В чём проблема, в железе или ubuntu?

Обсуждаем все, что относится к выделенным серверам *NIX (Unix, Linux) и Windows
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
net-master
Капитан
Капитан
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07.11.2009
Поблагодарили: 1 раз

#16 Сообщение 20.11.2010, 22:39

NiGHt-LEshiY писал(а):Серверная убунта почти не отличается от десктопа, скажу я тебе. Всё та же куча ненужного хлама в придачу к minimal system. Взял бы Debian, они же родственники.
А проблема действительно может быть в сетевой. dmesg ничего не рассказывает о ней?
Как раз таки и отличается начиная с сетевых настроек и если не ошибаюсь в ядре тоже изминения присутствуют.
Вот тут описано более подробно http://sudouser. com/razlichiya-v-yadrax-ubuntu-server-i-ubuntu-desktop.html

Извиняюсь за оффтоп

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#17 Сообщение 20.11.2010, 23:24

net-master
И что? Для сервера она все равно не пригодна.
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Аватара пользователя
GameMarket.Biz
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20.11.2010
Откуда: /dev/null

#18 Сообщение 20.11.2010, 23:30

ТС а зачем Вам 64битность? посмотрите что у вас с прерываниями в пики
Antuan писал(а):парни? вы верите в gamemarket?

Аватара пользователя
DivX9559
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27.07.2010

#19 Сообщение 21.11.2010, 19:47

Debian куда логичней и дружелюбней, просто не так распиарен.
С другого форума:
На эту систему и под эти задачи я бы незадумываясь ставил ubuntu-10.04-amd64 minimal. И дальше поднимал бы на ней LAMP и все что с этим связано.
1. Ubuntu потому что огромное сообщество, более свежие пакеты (чем в debian), регулярность обновлений, а для 10.04 LTS объявлена поддержка аж на 6 лет, так что все security патчи на системе будут.
2. x86_64 потому что планируется веб сервер, и сервер MySQL. Под задачи БД, веб-сервера и парсера языка программирования (PHP, Perl, Ruby, Python) использование 64 битной системы будет огромным преимуществом в скорости, особенно при большом количестве запросов к БД, и выполнении скриптов. Во-вторых сервер не сильно мощен, так или иначе назреет необходимость апгрейда (первым делом RAID и RAM), и тут вы не упретесь в ограничение платформы i386. (можно конечно использовать ядро PAE, но оно будет серьезно проигрывать в скорости)
3. Minimal. По умолчанию ubuntu-desktop идет с рабочим столом, гномом, и прочими свистоперделками, которые на сервере не нужны, да и потом их достаточно муторно выковыривать (хотя и можно). ubuntu-server тоже содержит в себе по умолчанию огромное количество ненужного барахла. Система ubuntu-minimal ставит только то без чего система реально не запустится, остальное через aptitude поставите сами на свое усмотрение. Система будет легка и быстра, при этом не будет занимать много места.

Gentoo на сервере не советую, собирать руками apache что бы потом посмотреть как он будет выпадать в segfault из за неправильного ключа в CFLAGS, и все это на продакшене - не лучшее приключение.
Debian, как я уже сказал из за своей стабильности имеет крайне старые пакеты, а использование репозитариев unstable или testing делает его менее стабильным чем ubuntu.
Fedora и SuSE изначально desktop системы, а их серверные варианты SLES и RHEL стоят денег. Так что выковыривания десктопных свистоперделок вам гарантировано.

CentOS? Бесплатный аналог RHEL, я думаю что тоже неплохой вариант, вот только не люблю я rpm based дистрибутивы, поэтому про CentOS ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#20 Сообщение 21.11.2010, 20:02

DivX9559
Писал неосилятор, не имевший дела с крупными серверами и проектами.
Что тут поделать...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Хотя дельные мысли есть.
ubuntu-server тоже содержит в себе по умолчанию огромное количество ненужного барахла.
А вот это неверно:
Система ubuntu-minimal ставит только то без чего система реально не запустится
Gentoo на сервере не советую, собирать руками apache что бы потом посмотреть как он будет выпадать в segfault из за неправильного ключа в CFLAGS, и все это на продакшене - не лучшее приключение.
Лол, ни разу в моей практике такого не было. Или автор использовал сырой ~amd64?
Debian, как я уже сказал из за своей стабильности имеет крайне старые пакеты, а использование репозитариев unstable или testing делает его менее стабильным чем ubuntu.
Вся фраза звучит довольно глупо, автор правда не знает, что такое "сервер".
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Аватара пользователя
DivX9559
Сержант
Сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27.07.2010

#21 Сообщение 22.11.2010, 13:36

Поменял сетевую карту, поставил обычную 100Мб. Пока система работает нормально, но постоянно растёт значение collisions. что это значит, куда копать дальше? не думаю что растущее значение показателя "столкновения" это что то хорошее

Аватара пользователя
net-master
Капитан
Капитан
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07.11.2009
Поблагодарили: 1 раз

#22 Сообщение 22.11.2010, 20:55

NiGHt-LEshiY писал(а):net-master
И что? Для сервера она все равно не пригодна.
Ну собстно вы сказали что ни чем не отличаются сервер и десктоп, а про подход к серверу я ничего вроде не говорил :)
и кстати сервера все разные и задачи у них тоже обсалютно разные для игрового сервера более чем достаточно ) имхо.

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение 22.11.2010, 21:14

и кстати сервера все разные и задачи у них тоже обсалютно разные для игрового сервера более чем достаточно
Я соглашусь, что требования игрового сервера не такие уж и высокие, но настоящая серверная система (оптимизированная именно под использование в качестве сервера) позволяет хостить сразу несколько (вплоть до 5) игровых серверов.
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

papay
Сержант
Сержант
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23.11.2006
Откуда: Москва

#24 Сообщение 25.11.2010, 09:44

Стоит генто на ней висит фтп, 5 сайтов и 6 игровых серверов, не падает, не виснит.
Пообщавшись с другом насчет ебунту, как серверная ось, сказал только одно, что это полная тупость.

Ответить