Создание очищающего поля в Portal

Помогаем новичкам в создании своего мира
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LaDuelo666
Полковник
Полковник
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 07.10.2007
Откуда: dota
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 28.10.2008, 01:18

Изображение
Итак, вы сделали карту, но не хотите чтобы игрок проходил в лифт или в секретные места с открытыми порталами и/или кубиком? Этот туториал расскажет как сделать поле которое не позволяет игроку протаскивать кубики/туррели и так же очищает порталы. Итак, приступаем:

В этом туториале будут использованы:
prop_dynamic
prop_physics
info_particle_system
trigger_portal_cleanser
prop_static
Всего то ничего и всё понятно, даже рассказывать не надо %)

1.Я уверен что вы сможете найти место куда поставить стены из которых будет идти наше поле - я поставлю их между стенами между которыми расстояние в 128 юнитов.
Изображение

2.Если у вас ещё нет стен, то обязательно их создайте и покройте любой текстурой, которая вам нравится, я предпочёт обычную цементную стену. Если вы хотите сделать так же, то найдите текстуру concrete или можно conc в браузере текстур.
Изображение

3.Конечно же, поле не будет идти из голых стен, создайте 2 prop_dynamic смотрящих друг на друга по разным сторонам стен(смотрите на картинку ниже). Далее, откройте их Свойства, затем World Model и найдите models/props/portal_cleanser_1.mdl
Изображение
Теперь, это выглядет так:
Изображение

4.Теперь создайте браш толщиной в 1 юнит и длинной на всё пространство, покройте этот браш текстурой tools_trigger. Затем этот же браш прикрепите к энтити под названием trigger_portal_cleanser и расположите его в центре как показано на рисунке ниже.
Изображение

5.Теперь откройте опции нашей энтити и введите следующее:
Name: cleanser (или любой другое имя)
Так же убедитесь что во вкладке Flags поставлена галочка возле Clients и Everything.

6.Синие маленькие полоски являются Point_entity и называются info_particle_system, расположите info_particle_system в центре нашего прохода как показано на рисунке ниже.
Изображение

7.Откройте Свойства нашего info_particle_system и измените угол белой линии так, чтобы она была параллельной нашему очищаемому полю(брашу).
Изображение

В 2D виде сверху она должна смотреть ровно по линии(рисунок ниже)
Так же не забудьте указать:
Start Active: Yes
Particle System Name: portal_cleanser(или любое другое имя)
Изображение

8.Всё готово кроме освещения комнаты, спауна для игрока info_player_start, ну и кубик, чтобы проверить наше поле. Чтобы сделать кубик, создайте prop_physics и в World Model найдите models/props/metal_box.mdl

9.Теперь можете компилировать карту и при игре заметите что ваш кубик "умирает" когда вы его протаскиваете через поле.

З.Ы. Мой первый тутор %)
Оригинал взят с: http://www.halfwit-2.com
Последний раз редактировалось LaDuelo666 28.10.2008, 12:35, всего редактировалось 4 раза.
"BAKING A LASAGNA IN YOUR PUNANI MIKE PARADINAS IN YOUR PUNANI INTELLVISION BASKETBALL IN YOUR PUNANI HE-MAN AND SKELETOR IN YOUR PUNANI UNDERGOING PLASTIC SURGERY IN YOUR PUNANI WEARING LEATHER JACKETS IN YOUR PUNANI DRIVING MY CAR IN YOUR PUNANI WELFARE WEDNESDAY IN YOUR PUNANI I WANT TO PUT ORANGE JUICE IN YOUR PUNANI EGG SALAD SANDWICHES IN YOUR PUNANI HOT-DOGS AND FRENCH FRIES IN YOUR PUNANI CHEF BOYARDEE IN YOUR PUNANI"

proplayer666
Маппер
Маппер
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 18.02.2008
Откуда: <удалено>

