Dedicated "Windows vs Linux" Server

Обсуждаем все, что относится к выделенным серверам *NIX (Unix, Linux) и Windows
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nakoyane
Капитан
Капитан
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Europe, Ukraine
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 24.05.2010, 21:40

Хотелось бы узнать, какие приимущества поставив сервер "CS:S" или любой другой игры на "Linux" в отличии от Windows. Какие плюсы и минусы....
Тему создал в качестве интереса, что думают люди и узнать больше о преемуществах. Может когда нибуть захочется перейти с Windows на Linux, если оно того стоить будит...
Правда жизни открывается нам именно в форме парадоксов.
Верное представление - это нечто среднее между пониманием и невежеством.

Deus_Ex_Machina
Капитан
Капитан
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 23.05.2010
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение 24.05.2010, 22:34

Насколько знаю, Linux лучше с сетью работает, чем треклятое окно, хотя сам под виндой сижу.

Аватара пользователя
pinkpiton2
Майор
Майор
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 06.08.2008
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение 24.05.2010, 22:57

и не только с сетью
линуховый сервер можно поставить вообще без GUI, видеокарты, монитора и (о боже) мыши...
поставить его на шкаф или похоронить под кучей хлама в кладовке
потому что на ровном железе оно требует перезагрузки только при обновлении ядра

хотя для человека знакомого только с виндой прийдётся достаточно много читать для того, чтобы отстроить всё так, чтобы оно вообще не требовало к себе внимания
так что советую обдумать своё решение или купить железяку помощнее и не парится и поставить винду...
чтение инструкции - 5$/строка.
чтение инструкции с выражением - 25$/строка.
чтение инструкции с пошаговым выполнением - прямо пропорционально тупости заказчика, но не менее 500$.

Аватара пользователя
Nakoyane
Капитан
Капитан
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Europe, Ukraine
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 24.05.2010, 23:04

так что советую обдумать своё решение или купить железяку помощнее и не парится и поставить винду...
да но многие хорошие специалисты предпочитают использовать для выделенных игровых серверов именно "Linux"
Правда жизни открывается нам именно в форме парадоксов.
Верное представление - это нечто среднее между пониманием и невежеством.

Аватара пользователя
pinkpiton2
Майор
Майор
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 06.08.2008
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение 25.05.2010, 01:01

Nakoyane писал(а):
так что советую обдумать своё решение или купить железяку помощнее и не парится и поставить винду...
да но многие хорошие специалисты предпочитают использовать для выделенных игровых серверов именно "Linux"
ты не совсем прав
кроме линукса есть ещё юникс(freebsd например) , и некоторые вещи лучше делать всё-же на нём
а некотрые вещи кроме как на винде больше нигде и не поставишь (из игровых серверов тот-же неотокио)

хороший специалист будет выбирать инструмент (операционку) под задачу, а не городить всё на любимой операционке
чтение инструкции - 5$/строка.
чтение инструкции с выражением - 25$/строка.
чтение инструкции с пошаговым выполнением - прямо пропорционально тупости заказчика, но не менее 500$.

Аватара пользователя
Jonny
Полковник
Полковник
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 30.05.2008
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

#6 Сообщение 25.05.2010, 02:36

Глупый вопрос линукс вс виндовс, что круче.
Глупость какая. Даже прожженный задрот линукса выберет винду, если вариант игрового сервера под линукс глючит.
И наоборот. И вообще насрать на эти замечания про GUI. Ну и что, что в линуксе нет GUI. У меня под виндой (О, боже!) GUI жрет 0-7% (только что понаблюдал). Да даже не GUI, а все процессы учитывались, общая нагрузка такая при простое. А ведь у меня куча всего запущено в фоновом режиме.

Важные аспекты при выборе ОС:
1. Легальность/Бюджет. Если нужно поставить легальный сервер и платить за форточки не хочется, то вопросов о выборе ОС вообще не стоит.
2. Стабильность сервера под ОС.
3. Навыки администрирования ОС. Если админ предпочитает винду и первые 2 пункта не мешают, то нахрена ему ставить линукс? Потому что это модно? Своё мнение надо иметь. Тоже самое и с линуксом - если у вас под линуксом всё настроено и работает, то зачем ставить винду?

В общем тема бессмысленный холивар.
Никакого отношения к нацистским группам и направлениям не имею.

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 25.05.2010, 07:25

кроме линукса есть ещё юникс
Это предложение меня ломает.

Jonny
GUI "жрёт" не только процессорное время, но ещё и оперативную память. Если можно поставить систему без GUI и с GUI, я выберу первый вариант.
Вообще, проблем с настройкой быть не должно.. Однако, если что-то пойдет не так - я поменяю ОС на благо пользователей. Но Windows будет последней в списке, ибо я наслышан о багах и уязвимостях.
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Аватара пользователя
Nakoyane
Капитан
Капитан
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: Europe, Ukraine
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 25.05.2010, 09:54

Глупый вопрос линукс вс виндовс, что круче.
Вопрос не глупый а для собственного интереса, и не писал я что именно что круче. Я написал просто Линукс против Виндовса (плюсы и минусы)
так что не надо срачь разводить, а дать нормально обсудить тему
Правда жизни открывается нам именно в форме парадоксов.
Верное представление - это нечто среднее между пониманием и невежеством.

Mouzes
Сержант
Сержант
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13.01.2009

#9 Сообщение 25.05.2010, 13:36

pinkpiton2 писал(а):и не только с сетью
линуховый сервер можно поставить вообще без GUI, видеокарты, монитора и (о аллах) мыши...
поставить его на шкаф или похоронить под кучей хлама в кладовке
потому что на ровном железе оно требует перезагрузки только при обновлении ядра

хотя для человека знакомого только с виндой прийдётся достаточно много читать для того, чтобы отстроить всё так, чтобы оно вообще не требовало к себе внимания
так что советую обдумать своё решение или купить железяку помощнее и не парится и поставить винду...

+1, год уже к ящику сервера не подхожу, рулю удалённо, правда к осени буду машину собирать мощнее, вот тогда полезу в кладовку, прихватив монитор, мыш и клаву пересобирать.

По поводу Юникс. Нам под стим сервера Юникс мало подходит, чтобы запустить сервера одного Юникс недостаточно и поэтому используется (во фре) эмулятор linux-а, при чём наблюдал лично, что приложения под Линукс кричат "Обновите эмулятор", вывод, зачем эмулировать, когда можно ставить сразу Линукс.

С остальным согласен, кто с чем привык работать, у кого что лучше получается тот с тем и работает а так же под какую ось заточены сервера, а то и фрю придётся ставить, тут не угадаешь.

Аватара пользователя
pinkpiton2
Майор
Майор
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 06.08.2008
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#10 Сообщение 25.05.2010, 13:57

NiGHt-LEshiY писал(а):
кроме линукса есть ещё юникс
Это предложение меня ломает.
согласен
наоборот корректнее
но не совсем в контексте разговора

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Mouzes писал(а):
pinkpiton2 писал(а): С остальным согласен, кто с чем привык работать, у кого что лучше получается тот с тем и работает а так же под какую ось заточены сервера, а то и фрю придётся ставить, тут не угадаешь.
а то иногда и спарку приходится покупать
а иногда и кошака...
:)
чтение инструкции - 5$/строка.
чтение инструкции с выражением - 25$/строка.
чтение инструкции с пошаговым выполнением - прямо пропорционально тупости заказчика, но не менее 500$.

Ответить