Нужна помощь и консультация в создание сервера с нуля

Обсуждаем все, что относится к выделенным серверам *NIX (Unix, Linux) и Windows
Сообщение
Автор
RiDViK-94
Сержант
Сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.01.2011

#1 Сообщение 25.01.2013, 22:02

Добрый день. Появилась возможность поставить сервер на отдельной машине, но так как мне эта возможность дается 1 раз, то я не хотел бы лохануться и перед поднятием хочу задать сюда пару вопросов.

Что я имею:
1) комп: 3 ядра по 2.3Гц на ядро, 6Гб ОЗУ и видюха 512Мб HDD 0.5 Tb вин7 х64 максимум
2) интернет канал: оптиковолокно 25Мб(возможно повысить до 40Мб)
3) выделенный ип

Что я хотел бы узнать:
1) сервер лучше скачать готовый или собирать самому?
2) какую лучше ОС под сервер?
3) какое оптимальное количество слотов выстаить, дабы не нагружать сильно комп и линию?
4) какие рейты лучше поставить?
5) ЗАЩИТА - однажды, держав сервер пару лет, я не дал одному парнишке админку и он сломал мой сервер, не хотелось что бы это повторилось второй раз
6) нужен ли фаервол, если да то какой и с какими настройками?

доп информация:
1) сервер ксс в34
2) хотелось бы на этот комп поставить еще и сайт сервера(посещаемость будет небольшая)
3) периодически этот канал будет загружаться - просмотром фильмов онлайн)


уважаемые посетители данного форума, дайте мне действительно стоящие советы, а не шлите лесом. Перед созданием темы читал многое, но опыт мой показал что ставя на сервер много защиты, это не гарантия надежности.

Пока что вроде все.

scorp75
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20.11.2008
Откуда: Чебоксары
Поблагодарили: 52 раза

#2 Сообщение 25.01.2013, 22:43

Пойду по порядку.

1. Сервер всегда нужно собирать самому.
Начинай с малого. Пытаться развить проект можно только с нуля.
Качая готовый продукт ты делаешь себе медвежью услугу.
если вся твоя затея на неделю - качай готовый сервер и не разрушай мозг себе и другим.

2. ось ставь только ту на которой умеешь немного хотябы пользоваться.

Так например, Луноходы так и не смогли доказать преимуществ линя для серверодержателей на дому, тем более для контры или вообще для игр на движке сорц.
Ну а если ты фанат данного продукта то и вопрос риторический.

3. Про слоты писалось в ветке форума сотни раз, не поленись и подыми темы. делали расчеты и по каналу и по нагрузке на проц.
Луший админ - тот который умеет поиск юзать.
4. Про рейты таже байда что и в третьем вопросе.

5. Про защиту сказать однозначно трудно.
Во первых делай откаты периодически на случай как ты говоришь полного слома.
Во вторых я не понимаю особо что значит сломал серв. Ну взломали твой ркон, ну похулиганили, смени пароли и живи дальше. Вальве своими обновками гораздо круче все ломает и с периодичностью маньяка.

Делай сам сервер с нуля и тогда тебе проще будет решать проблемы на сервере. А админам не делай полного доступа к серверу через фтп.
Если у них есть желание что то переделать на сервере руками, делай файло обменник, но ни в коем случае не пускай на прямую на сервер.
Ну и не про давай админку. Админом делать нужно не ради надзирательства.

6. Фаервол нужен по любому. Во первых потому что море уродов которым нет больше кайфа чем поглумиться над другими. Будут у тебя досы и попытки спама на вебсервер.
Фаерволов по сути много. Аутпост блочит и очень удобен, но при досе комп лагает жутко.
Поэтому сам юзаю давно кис.



Отдельно скажу.
Если планируешь делать кастомные карты и материалы, имей ввиду, что слив материалов с того же компа что и сервер (например через вебсер или фтп) приводит к сильной нагрузке на инет канал.
Добавлением видео на свои веб проекты я баловался и скажу что это тоже плохой вариант для совместного проживания игровых и веб серверов. Видео поток забивает инет канал.

