DS: Linux vs Windows?

Обсуждаем все, что относится к выделенным серверам *NIX (Unix, Linux) и Windows
Сообщение
Автор
scorp75
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20.11.2008
Откуда: Чебоксары
Поблагодарили: 52 раза

#61 Сообщение 10.01.2012, 19:26

:D прикольно, тема созданная как винда против линя переросла в обсуждение линь проблем.
ребята мне по барабану мнение линуксоидов. Если привык к оси проще научиться работать на конкретной оси а не метаться в поисках оптимальности.

Винда хуже линя :) так же как и линь хуже винды. Хуже тому кто не в курсе откуда проблемы.
Да на хрюше были проблемы с устойчивостью самой оси и проблемы с безопастностью. Но на лине проблем не меньше если делаешь все с нуля. Ну хотябы потому что на окошках есть сотни вариантов решения проблем. А на лине все сложнее.
На окошках нельзя серверить? Кто сказал? У меня на винде уже много лет сервера. Проблемы не с осью. Проблемы с винтами, проблемы с гребаными електриками переодически отрубающими електричество без предупреждения, проблемы с провайдерами неуважающими ваши проблемы в сети. Но все это решаемо и временно.
Да хрюша была хреновой осью. На семерке у меня сервера уже больше года. Ось почемуто не слетает как заверяют пингвинятники. На серверном компе мощьностью ниже среднего работает 6 серверов, из них 2 - тф2 и 4 сервера на кооп тематике. Работает вебсервер для минисайта, банлиста и статистики серверов. также работает диси сервер и фтп сервер для нужд админов. Серверный комп не вырубается месяцами, пока не происходит очередная подлянка со стороны жэка. Проблемы на сервере с лагами замечены только по вине слабого канала инета. В моем городе инет не дешевый. И скачки ресурсов мешают игре. ЭТО НЕ ВИНА оси. ЭТО по сути моя вина, лень искать альтернативу на слив.

Я пробовал связать жизнь с пингином. Мучался с месяцок. Узнал много интерестного. Оказалось, что линь не особо расчитана на амд системы. Линь не дает гарантии проблем с винтами (были проблемы с хардами и перезагрузки компа).
Линь Охрененая вешь если желаешь создать веб сервер, но абсолютная хрень для серверодержателю. Мне для создания своего кооп сервера нужно меньше получаса. На лине они просто неосуществимы без вин эмуля. Мало того многие скрипты на моих играх писаны для и на окошки и на лине обязательно будут проблемы с наклонными палочками и большими буквам ( на винде такого незнают) Разговоры о малом потреблении ресурсов линя настолько смехотворны что подходят для нубов не понимающих чем отличается озу от харда. Я хз о чем вы говорите пингвино фаны. У меня 8 г озу никогда не работают выше 60 процентов. Процессор никогда не напрягается выше 50 процентов. Пентиум 1 уже давно не роскошь, это история.

Да и еще, я когда ставил линь был потключен сразу к двум провайдерам. ТП обоих провайдеров мягко говоря недружелюбно отнеслась к моим проблемам по подключению компа в инет. Мне пришлось через виндовый комп искать решения проблем в инете. А ведь не у всех есть по несколько компов дома. И не везде же пишут, что установив ядро линя надо потключиться к инет репозиториям и скачать еще гигабайты доп контента для полноты жизни ( ну кому то и пары метров хватит, не спорю).

Короче линь - способ хорошо поплавить мозги тому кому нечем заняться, потому что линь недружелюбная ось. Инет забит гавном извините - пособиями по установке софта на линь и надо пару часов перелопатить инет ( если сможешь туда выйти) в поисках нужного, потом перепробовать горы левого бреда. Чтоб наконец понять что занялся не тем.

Я глубоко уважаю ребят которые юзают линь на уровне консоли. Им реально некуда девать время. У меня нет такой роскоши.


Надеюсь я не ушел от темы.

