DS: Linux vs Windows?

Обсуждаем все, что относится к выделенным серверам *NIX (Unix, Linux) и Windows
Сообщение
Автор
oblomkrs
Майор
Майор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 02.07.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

#46 Сообщение 10.12.2011, 20:50

Monk цыц тут мужики говорят :D Бабам слово недовали
Качественный хостинг OPTIBIT в Красноярске
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only DUST2[NSK] ip:46.38.63.119:27015
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only $2000$+AWP LEGO[NSK] ip:46.38.63.119:27016

BMW M6
Капитан
Капитан
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 15.09.2011
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

#47 Сообщение 10.12.2011, 20:52

oblomkrs какие сайты? Перечисли плз...
Monk Я хз как они ставили, но факт остаётся фактом :)

Аватара пользователя
Monk
VIP
VIP
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 21.11.2009
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1053 раза
Контактная информация:

#48 Сообщение 10.12.2011, 20:55

oblomkrs, тебе до мужика ещё расти, так что помолчи.
BMW M6, виндовс проще, с этим не поспоришь. А вот со стабильностью плоховато :)
«По ночам компьютеры собираются вместе и смеются над людьми, если те делают работу, которую могли бы делать компьютеры» (с) habrahabr
 
[hide_num=64]Изображение
Изображение

Не стоит становиться на одно колено ради девушки, которая ради тебя не готова встать на два. (С)
640K ought to be enough for anybody (с) BG[/hide_num]

BMW M6
Капитан
Капитан
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 15.09.2011
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

#49 Сообщение 10.12.2011, 20:57

Я вот признаюсь честно ssh меня замучила просто :) Но мне она лучше даётся чем у Windows :)

Аватара пользователя
Dev
Майор
Майор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07.05.2011
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

#50 Сообщение 10.12.2011, 21:32

BMW M6 писал(а):Я вот признаюсь честно ssh меня замучила просто :) Но мне она лучше даётся чем у Windows :)
+100500

Как-то у меня не получалось пару фишек на пингвине и тупо хотел забить и поставить винду!) Поставил...посмотрел...удалил!) вернул Debian, разобрался - всё nice!) Но сейчас начал изучать Gentoo...)) Нравится ее принцип работы и сходство с FreeBSD..)) а фряху не юзаю только по причине того, что считаю, что линукс приложения должны работать на линуксе, а не под эмуляторами.. )

Аватара пользователя
Jeka
Майор
Майор
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 28.03.2009
Поблагодарили: 11 раз

#51 Сообщение 11.12.2011, 08:46

Фанатам "потыкать галочки" и "отправить отчёт в корпорацию Майкрософт" - порыскайте в инете и посмотрите статистику использования серверных ОСей. Мне кажется что вы в меньшенстве судя по цифрам.

Кто-то спрашивал, сисадмин ли я или нет - да я сисадмин уже 10 лет, работал с линуксами, фряхами, macos, и всей линейкой win (серверной линейкой начиная с NT 4.0). И у меня есть что с чем сравнивать. Как я написал - что win можно использовать как контроллер AD (потому что это и есть чистая "фишка" windows). Для всего остального надёжнее и стабильнее использовать NIX-платформу.

По поводу кривизны ОС.. Основное отличие линукса/фряхи от win - это то что "как сделал ТЫ, так и будет работать". В win по другому - "как сделал кто-то где-то там за тебя" так и будет работать. Именно поэтому под линуксом проще исправить ошибку, потому что ТЫ знаешь как всё это работает, а не ждёшь очередного фикса от разработчиков. К сожалению сейчас уже линукс способен поставить почти каждый, а времена, когда линукс ставили в режиме хардвей прошли (пожалуй генту ещё придерживается правил ручной установки). Но те кто застал те времена, так и будут пользоваться линуксом, так как они действительно знают как работает их система, что там есть лишнего а что нет, какая служба за что отвечает, какой скрипт что запускает.
Три ярких цвета - это Российский флаг !
Если ты не патриот, ты не русский, а мудак !

