Нужна помощь и консультация в создание сервера с нуля

Обсуждаем все, что относится к выделенным серверам *NIX (Unix, Linux) и Windows
Сообщение
Автор
oblomkrs
Майор
Майор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 02.07.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

#16 Сообщение 28.01.2013, 20:00

RiDViK-94 писал(а):oblomkrs, инет 505руб = 455руб инет+50руб пост ип.
Свет: финансы позволяют, лично я не плачу не копейки))
Итог: если у меня все получится, и сервер все же станет популярным и будет потребность в vds, то возможно. Сейчас же я считаю, покупка vds = деньги на ветер...
Лучше помогите мне настроить сервер на данной машине и ответьте на вопросы в моем предыдущем посте...
Забудь про популярность на таком железе кроме лагов там народ ничего неувидет)Смотри на вещи реально.Судя по частоте проца и 3 ядрам там явно древненький офисный атлон.
Качественный хостинг OPTIBIT в Красноярске
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only DUST2[NSK] ip:46.38.63.119:27015
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only $2000$+AWP LEGO[NSK] ip:46.38.63.119:27016

xvitaly
Сержант
Сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24.05.2010
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

#17 Сообщение 28.01.2013, 20:32

RiDViK-94 писал(а):1) сервер лучше скачать готовый или собирать самому?
Конечно собрать самостоятельно.
RiDViK-94 писал(а):2) какую лучше ОС под сервер?
Ту, в которой разбираешься. Windows Server или Linux.
RiDViK-94 писал(а):3) какое оптимальное количество слотов выстаить, дабы не нагружать сильно комп и линию?
На этом ПК ещё и работать/играть планируется? Если так, то нет пути.
RiDViK-94 писал(а):4) какие рейты лучше поставить?
Про рейты тут есть целая тема.
RiDViK-94 писал(а):5) ЗАЩИТА - однажды, держав сервер пару лет, я не дал одному парнишке админку и он сломал мой сервер, не хотелось что бы это повторилось второй раз
Не нужно ставить всякий шлак типа Mani Admin Plugin, EventScripts и прочего. Админам (и даже себе) выдавать только минимальные права (кик, бан, смена карты).
RiDViK-94 писал(а):6) нужен ли фаервол, если да то какой и с какими настройками?
Нужен, но его нужно уметь настраивать.
RiDViK-94 писал(а):2) хотелось бы на этот комп поставить еще и сайт сервера(посещаемость будет небольшая)
Не рекомендуется. Но если очень хочется, то можно. Лучше конечно nginx + php-fpm + mysql.
RiDViK-94 писал(а):3) периодически этот канал будет загружаться - просмотром фильмов онлайн)
No way! Тогда лучше забыть о сервере.
scorp75 писал(а):Фаерволов по сути много. Аутпост блочит и очень удобен, но при досе комп лагает жутко.
Не только при досе. Оно способно сожрать 100% CPU при банальных блокировках.

RiDViK-94
Сержант
Сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.01.2011

#18 Сообщение 28.01.2013, 21:52

xvitaly, начну по порядку:
1) сервер начал собирать сам
2) ОС выбрал вин сервер 2008 р2 х64
3) на этом пк просто сервера, имелось ввиду что на эту линию (есть ноут просто), но я упомянул, что есть возможность подключит еще 15Мб, т.е. довести мои 25Мб до 40Мб.
4) про рейты - понял что вопрос глупый...
5) меня интересует защита ркон, т.к. вчера услышал что его можно как-то зашифровать и плюс мне дали ддос прогу, которая приводит сервер в ужасные лаги, использую консольные команды: ping и status
6) фаервол - в данный момент OutPost. Когда зашел друг проверить сервер на ддос(сервер полностью чистый), ддос прошел( как раз через пинг и статус), но через данный фаервол я его заблокировать не смог... поэтому напрашивается вопрос, какие фаерволы больше всего используют на серверах?? мне не нужен супер пупер, мне простой, что бы учиться и немного защищал...
7) на счет сайта у меня вопрос еще актуален, но я столкнулся с такой проблемой, что на сайт не хочет заходить, почему пока не знаю...
8) про просмотр фильмов - раньше я сервер держал на это машине, играя с нее и лазия по нету, лаги были незначительные и интернет канал был в десятки раз меньше. Сейчас же хороший канал и комп - отдельная машина, я пока вижу только плюсы+++
9) мне нужно максимум 2 сервера - паблик, чел на 20-25 и кв периодически, и то, во время кв могу паблик глушить. Все больше мне не чего не требуется...