Следующий.
Последний раз редактировалось NiGHt-LEshiY 10.01.2012, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мы поняли, но "я не осилил" можно было скззать гораздо короче.

oblomkrs
Майор
Майор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 02.07.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

#62 Сообщение 10.01.2012, 21:06

scorp75 красиво написал и реально правдиво +1 и респект :beer: С этого можно мануал начинать для пингвино начинающих)
Качественный хостинг OPTIBIT в Красноярске
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only DUST2[NSK] ip:46.38.63.119:27015
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only $2000$+AWP LEGO[NSK] ip:46.38.63.119:27016

scorp75
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20.11.2008
Откуда: Чебоксары
Поблагодарили: 52 раза

#63 Сообщение 10.01.2012, 23:15

oblomkrs писал(а):scorp75 красиво написал и реально правдиво +1 и респект :beer: С этого можно мануал начинать для пингвино начинающих)
Твой сарказм мне понятен, однако я хотел просто вернуть тему в свое русло и поприкалываться над продолжением. Ато ребята увели дискуссию в сторону.

Я не против линя, но я против тех, кто с пеной у рта доказывает, что окна зло, а линь истина.
И там и там есть минусы и плюсы. Все дело наверное в целях админа и средствах. Выбор за админом.

Кстати NiGHt-LEshiY дело не в том что я осилил или не осилил в своей жизни. Я понял что мне не нужен такой гиморой, это разные вещи.
Если можно просто пойти на кухню и сьесть яблоко, зачем перед этим танцевать с бубном?
Я вполне таки нормально все что нужно сделал на лине и нифига не нашел преимуществ. Потому и хочу поглядеть может кто напишет тут, в чем счастье пингвинятников. Пока не вижу. Зато вижу что виндусятники или неопытные вообще, или неактивные, в плане форумного общения.

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:
:) Ок NiGHt-LEshiY пусть ты прав, я малоумный и не осилил линь.
И так это очередной минус линя - гиморойность.

В винде все проще. И кстати семерка очень хороша по сравнению с хрюшей.
Охренный минус винды - некоторые проблемы с вебсервером.
Последний раз редактировалось NiGHt-LEshiY 10.01.2012, 23:15, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Дело в том, что ты не осилил. Case closed.

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#64 Сообщение 10.01.2012, 23:20

Ох.. ну зачем ты уже _второй_ раз пытаешься что-то ответить? Не трать на меня время.
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Аватара пользователя
Dev
Майор
Майор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07.05.2011
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

#65 Сообщение 10.01.2012, 23:24

Кстати, большая часть моих знакомых, впервые увидев терминал и впервые начали делать свои сервера на Linux, сразу же сказали, что он проще, чем Windows =)

Аватара пользователя
net-master
Капитан
Капитан
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07.11.2009
Поблагодарили: 1 раз

#66 Сообщение 11.01.2012, 07:29

Рабочй стол - windows. Игровые сервера - linux. Веб сервер - freebsd. Имхо. И про то что с линукс гемор, полный бред, все зависит от склада ума.

Аватара пользователя
Dev
Майор
Майор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07.05.2011
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

#67 Сообщение 11.01.2012, 15:29

net-master писал(а):Рабочй стол - windows. Игровые сервера - linux. Веб сервер - freebsd. Имхо. И про то что с линукс гемор, полный бред, все зависит от склада ума.
Придерживаюсь тому же мнению, хотя уже больше склоняюсь к Mac OS в качестве домашней ОС..
а у Linux и правду возникают косяки, но в случаи с игровыми серверами - их быть не должно.. FreeBSD работает стабильнее и вообще эта ОС вроде бы побила рекорды по продолжительности работы...

Аватара пользователя
net-master
Капитан
Капитан
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 07.11.2009
Поблагодарили: 1 раз

#68 Сообщение 11.01.2012, 19:00

Dev_ua писал(а):
net-master писал(а):Рабочй стол - windows. Игровые сервера - linux. Веб сервер - freebsd. Имхо. И про то что с линукс гемор, полный бред, все зависит от склада ума.
Придерживаюсь тому же мнению, хотя уже больше склоняюсь к Mac OS в качестве домашней ОС..
а у Linux и правду возникают косяки, но в случаи с игровыми серверами - их быть не должно.. FreeBSD работает стабильнее и вообще эта ОС вроде бы побила рекорды по продолжительности работы...
Про Freebsd отдельная тема на самом деле, у меня порой складывается очучение что она будет вечно работать если ее отстроить с самого начала.
Mac OS тоже мне кажется отдельная тема ) до сих пор в глаза не видел эту ос))

Аватара пользователя
Thomas23
Сержант
Сержант
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14.04.2009
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

#69 Сообщение 11.01.2012, 19:02

Паста с моего ресурса:

Около двух лет использовал srcds под Windows, и позже полностью перешёл на Linux. Объясню почему:

- Стабильность
Если сервер srcds в Windows зависнет - нужно зайти, вручную убить процесс, и запустить заново. Сама Windows этого сдлеать не может. Очень часто случается это после обновления: не заработает какой-то плагин, всё. Сервер упал. В Linux сервер сам отключает неработающие модули, и продолжает работать. В случае критической ошибки - сам перезагружается.

