Впервые садитесь за Hammer Editor?

Помогаем новичкам в создании своего мира
Ответить
Сообщение
Автор
RSR
Сержант
Сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14.02.2009
Откуда: Ruissia Jew Pederation
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 12.08.2009, 17:49

Заранее извиняюсь, если где то пишу непонятности, т.к. сутки не спал, сижу вырубаюсь...

В этой статье вы научитесь делать карты для игр на движке Source. Данный туториал нацелен на людей впервые открывших эту программу и не понимающих, что к чему. Сразу скажу, ничего сложного в работе этой программы нет, как могло показаться на первый взгляд. И так, не теряя времени, сразу перейдем к делу.

Окно программы:

Изображение

И как же тут создали de_dust или великую zm_gorod32_v2 (правда которая ещё не вышла :) )?! :dash:

Что ж, попробуем и мы что нибудь создать! Откроем меню: "File" и нажмем "New", как показано на рисунке:

Изображение

Перед нами открылось это чудо:

Изображение

"И...?" - Наверно подумали вы(или, что там вы подумали...?). И, теперь, создаем карту. В хаммере всё строится из кубиков (их ещё называют "брашами"). Да, да, как детский конструктор. Только эти кубики надо подгонять под нужный вам размер. Из них делается всё(стены, потолки, даже можно состряпать транспорт). "Браши" эти создаются только в окне 2D вида(те, что с разметкой, это и есть окна 2D вида). Попробуем создать "браш". На левой панели, найдем рисунок белого кубика, как показано на рисунке:

Изображение

Нашли? Нажали. Теперь, в одном из окон 2D вида, выделите несколько клеток (т.е. подберите размер будущего браша). Выделели? Что ждете? Жмите "Enter"! Браш создан. В большинстве случаев, созданный браш не видно в окне 3D вида. Что бы его увидеть, нужно воспользоваться инструментом "Camera", всё в той же левой панели. Рисунок:

Изображение

Нажмите на этот значек и щелкните на одном из окон 2D вида, где нибудь рядом с созданным брашем. Там, куда вы нажали, должен появится кружочек - это и есть поставленная вами камера. Теперь перейдите в окно 3D вида. С зажатыми пробелом и левой кнопкой мыши, вращайте камеру мышью в поисках "браша". Если зажать пробел и правую кнопку мыши, то камера будет опускаться и подниматься. Второй способ найти "браш", это выделить (для того, что б выделять, воспользуетесь такой штукой, как Selection Tool, она в самом верху на левой панели) "браш" и в меню "View" нажмите "Center 3D Views on Selection" - после этого, камера 3D вида окажется ровно посередине выделенного ранее "браша".

Теперь вы научились создавать то, из чего состоят карты, как для движка первой "халвы", так и для движка Source. Дальше дело вашей фантазии.


Текстуры

Создали вы браш, но как нанести на него текстуру? Все просто, когда знаешь. И вы сейчас узнаете. выделяете "браш" и в правой части программы находите окошко и рядом кнопочку "Browse...". Жмите на неё. Откроется окно выбора текстур, см. рисунок:

Изображение

Текстуры на скрине могут отличатся от ваших :) У меня они свои. Как добавить свои, об этом потом.
Значит, выбираете понравившеюсю текстуру и делаете 2 клика по ней. Что бы наложить её на "браш", нужно нажать на левой панели программы кнопочку (незабываем выделить "браш") "Apply current texture", см. рисунок:

Изображение

Всё, текстура на "браше".
Теперь о том, как её растянуть по "брашу". Жмёте на левой панеле кнопку "Toggle texture application" и перед вами откроется окно, см. скрин:

Изображение

Тут, значит, редактируется текстура того обьекта (браша), на котором вы щелкните в окне 3D вида.

Поле "Texture scale", служит для растягивания текстуры.
Поле "Texture shift", для передвигания текстуры.
Ну и есстественно, поле "Rotation", для поворота текстуры.

Кнопочка "Fit", в этом же окне, служит для растягивания выбранной текстуры на всю площадь браша. Полезная вещь.

Ну вот и все главное о текстурах.


Энитити

Без этого не состоит не одна карта. Список "энитей" (не целый, правда) можно найти тут: http://cs-mapper.by.ru/entities/index.shtml
Я расскажу о обязательных энитиях на карте и о том, как их создавать.
Значит, как создать. На левой панели редактора найдите Entity Tool, см. рисунок:

Изображение

Нажмите на неё и щелкните в том месте, на карте, где хотите эту энитити создать.

Изображение

На скрине у меня изображен энитити появления игрока террориста (в моём случае, это карта для cs). У вас может быть что то другое, например просто красный кубик.