Deus_Ex_Machina
Капитан
Капитан
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 23.05.2010
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#52 Сообщение 11.12.2011, 12:35

Jeka писал(а):win можно использовать как контроллер AD
Кстати, почему до сих пор не сделают нормальный аналог АДа на пингвины?
Последний раз редактировалось NiGHt-LEshiY 11.12.2011, 12:35, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Тогда Баланс Силы рухнет.

Аватара пользователя
Jeka
Майор
Майор
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 28.03.2009
Поблагодарили: 11 раз

#53 Сообщение 11.12.2011, 13:41

Deus_Ex_Machina писал(а):
Jeka писал(а):win можно использовать как контроллер AD
Кстати, почему до сих пор не сделают нормальный аналог АДа на пингвины?
часть исходников и тезнологий АД сейчас уже сами мелкомягкие передали разработчикам самбы. так что все возможно, судя по описанию функционала новой самбы
Три ярких цвета - это Российский флаг !
Если ты не патриот, ты не русский, а мудак !

Аватара пользователя
Dev
Майор
Майор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07.05.2011
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

#54 Сообщение 11.12.2011, 15:13

Хе-х, сейчас вообще не поймешь какая ОС рулет!) Если даже в ядро Linux вносят изменения те же майкрософт =)

Аватара пользователя
cuttep
Капитан
Капитан
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26.06.2010
Откуда: http://www.evoplay.ru
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#55 Сообщение 12.12.2011, 06:21

Dev_ua писал(а):Хе-х, сейчас вообще не поймешь какая ОС рулет!) Если даже в ядро Linux вносят изменения те же майкрософт =)
скомпилил ядро 3,1,5 все хорошо но нет поддержки aufs3, точнее надо в git брать сорсы и патчить исходники ядра а затем компилить уже с поддержкой aufs, что я и сделал на ядре 2.6.39.4 (с aufs 2.2)..
фигня какая то с git aufs3.0, там пусто соответсвенно нельзя выдернуть патчи, либо я чего то не понимаю) помогите плиз.. ибо на ядре 3.1.5 & sandy bridge нагрузка упала в разы.

aufs используется для монтирования игровых серверов с единой корневой системой, что экономит время и силы на обновления и модификацию.

Аватара пользователя
Dev
Майор
Майор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07.05.2011
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

#56 Сообщение 12.12.2011, 16:47

cuttep писал(а):
Dev_ua писал(а):Хе-х, сейчас вообще не поймешь какая ОС рулет!) Если даже в ядро Linux вносят изменения те же майкрософт =)
скомпилил ядро 3,1,5 все хорошо но нет поддержки aufs3, точнее надо в git брать сорсы и патчить исходники ядра а затем компилить уже с поддержкой aufs, что я и сделал на ядре 2.6.39.4 (с aufs 2.2)..
фигня какая то с git aufs3.0, там пусто соответсвенно нельзя выдернуть патчи, либо я чего то не понимаю) помогите плиз.. ибо на ядре 3.1.5 & sandy bridge нагрузка упала в разы.

aufs используется для монтирования игровых серверов с единой корневой системой, что экономит время и силы на обновления и модификацию.
aufs работает отлично!

http://aufs.sourceforge.net/

Код: Выделить всё

$ git clone git://aufs.git.sourceforge.net/gitroot/aufs/aufs3-standalone.git 
	aufs3-standalone.git
$ cd aufs3-standalone.git
$ git checkout origin/aufs3.1
затем ставишь aufs-tools из репозитория sid, либо собираешь сам...

тестировал на ядре 3.1.1-pf, на 3.1.5 еще не переходил)
Linux cyberarea.net 3.1.1-pf-cyberarea #1 SMP PREEMPT Wed Nov 16 15:36:02 EET 2011 x86_64 GNU/Linux
lsmod
Module Size Used by
...
aufs 135080 28
...
Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
updated:

собрал 3.1.5-pf + aufs = работает!

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
и кстати, нагрузки от SRCDS вообще не чувствую... 2 полных сервера тф2 прикреплены на одно ядро даже на 50% его не нагружают о_О мистика?