#2 Сообщение 28.10.2008, 07:45

А рисунки? Оригинал я видел там скрины были.
Завязываю с играми
Мну в Xbox LIVE
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
giant_lizard
Маппер
Маппер
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 12.10.2007
Откуда: ЗОНА 51

#3 Сообщение 28.10.2008, 09:31

LaDuelo: узнаю стиль оформления сначала ^^ ,а так молодец, респект :good:
prop_static - сделай другим цветом ( backbreaker :crazy: :wink:
изображения не пашут лучше, куда-нибудь перезалей
Все что не попало ниже, т.е. ничего
cens писал(а):Ты видимо слеп на оба уха,
KUSTS писал(а):А что такое прон...
lupic писал(а):У меня есть контр-страйк сорч версии 34 и халф оранж бокс!
Как из них сделать деаду?
segun17 писал(а):где мона скачать нормальные модельки искал нормальных не нашол
egornet писал(а):ЧТО ТАКОЕ РЕЖИМ VAC? И ЧТО ТАКОЕ ЧИТЫ?
Inworms писал(а):эЙ!!! я купил хл1 антологию а там никакой Half-Life Game Of The yEar Edition нету !!!! исправте это!!!

Аватара пользователя
LaDuelo666
Полковник
Полковник
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 07.10.2007
Откуда: dota
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 28.10.2008, 12:13

giant_lizard писал(а):LaDuelo: узнаю стиль оформления сначала ^^ ,а так молодец, респект :good:
prop_static - сделай другим цветом ( backbreaker :crazy: :wink:
изображения не пашут лучше, куда-нибудь перезалей
Да мне просто нравится говорить о чом будет дело, а картинки хз, сначала работали, а теперь перестали, ща перезалью

З.Ы. ХАХА, зайдите на сайт и перегрузите эту страницу и картинки заработают %) Картинки всё равно подправлю
З.З.Ы. Картинки восстановил
"BAKING A LASAGNA IN YOUR PUNANI MIKE PARADINAS IN YOUR PUNANI INTELLVISION BASKETBALL IN YOUR PUNANI HE-MAN AND SKELETOR IN YOUR PUNANI UNDERGOING PLASTIC SURGERY IN YOUR PUNANI WEARING LEATHER JACKETS IN YOUR PUNANI DRIVING MY CAR IN YOUR PUNANI WELFARE WEDNESDAY IN YOUR PUNANI I WANT TO PUT ORANGE JUICE IN YOUR PUNANI EGG SALAD SANDWICHES IN YOUR PUNANI HOT-DOGS AND FRENCH FRIES IN YOUR PUNANI CHEF BOYARDEE IN YOUR PUNANI"

proplayer666
Маппер
Маппер
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 18.02.2008
Откуда: <удалено>

#5 Сообщение 28.10.2008, 15:11

О вижу. Отлично сделал! Респект! :lol: :lol: :lol:
Завязываю с играми
Мну в Xbox LIVE
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Cappy
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09.12.2010
Контактная информация:

#6 Сообщение 25.02.2011, 19:33

LaDuelo666 писал(а):
giant_lizard писал(а):LaDuelo: узнаю стиль оформления сначала ^^ ,а так молодец, респект :good:
prop_static - сделай другим цветом ( backbreaker :crazy: :wink:
изображения не пашут лучше, куда-нибудь перезалей
Да мне просто нравится говорить о чом будет дело, а картинки хз, сначала работали, а теперь перестали, ща перезалью

З.Ы. ХАХА, зайдите на сайт и перегрузите эту страницу и картинки заработают %) Картинки всё равно подправлю
З.З.Ы. Картинки восстановил
Опять не работают. Залей на более надежный хостинг.

Аватара пользователя
Xeno
Сержант
Сержант
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 29.05.2010

#7 Сообщение 25.02.2011, 21:05

Cappy_ru
Три года теме, ТРИ ГОДА, а ты пишешь о картинках. D:<

Добавлено спустя 51 секунду:
еще и залитых на ipicture
Последний раз редактировалось Xeno 25.02.2011, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить