Возможно ли, при обмене с другом библиотеками одновременно играть в *одну* игру?
A: Нет, одновременно доступ к библиотеке имеет лишь один игрок.

Q: При авторизации устройства для обмена библиотекой с другими, ограничиваются ли мои возможности по доступу к своей библиотеке игр?
A: Как "Одалживающий", доступ к собственной библиотеке игр будет всегда. Если запустить любую игру из библиотеки притом, что друг или родные играют в одолженные тобою игры, у него/нее автоматически завершиться сеанс (Даже если планируется играть в игру, отличную от игры в которую играет друг) Им будет предоставлена возможность купить игру или завершить сеанс в течении нескольких минут.

Q: Игры, которые я одолжил у друга недоступны, почему?
A: Игры, которые одолжили, будут доступны только на авторизированных владельцем устройствах. Если владелец использует свою библиотеку на другом компьютере, то одолженные игры будут недоступны даже на авторизированных устройствах.

Q: Кто владеет и имеет доступ к загружаемому контенту в одалживаемых играх?
A: Загружаемый контент одалживается в полной мере как и игра. Но друг/родные не смогут покупать дополнительный контент к игре которой у них нет (игра то одолжена). Любой игрок может купить/выменить/заработать предметы полученные в игре, но предметы не доступны для обмена между аккаунтами. Эти предметы остаются за тем пользователем, кто их получил. Неважно, была ли одолжена или предоставлена игра.

Q: Можно ли одалживать контент с региональными ограничениями?
A: Нет. Любой контент с региональными ограничениями будет так же ограничен при одалживании или взаимствовании.

Q: Буду ли я наказан за читерство или мошенничество в играх, совершенное одалживаемой стороной?
A: Доступ и возможности SFS будут ограничены, если одалживаемая сторона нарушала правила в играх. Рекомендуется давать доступ только проверенным друзьям.

Уточнения и обновления

Изображение

- Если запустить любую игру из библиотеки притом, что друг или родные играют в одолженные тобою игры, у него/нее автоматически завершиться сеанс. Даже если планируется играть в игру, отличную от игры в которую играет друг.

Первая информация за 19.06.2013
http://www.neogaf.com/forum/showthread.php?p=64666706

http://forums.steampowered.com/forums/s ... ostcount=1

Было найдено в бета клиенте стима. А именно Steam/Public/steamui_english
SteamUI_JoinDialog_SharedLicense_Title" "Shared game library"
"SteamUI_JoinDialog_SharedLicenseLocked_OwnerText" "Just so you know, your games are currently in use by %borrower%. Playing now will send %borrower% a notice that it's time to quit."
"SteamUI_JoinDialog_SharedLicenseLocked_BorrowerText" "This shared game is currently unavailable. Please try again later or buy this game for your own library."
Изображение


Взято с неографа
Последний раз редактировалось yorsh 12.01.2014, 02:16, всего редактировалось 34 раза.

Аватара пользователя
John Ploddi
Сержант
Сержант
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 19.01.2010
Благодарил (а): 1212 раз
Поблагодарили: 11 раз

#2 Сообщение 19.06.2013, 13:13

то есть, грубо говоря, можно одолжить другу игру, например чтобы он ачивку открыл. Или место трудное прошел... Или вообще всю игру прошел и вернул назад? :D

Аватара пользователя
hebroid
Полковник
Полковник
Сообщения: 5672
Зарегистрирован: 11.09.2011
Благодарил (а): 6094 раза
Поблагодарили: 4395 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 19.06.2013, 13:15

Очень любопытно. Будет ли это "одалживание" реализовано на безвозмездной основе, либо с оплатой некоторой символической суммы Valve, либо, как вариант, с небольшой оплатой "одалживающему", как за аренду? Точнее это будет уже не аренда, а субаренда.

Быть может, будет касаться только мультиплеерных игр, с отключенным режимом сингла, что позволит отказаться от гостевых пропусков.

Аватара пользователя
yorsh
Майор
Майор
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26.04.2010
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 19.06.2013, 13:17

hebroid писал(а):Очень любопытно. Будет ли это "одалживание" реализовано на безвозмездной основе, либо с оплатой некоторой символической суммы Valve, либо, как вариант, с небольшой оплатой "одалживающему", как за аренду? Точнее это будет уже не аренда, а субаренда.
Видимо платить придется. Как вариант - часть % разрабу, часть самим Valve

Могут ввести еще и игровые карточки со временем, но это конечно глупо
Последний раз редактировалось yorsh 19.06.2013, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Pasifix
Капитан
Капитан
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 15.09.2011
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 196 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение 19.06.2013, 13:19

Надеюсь статистика будет привязана не к игре, а к аккаунту. Я лично не против дать поиграть кому-то игру, но ачивки хочу открывать сам :)

Аватара пользователя
Whadda
Гаранты
Гаранты
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 21.07.2012
Откуда: Perm', Russian Federation
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 102 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение 19.06.2013, 13:19

Надеюсь, что нельзя будет одалживать навсегда, а то начнёт твориться хаос и аккаунты либо вырастут в цене, т.к. с них можно скинуть игры, и/или игры будут стоить копейки...

Аватара пользователя
I_XD
Капитан
Капитан
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 27.10.2009
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение 19.06.2013, 13:20

интересная идея, только вот как будет проходить оплата за игру ,если такая будет? и кто будет устанавливать цены на игры? и будет ли плата по времени. как когда то в клубах, или же один раз заплатил и дальше играешь.

qazarius
Полковник
Полковник
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 22.11.2008
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 386 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 19.06.2013, 13:28

не проще ли было бы валвам самим сдавать игры в аренду с почасовой или посуточной оплатой

Аватара пользователя
mypucm
Полковник
Полковник
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 22.10.2010
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 1710 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение 19.06.2013, 13:33

qazarius писал(а):не проще ли было бы валвам самим сдавать игры в аренду с почасовой или посуточной оплатой
Такими движениями, думаю реализуют. Выходные все же дают...
ИзображениеИзображение Изображение
смерть, смерть, крест, череп, гроб!
Получи 1 Гб бесплатно на Яндекс.Диск

christophor
Майор
Майор
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 08.01.2010
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение 19.06.2013, 15:00

Поиграл в КС с читом - вернул c Vac-баном. :crazy:

Аватара пользователя
hebroid
Полковник
Полковник
Сообщения: 5672
Зарегистрирован: 11.09.2011
Благодарил (а): 6094 раза
Поблагодарили: 4395 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение 19.06.2013, 15:02

christophor писал(а):вернул c Vac-баном
Невозможно, бан привязывается к аккаунту.

Аватара пользователя
Infest
Полковник
Полковник
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 21.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 133 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение 19.06.2013, 15:27

Мне вот кажется ситуация будет такой: передавать одалживать игры между аккаунтами нельзя будет, однако игры можно одалживать из магазина,так сказать на тестовый период (как в случае с бесплатными выходными). Если потенциального покупателя заинтересует игра, по истечению временного лимита он её купит, если нет, значит нет. Таким образом покупатели будут защищены от нежелательных покупок и тонны разочарований. Прогнозы я вбросил, дальше сами.

Zewnya
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.10.2011
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#13 Сообщение 19.06.2013, 15:32

Infest писал(а):игры можно одалживать из магазина,так сказать на тестовый период (как в случае с бесплатными выходными). Если потенциального покупателя заинтересует игра, по истечению временного лимита он её купит, если нет, значит нет. Таким образом покупатели будут защищены от нежелательных покупок и тонны разочарований.
Infest, это называется демоверсиями и существует уже около 20 лет.

Аватара пользователя
yorsh
Майор
Майор
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 26.04.2010
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение 19.06.2013, 15:33

Infest писал(а):Мне вот кажется ситуация будет такой: передавать одалживать игры между аккаунтами нельзя будет, однако игры можно одалживать из магазина,так сказать на тестовый период (как в случае с бесплатными выходными). Если потенциального покупателя заинтересует игра, по истечению временного лимита он её купит, если нет, значит нет. Таким образом покупатели будут защищены от нежелательных покупок и тонны разочарований. Прогнозы я вбросил, дальше сами.
Написано же: Just so you know, YOUR GAMES are currently in use by %borrower%.

Аватара пользователя
drumandbassfan
Майор
Майор
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 08.08.2012
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 445 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение 19.06.2013, 15:34

Вау, почти как на Xbox One.

Ответить Вложения 1