Как правильно подобрать железо для игрового сервера SRCDS?

Обсуждаем все, что относится к выделенным серверам *NIX (Unix, Linux) и Windows
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Frenzzy
Сержант
Сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.07.2006
Контактная информация:

#1 Сообщение 25.12.2008, 13:09

Собираю игровой сервер первый раз. Так что прошу помощи.

Задачи сервера:
1. Бесперебойная работа нескольких игровых серверов SRCDS: Counter-Strike Source, Team Fortress 2, Left 4 Dead (всего 3-6 шт.)
2. WEB-сервер (PHP, mySQL, Perl), для статистики и игрового портала (форум, загрузка карт, демок, скриншотов и т.д.)
3. Поддержка ОС Windows Server 2008
4. Обеспечить комфортную игру на серверах CS:Source с большим набором плагинов. (на 24-28 слотов)

Думаю что собрать самостоятельно будет дешевле, чем купить готовый. Так что мне нужна Ваша помощь в подборе оптимальной конфигурации железа.

К сожалению я не могу даже примерно определить какой мощностью должен обладать сервер для обеспечения всех вышеуказанных задач. Поэтому прошу так же помочь определить диапазон цен на комплектующие, на примере ценника из рика:
http://ric.spb.ru/price.php

Прошу прощения, если этот вопрос уже поднимался, но я его что-то не нашел.

NeXUS666
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.10.2008

#2 Сообщение 26.12.2008, 07:04

Под такие нужды проц нужен полюбому Xeon, 8 гигов оперативы хватит. Но вот сервер на винде, дам совет собираю на луниксе меньше проблем будет.

Аватара пользователя
Frenzzy
Сержант
Сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.07.2006
Контактная информация:

#3 Сообщение 26.12.2008, 10:49

Неужели Intel Core 2 Quad будет не достаточно?
линукс не катит

Аватара пользователя
t0x1c_r1v3r
HL Fan
HL Fan
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03.08.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

#4 Сообщение 26.12.2008, 11:31

под 1 ксс, 1 тф, 3 л4д, вебсервак, при этом хз какая у тя посещаемость - можно огрнаничиться и квадом + 8-16гб
по выбору комплектующих, ценах и т.п - читай на соответствующих ресурсах..
и определись с бюджетом.
t_rrrrrrrrrrrrrrkl

Аватара пользователя
Frenzzy
Сержант
Сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.07.2006
Контактная информация:

#5 Сообщение 26.12.2008, 13:23

t0x1c_r1v3r писал(а):1. под 1 ксс, 1 тф, 3 л4д, вебсервак, при этом хз какая у тя посещаемость - можно огрнаничиться и квадом + 8-16гб
2. по выбору комплектующих, ценах и т.п - читай на соответствующих ресурсах..
3. и определись с бюджетом.
1. Ну допустим 3 сервера КСС 24/24 и вебсервак. кварда будет достаточно?
вот только не пойму зачем столько оперативки? она все-равно не используется в таком количестве (вроде).

2. Подкинь пожалуйста ссылочки на эти соответствующие ресурсы, можно в личку

3. Весь смысл в том, чтобы подобрать "оптимальный" сервер по конфигурации. И не нужен супер-пупер навороченный. Т.е. можно ориентироваться "только" на:
- 3 сервера Counter-Strike Source по 24 слота на каждый, забитые под завязку
- Web-сервер, PHP, mySQL, Perl
- ОС Windows Server 2008
но думаю что сервак должен получиться в пределах 20 - 60 т.р.

Аватара пользователя
t0x1c_r1v3r
HL Fan
HL Fan
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03.08.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

#6 Сообщение 26.12.2008, 16:53

Frenzzy писал(а): 1. Ну допустим 3 сервера КСС 24/24 и вебсервак. кварда будет достаточно?
вот только не пойму зачем столько оперативки? она все-равно не используется в таком количестве (вроде).

2. Подкинь пожалуйста ссылочки на эти соответствующие ресурсы, можно в личку

3. Весь смысл в том, чтобы подобрать "оптимальный" сервер по конфигурации. И не нужен супер-пупер навороченный. Т.е. можно ориентироваться "только" на:
- 3 сервера Counter-Strike Source по 24 слота на каждый, забитые под завязку
- Web-сервер, PHP, mySQL, Perl
- ОС Windows Server 2008
но думаю что сервак должен получиться в пределах 20 - 60 т.р.
1. вот именно что "вроде".. мне лень аргументировать это.. ибо обсуждалось мульон раз.
16 много конечно.. но 8 в самый раз.

2. издеваешься?! ты ксманию нашел? - нашел, а уж по железу найдешь форумы точно, я надеюсь.. из авторитетных - оверы, ф-центр, иксбт и т.п

3. "20 - 60 т.р." что-то уж разница больно большая, аж в 40тыш.. :%) .. это ты так определился? ..на спец. форумах тебя не поймут.
t_rrrrrrrrrrrrrrkl

Аватара пользователя
Frenzzy
Сержант
Сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14.07.2006
Контактная информация:

#7 Сообщение 26.12.2008, 18:12

t0x1c_r1v3r писал(а):"20 - 60 т.р." что-то уж разница больно большая, аж в 40тыш.. :%) .. это ты так определился? ..на спец. форумах тебя не поймут.
Я же говорю что в моем случае не бюджет определяет железки и их цену, а наоборот.
Поставленные задачи должны определить железяки, а их стоимость это уже второе дело.

Сюда я написал просьбой помочь определить серверное железо для поставленных мною задач.

Какой ЦП (Core 2 Duo, Core 2 Quad, Xeon, Celeron, Phenom, Athlon, Sempron, кол-во Ггц, шина, кэш и т.п.)
Какая оперативка (DDR2, DDR3, двухканальная, трехканальная, какими планками лучше по 512 мб, по 1 гб, 2 гб и т.п.)
Какие винты (нужен ли RAID, если да, то какой; важен ли объем дисков, если да то чем ограничится и т.п.)
какая мамка (обычная пользовательская, двухпроцессорная, какой чипсет и т.п.)

Аватара пользователя
t0x1c_r1v3r
HL Fan
HL Fan
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 03.08.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

#8 Сообщение 28.12.2008, 15:57

так я ж говорю, чтоб выбрать конкретнее все комплектующие тебе лучше самому пройтись по нужным сайтам.. а так для твоих нужд выбирай между квадом или ксеоном.. ну можно еще подумать на счет фенома.. по раме смотри какой контроллер в цпу, мин. 8гб, чем больше частота тем лучше.. про винты не парься, у тебя же на файловый архив.
а вот про мать читай уже на сайтах когда определишься с цпу... конкретную модель написать было бы как минимум безответственно.
t_rrrrrrrrrrrrrrkl

Ответить