Если хочешь комфортной игры на игровых серверах, не вешай потоковое видео и аудио на вебсервер того же компа. Даже картинки лучше размещать на других ресурсах.

oblomkrs
Майор
Майор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 02.07.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

#3 Сообщение 25.01.2013, 22:51

начни с истоков так как судя по твоей теме(хотя написал много и правильно) но ты непонимаеш о чём пишеш.Как можно спрашивать о ОС если ты ей пользуешся(явно ты линь непоставиш)ну и т.п.Для начала найди себе отдельную машину под сервы(а там я бы тебе помог безвозведно на лине)
Качественный хостинг OPTIBIT в Красноярске
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only DUST2[NSK] ip:46.38.63.119:27015
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only $2000$+AWP LEGO[NSK] ip:46.38.63.119:27016

RiDViK-94
Сержант
Сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.01.2011

#4 Сообщение 25.01.2013, 22:59

scorp75 весьма благодарен за ответ. Хочу немного добавить немного о себе. Первый сервер я собирал и переделывал в течение полугода, но тогда у меня не было возможности показать все достоинства сервера(была ADSL линия с отдачей 1Mb). Админку я никогда не продавал и не собирался и не собираюсь. Ломали меня очень даже просто: у меня всегда сервера стояли на мани админ, и сервер ломался с 2 строчек, т.е. прописывалась себе админка и вуаля ты админ. Потом еще была какая то фигня, типо всех кикало с сервера и выходило надпись го на такой то сервер. После этого сервер не выдержал и все игроки разошлись в течение пару месяцев. Я очень сильно не хочу повторить данный опыт, поэтому не могли бы вы мне поболее рассказать про защиту. Т.к. я завтра в ночь хочу начать делать все нуля( настраивать машину и сервер), т.к. машина будет стоять не у меня дома, то мне проблемотично будет сервер настраивать, переделыать часто... Основные знания у меня есть, и я даже примерно знаю на сколько слотов и какие рейты, но просто хотелось узнать чужих мнений, т.к. я уверен что я многого в этом деле не знаю, да и может уже позабыл. В данный момент я точно уверен, что сервер будет на соурсмоде, но вот с выбором Ос не определился. Ведь на всех хостингах стоит Linux, а я с ним не знаком, и думаю стоит ли знакомиться в данный момент.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
oblomkrs отдельная машина есть, то что я написал про машину, это мой ПК, я его хочу сделать под отдельную машину, а сам буду сидеть на компе, который у меня пылится пару лет в шкафу. Его характеристики таковы: 1.3Гц ядро, всего их 1)) 256Мб ОЗУ и видюха на 256Мб вроде тоже, может даже и на 512))) завтра повезу его в компьютерный магазин, может помогут его немного оживить, что нить туда данапихают)) Я сервер хочу поднять не из-за того что бы срубить бабла, мне просто это интересно и надоело тупо играть на других серверах, где админы не нормальные, она напокупают админки и думаю что они боги... Да и самое главное в этой задаче я преследую цель - развить свой кругозор, для меня знания полученные на практике ценнее всего)) Надеюсь на вашу помощь))

scorp75
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20.11.2008
Откуда: Чебоксары
Поблагодарили: 52 раза

#5 Сообщение 25.01.2013, 23:02

Вот тысячу раз уже писалось не юзайте всякий бред типа маньки.
Ну все что угодно можно найти на сурсмоде. И админку можно настроить как пожелаешь. А плагинов написали на сурсмод просто немерено. Не взламывают сурсмод как маньку.

RiDViK-94
Сержант
Сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.01.2011

#6 Сообщение 25.01.2013, 23:08

scorp75 после того плачевного события я сразу перешел на соурсмод, но было уже поздно и я забил на некоторый срок... теперь вот хочу вернуться к этому) а какую защиту вы могли бы посоветовать как для компьютера, так и для сервера? Интересует защита от новичков, который купили программы для взламывания... И да кстати. можно ли самому как-нибудь проверить сервер на ддос, как его можно например организовать по той же локалке?? роутер будет стоять первое время скорее всего д-линк дир 300... я понимаю что сейчас задаю глупые вопросы, но хочется освежить память и только на начальном этапе узнать побольше, чем тогда когда сломают...

scorp75
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20.11.2008
Откуда: Чебоксары
Поблагодарили: 52 раза

#7 Сообщение 26.01.2013, 00:12

Решай проблемы по мере поступления. не прыгай через голову.
И я уже и так тебе все сказал что нужно.
Не сочиняй лишнее.
Ну звломают твой сервер через ркон подбором. Так сделай пароль сложнее. Ну побалуется кто то админкой. Что это повод для истерики? Глупость. В папке сурсмода пишутся логи. Периодически просматривай логи и гляди кто юзает админку. По айпи и стимайди лови злоумышленника. В аутпосте ( фаерволе) можно блочить потсеть игрока, это помогает избежать повторного захода игрока под другим айпи. Но аутпост напрягает комп. Ищи выход из положения. Ну если собираешься досить свой комп для проверки, так у тебя ж как бы 2 компа, вот и дось с игрового на сервер.

