Лаг при конекте нового игрока (КСС)

Обсуждаем все, что относится к выделенным серверам *NIX (Unix, Linux) и Windows
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mshok
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 09.12.2010
Откуда: Львов
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 17.04.2012, 18:20

С недавнего времени (может с 70 версии, хотя может и это не связано с версией игры) начал замечать, что сервер лагает раз в 5-10 минут, рандомно длительностью около 0,5-1 сек. Только недавно смог понять что это происходит только тогда, когда входит(коннектиться) игрок раньше не игравший на сервере. Причину лагов отловить очень сложно, т.к. нет возможности делать много новых аккаунтов(кто знает как менять стим_ид на пиратке, напишите в личку, обещаю этот способ не распространять и использовать только в целях эксперементов) чтоб поочередно отключать тот или иной плагин.

Какие у вас есть мнения по этому поводу? Почему лагает именно от нового игрока?

У меня возникли следующие догадки:

- новый игрок скачивает заного контент, предположение имеет право на жизнь, но контент я раздаю с физически другой машины.
- статистика GAMEME (платный аналог xstats), т.к. игроков в базе около 350000, то при создании новой записи может она провоцирует лаг. Хотя опять же сама стата храниться на других серверах.
- тупят локальные базы SQLLite, - к которым обращается сорсмод при создании новой записи.

Аватара пользователя
mihaput
Майор
Майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 11.11.2009
Откуда: http://stat.kristal-lab.ru
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 40 раз

#2 Сообщение 17.04.2012, 20:00

Я давным давно как то писал о такой же проблеме. У меня на windows серверах такое было из-за MySQL когда HLStats записывала нового игрока в базу. Да и не только. Даже от уже игравшего игрока при заходе (когда появлялась надпись коннекта от статы) происходил лаг. После НГ обнулили базу, на некоторое время нормализовалось, пока база опять игроками не переполнилась.
Конкретику лага от чего происходил лаг от мускуля или совместно статы + мускуля не выявили. Сейчас на Линукс сервера стоят, тьфу, тьфу пока без лагов.
Но у меня точно из-за MySQL или статы был лаг. Т.к отключение одного приводило в норму сервер.
ИзображениеИзображение
Изображение

-----------
Gigabyte Z77P-D3/i7-3770 3.4MHz (4.1MHz)/Geforce GTX 760 2Gb 256Bit/6Gb Ram/OS Windows 8.1

Аватара пользователя
Jonny
Полковник
Полковник
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 30.05.2008
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 54 раза

#3 Сообщение 17.04.2012, 20:01

да, помню и у меня с кс такое же было тоже из за мускла
Никакого отношения к нацистским группам и направлениям не имею.

Ответить