Так что жду от вас помощи в настройке фаервола и как лучше настроить защиту сервера( защиту ркон и админики)... Да кстати, а есть статьи как лучше раскрутить сервер, где лучше кидать рекламу?? по знакомым это понятно и по форумам, а есть еще какие-нибудь варианты???

Аватара пользователя
Dev
Майор
Майор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07.05.2011
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

#19 Сообщение 29.01.2013, 01:49

RiDViK-94 писал(а):подскажите пожалуйста, как правильно настроить OutPost Firewall от ддос атак
Запомни! Никакой программный Firewall не защитит от DDoS атаки. Максимум от мелкого флуда.
Хочешь хорошую защиту? Бери железный Firewall, например, от Juniper Networks.

RiDViK-94
Сержант
Сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.01.2011

#20 Сообщение 29.01.2013, 09:39

Dev_ua, ну так мне и нужно защититься от нубов, которые скачают бесплатную программу или купят ее за 100руб и задосят меня...

oblomkrs
Майор
Майор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 02.07.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

#21 Сообщение 29.01.2013, 14:37

RiDViK-94 писал(а):Dev_ua, ну так мне и нужно защититься от нубов, которые скачают бесплатную программу или купят ее за 100руб и задосят меня...
Сервы держу около двух лет был и популярный проект один раз всего лиш задосили.Так что кому ты нужен)
Качественный хостинг OPTIBIT в Красноярске
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only DUST2[NSK] ip:46.38.63.119:27015
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only $2000$+AWP LEGO[NSK] ip:46.38.63.119:27016

RiDViK-94
Сержант
Сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.01.2011

#22 Сообщение 29.01.2013, 14:43

oblomkrs, я знаю о чем я говорю. Дос он будет, т.к. будут многие просить админку, и раньше когда я держал сервер меня тоже досили, каждый день, не так сильно конечно, но было не приятно... Сейчас же я хочу на старте уже от всего это защититься, т.к. второго шанса не будет...

Аватара пользователя
Dev
Майор
Майор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07.05.2011
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

#23 Сообщение 29.01.2013, 15:11

RiDViK-94
Те кто просят админку, даже не знаю, что такое дос.. обычный флуд.. защита от него уже включена в firewall'ах..
Ставишь Linux, настраиваешь iptables на лимиты подключения с одного IP и радуешься. Либо покупаешь нормальный роутер.. у них есть подобные псевдо-защиты

RiDViK-94
Сержант
Сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.01.2011

#24 Сообщение 29.01.2013, 15:44

Dev_ua есть 2 роутера: netgear JWNR2000v2 и d-link dir300. какой лучше??

xvitaly
Сержант
Сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 24.05.2010
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

#25 Сообщение 29.01.2013, 22:04

RiDViK-94 писал(а):2) ОС выбрал вин сервер 2008 р2 х64
Главное - не запускать сервер от рута^W администратора или NT Authority/System.
RiDViK-94 писал(а):5) меня интересует защита ркон
Установи SMAC (SourceMod Anti-Cheat). В его составе имеется плагин защиты RCON. Также нужно прописать в конфиге сервера ограничение на ввод RCON пароля (максимум 2-3 попытки до бана).
RiDViK-94 писал(а):плюс мне дали ддос прогу, которая приводит сервер в ужасные лаги, использую консольные команды: ping и status
Защита от доса - это отдельная тема. Если дос-атака идёт детская (с одного-двух IP), то поможет даже плагин DoS Attack Fixer от Df + правильная настройка средствами iptables.

От серьёзных атак уже нужно защищаться профессиональными средствами.
RiDViK-94 писал(а):6) фаервол - в данный момент OutPost. Когда зашел друг проверить сервер на ддос(сервер полностью чистый), ддос прошел( как раз через пинг и статус), но через данный фаервол я его заблокировать не смог... поэтому напрашивается вопрос, какие фаерволы больше всего используют на серверах?? мне не нужен супер пупер, мне простой, что бы учиться и немного защищал...
Программно-аппаратные комплексы для фильтрации атак. Стоят дорого, но выполняют свою работу.
RiDViK-94 писал(а):7) на счет сайта у меня вопрос еще актуален, но я столкнулся с такой проблемой, что на сайт не хочет заходить, почему пока не знаю...
Неправильная настройка веб-сервера.

Ответить