Аватара пользователя
Jeka
Майор
Майор
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 28.03.2009
Поблагодарили: 11 раз

#57 Сообщение 12.12.2011, 16:50

В последних апдейтах видимо химичили с оптимизацией для NIXов.. Заметил что тоже меньше стало требовать ресурсов при тех же параметрах
Три ярких цвета - это Российский флаг !
Если ты не патриот, ты не русский, а мудак !

Аватара пользователя
cuttep
Капитан
Капитан
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26.06.2010
Откуда: http://www.evoplay.ru
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#58 Сообщение 12.12.2011, 17:14

Dev_ua писал(а):
cuttep писал(а):
Dev_ua писал(а):Хе-х, сейчас вообще не поймешь какая ОС рулет!) Если даже в ядро Linux вносят изменения те же майкрософт =)
скомпилил ядро 3,1,5 все хорошо но нет поддержки aufs3, точнее надо в git брать сорсы и патчить исходники ядра а затем компилить уже с поддержкой aufs, что я и сделал на ядре 2.6.39.4 (с aufs 2.2)..
фигня какая то с git aufs3.0, там пусто соответсвенно нельзя выдернуть патчи, либо я чего то не понимаю) помогите плиз.. ибо на ядре 3.1.5 & sandy bridge нагрузка упала в разы.

aufs используется для монтирования игровых серверов с единой корневой системой, что экономит время и силы на обновления и модификацию.
aufs работает отлично!

http://aufs.sourceforge.net/

Код: Выделить всё

$ git clone git://aufs.git.sourceforge.net/gitroot/aufs/aufs3-standalone.git 
	aufs3-standalone.git
$ cd aufs3-standalone.git
$ git checkout origin/aufs3.1
затем ставишь aufs-tools из репозитория sid, либо собираешь сам...

тестировал на ядре 3.1.1-pf, на 3.1.5 еще не переходил)
Linux cyberarea.net 3.1.1-pf-cyberarea #1 SMP PREEMPT Wed Nov 16 15:36:02 EET 2011 x86_64 GNU/Linux
lsmod
Module Size Used by
...
aufs 135080 28
...
Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
updated:

собрал 3.1.5-pf + aufs = работает!

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
и кстати, нагрузки от SRCDS вообще не чувствую... 2 полных сервера тф2 прикреплены на одно ядро даже на 50% его не нагружают о_О мистика?
да спасибо, аналогично скомпилил и установил на сквиз, а на убунту сервер 10.043 вообще не в какую ядро не хочет грузится пишет ошибки монтирования и ступор

Аватара пользователя
Dev
Майор
Майор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07.05.2011
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

#59 Сообщение 12.12.2011, 17:17

cuttep писал(а): да спасибо, аналогично скомпилил и установил на сквиз, а на убунту сервер 10.043 вообще не в какую ядро не хочет грузится пишет ошибки монтирования и ступор
не использую Ubuntu т.к. десктопная ОС =) и то что в названии присутствует приставка Server - не о чем не говорит!) Слишком много лишнего мусора, поэтому использую Дебиан в минимальной комплектации...)

Аватара пользователя
cuttep
Капитан
Капитан
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 26.06.2010
Откуда: http://www.evoplay.ru
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#60 Сообщение 10.01.2012, 13:52

Dev_ua писал(а):
cuttep писал(а): да спасибо, аналогично скомпилил и установил на сквиз, а на убунту сервер 10.043 вообще не в какую ядро не хочет грузится пишет ошибки монтирования и ступор
не использую Ubuntu т.к. десктопная ОС =) и то что в названии присутствует приставка Server - не о чем не говорит!) Слишком много лишнего мусора, поэтому использую Дебиан в минимальной комплектации...)
решил пересобрать ядро 3.1 на патче 3.1.6-pf c поддержкой aufs3
загрузил систему с нового ядра, работает непонятно как.. то виснет, то ssh отваливается

Dev_ua можеш поподробнее указать:
- как собирал aufs3 c git и патчил
- какие изменения вносил в .config

Закрыто Вложения 1