На карте нам нужно солнце. Солнце это энитити в игре. Как его создать: создаете просто энитити, как выше описано. Это может быть что угодно(террорист или кубик, неважно). В окне 3D вида щёлкните по этой штуке 2 раза и откроется окно настроек обьекта. В свитке "Class" и есть все энитити в игре. Оттуда мы и выбираем, что нам нужно добавить. В данном случае нам нужно солнце. Солнце это энитит под кодовым названием env_sun. Находим в списке эту хрень и ставим на карте там, откуда, по вашему мнению, должно светить солнце. И самое главное, не забудьте поставить рядом с env_sun вторую энить light_environment ! Без неё в игре у вас точно ни неба ни солнца не будет! Как поставили light_environment, сразу переходите к её настройкам(кликайте на неё 2 раза что бы открыть их), см. скрин настроек:

Изображение

Выдилите строку в настройках "Pitch Yaw Roll (Y Z X)" и нажмите кнопку "Point At...", затем, когда кнопка стала зажата, нажмите где нибудь на карте, в окне 3D вида, на землю(браш) например. Этим вы настроете то, куда будет светить солнце. Затем число над этой кнопкой должно измениться. Скопируйте его. Откройте настройки, ранее поставленного, env_sun. Найдите ту же строку "Pitch Yaw Roll (Y Z X)" и вставьте скопированные цифры туда как есть.
Обьясняю, почему так устроено: light_environment это энить, кторая указывает, с какой стороны skybox'а (об этом ниже), будет светить солнце. А env_sun это само солнце. Можно строить карту и без env_sun, но постродает реалистмчность, т.к. свет от солнца будет, а самого солнца видно не будет.

Ещё нам надо сделать так, что б игрок смог появляться на карте. В Half Life 2 это энить называется info_player_start, а если вы создаёте карту для cs, то вам нужно поставить энити info_player_counterterrorist и info_player_terrorist. Их должно быть ровно столько, сколько должно быть, по вашему мнению, игроков на карте, т.е. допустим 16 info_player_terrorist и 16 info_player_counterterrorist, это если на карте максимум 32 игрока.

ПРИМЕЧАНИЕ: Не копируйте точки старта игроков, они могут не работать! Ставьте каждый раз новую.

Закончу статью о энитиях на зоне закупки. Зона закупки делается из созданного заранее браша, т.е. создаёте браш размером с то место где собираетесь поставить зону закупки, натягиваете текстуру trigger (что б не запутаться) и жмите (незабываем выделить созданный браш!) Ctrl T. Откроется окно, в свитке Class выберете энить func_buyzone, а в строке Team Number (int), выберете команду для которой сделана зона закупки, в общем как на скрине:

Изображение

Всё, этого, на первое время вам хватит.


Скайбокс

Одна из самых важных частей в игре! Без этой штуки у вас не будет неба в игре, а будет... в общем попробуйте создать карту без него - увидите.

Skybox - Коробка, в которой находится карта.

Как создать:
Создайте коробку. Натяните на неё текстуру toolsskybox. Выглядеть это будет примерно так:

Изображение

Теперь надо настроить текстуру неба. Жмём сюда:

Изображение

Открывается это:

Изображение

Как вы видите, выделена строка "Skybox Texture Name". Напротив окошко, где написано, какая текстура используется для вашего неба. Вы можете её, есстественно, заменить. Список того, на что можно это заменить со всеми остальными настройками можно увидеть тут: http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?f=27&t=7843
Последний раз редактировалось RSR 16.08.2009, 09:53, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
paleman
Полковник
Полковник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23.05.2007
Откуда: Outer Heaven
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 12.08.2009, 17:56

Вполне неплохо для
RSR писал(а):людей впервые открывших эту программу и не понимающих, что к чему

RSR
Сержант
Сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14.02.2009
Откуда: Ruissia Jew Pederation
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 12.08.2009, 18:02

Cool3r писал(а):Вполне неплохо для
RSR писал(а):людей впервые открывших эту программу и не понимающих, что к чему
Сарказм? =)
Последний раз редактировалось RSR 12.08.2009, 18:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
paleman
Полковник
Полковник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23.05.2007
Откуда: Outer Heaven
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 12.08.2009, 18:07

RSR
Нет

Аватара пользователя
zerg_spb
Маппер
Маппер
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11.06.2006
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение 15.08.2009, 20:35

Отличный тутор! Подробный и наглядный. Ссылка в УРОКАХ ПО МАППИНГУ.

russal92
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.01.2010

#6 Сообщение 05.01.2010, 00:04

Доброго времени суток вам ! хотел спросить - а в нём можно редактировать стандартные карты ( кампании ) ??? если да .... то скинь те ссылочку на мэнуал - или хотя б что искать )) заранее спасибо !

RSR
Сержант
Сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14.02.2009
Откуда: Ruissia Jew Pederation
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 23.01.2010, 00:05

russal92 писал(а):...а в нём можно редактировать стандартные карты ( кампании ) ???...
Можно. Только для того, что бы редактировать, их нужно декомпилировать в формат понимаемый этой (Hammer Editor) программой. VMEX Decompiller - декомпиллер.

Аватара пользователя
3Dmax10
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02.04.2009

#8 Сообщение 16.02.2010, 20:34

Спасибо, но вот текстуру наложить немогу делаю как написано

prosto100
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07.12.2010

#9 Сообщение 21.01.2011, 07:05

ааа помогите как коробку делать я измучмлся :cry:

Аватара пользователя
buhlja22
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19.03.2010

#10 Сообщение 25.03.2012, 00:56

Картинок нету ;(
Новеньким не понять
Перезалейте я вас умоляю

Ответить