Вот ты по поводу сервера уже напрягаешься а думаешь сайт тебе не даст повода для напряга?
Там ведь тоже море проблем. И спамеры мозг выносят и придурки которые кончают при мысли взлома всех и вся. Поверь мне серверные проблемы по сути ерунда. Лет 6 назад мой сайт взломали через нерадивого админа(легкий пароль был у него). А на сайте было море плюшек. Так засрали все и вся что пришлось все сносить в ноль. Эксплойт на сайт сильная вещь.
Проц у тебя не мощьный по сути. Так что особо не расчитывай на море удовольствия.
А еще советую прикупить не менее 3 винтов на серверный комп.
1 винт на ось
2 винт на игровые сервера
3 винт на вебсервер.
Попытка запихать все проекты на 1 винт неизбежно приведет к проблемам. и не помогут ни широкий инет канал ни проц. Все упирается в возможности железа по вводу - выводу информации в сек.

RiDViK-94
Сержант
Сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.01.2011

#8 Сообщение 26.01.2013, 09:18

scorp75 весьма благодарю, а как мне организовать дос, не подскажете?? И да про сайт: админку на сайте тоже не кому не даю, не доверчивый я) максимум модераторов)) когда существовал сайт. его вроде как не трогали т.к. он хорошо сам по себе защищен, да и модули которые я писал, тоже вроде без дыр в защите))

oblomkrs
Майор
Майор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 02.07.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

#9 Сообщение 26.01.2013, 11:44

3 винта на ось повеселило)Тогда проще vds взять и немучатся пиши в лс помогу с этим)
Качественный хостинг OPTIBIT в Красноярске
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only DUST2[NSK] ip:46.38.63.119:27015
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only $2000$+AWP LEGO[NSK] ip:46.38.63.119:27016

scorp75
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 20.11.2008
Откуда: Чебоксары
Поблагодарили: 52 раза

#10 Сообщение 26.01.2013, 13:14

oblomkrs писал(а):3 винта на ось повеселило)Тогда проще vds взять и немучатся пиши в лс помогу с этим)
И где ты вычитал про 3 винта на ось?
3 винта на комп. Это поминимуму.
По тестам тойже семерки в современном железе всю систему тащит назад именно пропускная способность винтов.
Если для тебя это откровение =) рад просветить.
Если использовать для компа стандартные саташные винты, скорость отдачи и записи малы, но и это полбеды. Беда в том что данные винты не могут одновременно записывать и отдавать сразу много потоков инфы. Вот и создается очередность приводящая к залагиваниям.
oblomkrs или может быть ты не в курсе для чего делают рэйд масивы? Могу расказать.
Рэйды служат двум цклям. Сохранение инфы в безопасности за счет копирования данных на зеркальных хардах и увеличение скорости приема - отдачи за счет использования нескольки хардов запарелеленых рейдом.

Однако да. Можешь все навешать на 1 хард. И да, не дели все на диски. А зачем делить то?
Пусть все в одной куче лежит. oblomkrs у тебя оно так?

RiDViK-94
Сержант
Сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.01.2011

#11 Сообщение 27.01.2013, 00:29

oblomkrs vds это я так понимаю выделенный сервер за деньги? то бишь хостинг?? если это так, то мне это не подходит, т.к. у меня есть выделенная машина, пускай и не самая оптимальная, но все же я думаю, что хотя бы 1 сервер то она выдержит)) если считать что данной машиной пользоваться не будут и + я уже отдал старый комп в сервисный центр, где должны ему придать новую жизнь)) что еще можете посоветовать? Да вот еще, жесткий диск на 320Гб стоит 1100руб б/у, покупать 3 по данной цене, думаю накладно, если считать что на ось хватит и 40Гб как и на сервер и на сайт, точнее по 40Гб на ось отдельно, сервер отдельно и сайт отдельно)) Вот теперь думаю что делать, купить один на 320Гб или нет(( меньше нету((

Добавлено спустя 10 часов 58 минут 54 секунды:
В чем может быть проблема??? Установил вин сервер 2008 р2 х64, поставил чистый сервер, фпс показывает 64. Поставил готовый сервер, на вин7 показывал 1000фпс, здесь 64. В чем проблема может быть???