- Безопасность
Когда на мои сервера под Windows атаковали DDoS'ом, то srcds не просто завис. Во-первых, лёг не один сервер, а сразу все, которые были запущены, хотя атаковали только один. Во-вторых до того, как я убил процессы - в игре, и на самой машине были страшные тормоза, и RDP, через который я управлял сервером - еле двигался. Под Linux на сервере было небольшое подёргивание, но уложить его, или помешать игре, так и не удалось. SSH продолжал работать замечательно.

- Производительность
На одинаковом железе Linux выдает гораздо больше FPS, чем Windows. Даже с графическим интерфейсом, Linux требует намного меньше ресурсов, чем в Windows. Если графический интерфейс отключить, и управлять сервером по SSH, то всё будет просто летать. В Windows же графический интерфейс отключить нельзя.

На скриншотах в сообщении видно, что сервер в Windows и Linux в плане управления практически ничем не отличается, но выгода от использования последнего - очевидна.

И... последний мой довод в сторону линукса:

Изображение
Изображение

oblomkrs
Майор
Майор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 02.07.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

#70 Сообщение 11.01.2012, 19:22

Насчет последнего довода это так мысли вслух)
https://www.youtube.com/watch?v=Xm65ale ... r_embedded
https://www.youtube.com/watch?v=Jyk2pAG ... r_embedded
Качественный хостинг OPTIBIT в Красноярске
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only DUST2[NSK] ip:46.38.63.119:27015
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only $2000$+AWP LEGO[NSK] ip:46.38.63.119:27016

BMW M6
Капитан
Капитан
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 15.09.2011
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

#71 Сообщение 11.01.2012, 19:38

oblomkrs а ты сам побывал linux?

Аватара пользователя
Dev
Майор
Майор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07.05.2011
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

#72 Сообщение 11.01.2012, 20:08

Thomas23 писал(а):В Windows же графический интерфейс отключить нельзя.
Не спешил бы с выводами ^_^
А со всем остальным - согласен! =)
Вложения
asdasd.png
asdasd.png (39.61 КБ) 714 просмотров
asdasd.png
asdasd.png (39.61 КБ) 714 просмотров

oblomkrs
Майор
Майор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 02.07.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

#73 Сообщение 11.01.2012, 20:50

BMW M6 писал(а):oblomkrs а ты сам побывал linux?
непробовал и небуду так как время тратить на ерунду мне неохото)Меня полностью удовлетворяют окна
Качественный хостинг OPTIBIT в Красноярске
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only DUST2[NSK] ip:46.38.63.119:27015
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only $2000$+AWP LEGO[NSK] ip:46.38.63.119:27016

Аватара пользователя
komar98
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 09.11.2011
Откуда: от туда

#74 Сообщение 11.01.2012, 23:16

Windows форева prankster

Аватара пользователя
Thomas23
Сержант
Сержант
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 14.04.2009
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

#75 Сообщение 12.01.2012, 00:50

oblomkrs писал(а):Насчет последнего довода это так мысли вслух)
https://www.youtube.com/watch?v=Xm65ale ... r_embedded
https://www.youtube.com/watch?v=Jyk2pAG ... r_embedded
HLSW есть только на андроид. SSH-клиенты есть на всё. На фото - вообще J2ME, например.
Dev_ua писал(а):
Thomas23 писал(а):В Windows же графический интерфейс отключить нельзя.
Не спешил бы с выводами ^_^
А со всем остальным - согласен! =)
А разве можно управлять сервером srcds через telnet/power shell?
Если нет, то исправлюсь: администрировать сервер без графического интерфейса нельзя. (Ркон в счёт не берем :) )
Изображение

Закрыто Вложения 1