Аватара пользователя
Dev
Майор
Майор
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07.05.2011
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение 27.01.2013, 01:00

RiDViK-94
Я думаю, тебе для начала хватит одного харда.. Несколько хардов тебе ничего не дадут.
Если собирать RAID, то без software-RAID сделает только хуже (исключение RAID1(зеркалирование)).
Также советую не нагружать сервер лишними процессами.. Не использовать веб-сервер, дабы не отдавать процессорное время левым процессам. Лучше купить где-нибудь виртуальный хостинг за 1-2$ в месяц и там вешать сайт.
Если проект выйдет во что-то серьезное, то да, тогда ты скорее всего уже будешь размещать сервера в ЦОДах и тут уже надо будет задуматься об сохранности данных и RAID'е.. Но если сервер арендованный, то обычно хостинг-провайдеры предоставляют сервера уже готовые для работы с RAID1.

RiDViK-94
Сержант
Сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.01.2011

#13 Сообщение 28.01.2013, 18:30

подскажите пожалуйста, как правильно настроить OutPost Firewall от ддос атак и как на сервере заблокировать использование ping и status через консоль???

oblomkrs
Майор
Майор
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 02.07.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

#14 Сообщение 28.01.2013, 19:57

RiDViK-94 писал(а):oblomkrs vds это я так понимаю выделенный сервер за деньги? то бишь хостинг?? если это так, то мне это не подходит, т.к. у меня есть выделенная машина, пускай и не самая оптимальная, но все же я думаю, что хотя бы 1 сервер то она выдержит)) если считать что данной машиной пользоваться не будут и + я уже отдал старый комп в сервисный центр, где должны ему придать новую жизнь)) что еще можете посоветовать? Да вот еще, жесткий диск на 320Гб стоит 1100руб б/у, покупать 3 по данной цене, думаю накладно, если считать что на ось хватит и 40Гб как и на сервер и на сайт, точнее по 40Гб на ось отдельно, сервер отдельно и сайт отдельно)) Вот теперь думаю что делать, купить один на 320Гб или нет(( меньше нету((

Добавлено спустя 10 часов 58 минут 54 секунды:
В чем может быть проблема??? Установил вин сервер 2008 р2 х64, поставил чистый сервер, фпс показывает 64. Поставил готовый сервер, на вин7 показывал 1000фпс, здесь 64. В чем проблема может быть???
Отвечу тебе одно.Хост vds что я предлогаю потянет два серва грубо на 40 слотов.То есть всего 5 соток.А теперь зацени свою картину.Инет сото6 как минимум.Свет могу тебе сказать сотки полторы.Итого уже 750 плюс твоя вторая машина точит свет это еще плюс.А вот теперь задумайся стоит ли держать сервы у себя дома?

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
RiDViK-94 писал(а):подскажите пожалуйста, как правильно настроить OutPost Firewall от ддос атак и как на сервере заблокировать использование ping и status через консоль???
Если что подмена стим id закрыта в 75 версии так что непарся насчёт статуса)

И какая может быть винда на ком твой?Там на хрюшке и то только в зуму играть.Там линь то и то неизвестно потянет ли пару простых модов
Последний раз редактировалось oblomkrs 28.01.2013, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Качественный хостинг OPTIBIT в Красноярске
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only DUST2[NSK] ip:46.38.63.119:27015
NOVOSIBIRSK-CSS.RU|Only $2000$+AWP LEGO[NSK] ip:46.38.63.119:27016

RiDViK-94
Сержант
Сержант
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13.01.2011

#15 Сообщение 28.01.2013, 19:57

oblomkrs, инет 505руб = 455руб инет+50руб пост ип.
Свет: финансы позволяют, лично я не плачу не копейки))
Итог: если у меня все получится, и сервер все же станет популярным и будет потребность в vds, то возможно. Сейчас же я считаю, покупка vds = деньги на ветер...
Лучше помогите мне настроить сервер на данной машине и ответьте на вопросы в моем предыдущем посте...

Ответить