[Garry's Mod 10] F.A.Q.

Garry's mod — наверное, единственная модификация для Half-Life 2, которая имеет громадное число поклонников и обновляется с завидной регулярностью.
Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Adolf_BarniK
Полковник
Полковник
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 12.03.2006
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 16.12.2007, 23:41

Q: Что такое Garry's Mod?
A: Это игра (точнее мод к Half-Life 2) жанра "sandbox" или "делай все что хочешь". Даются различные меню для вызова моделей, инструменты, и т.д. Так же вы можете загрузить свои модели текстуры и Lua-скрипты.

Q: Где скачать?
A: Garry's Mod 9 и ниже - бесплатные версии, распространяются свободно.
Garry's Mod 10 - платная версия, распространяется через STEAM. Также можно скачать в различных вариантах с нашего сайта.

Q: Что для него нужно?
A: Любая игра на движке Source от Valve

Q: Почему у меня нет новых инструментов/сидений/контента Orange Box/чего-нибудь еще?
А: Потому что у вас необновленная версия Garry's Mod (скорее всего с торрентов).

Q: Как заставить лицензионный Garry's Mod 10 видеть лицензионные Source-игры на другом аккаунте?
А: http://forum.csmania.ru/viewtopic.php?f=30&t=24921

Q: Как поставить свою музыку в главное меню? А то без звука...
А: Кидайте свой .mp3 или .wav файл в папку garrysmod/garrysmod/sound/ui и назовите его gamestartup01.

Q: Как правильно создать сервер на ломаном стиме?
A: На данный момент это невозможно. Ищите чужой пиратский сервер либо создавайте выделенный сервер.

Q: Когда я пытаюсь найти сервера на GM10 через Star-Steam, монитор пишет "Steam Beta must be running to make use of Find Servers".
A: Когда вы играете в Garry's Mod, не выключайте Star-Steam.

Q: Я не могу убить никого на моем сервере! Что делать?
А: Во-первых это абсолютно не нужно, лучше постройте что-нибудь. Но если совсем надо, то проверьте: команда sbox_godmode должна быть 0 и команда sbox_plpdamage должна быть 1.

Q: Как называются команды, которые регулируют максимальное число NPC и вобще всего?
А: sbox_maxC X , где С - то что вы регулируете а Х - максимальное число. К примеру sbox_maxnpc 10

Q: Где достать модификации и аддоны?
A: Ищите здесь и здесь
Пиратская версия? Посмотрите здесь.

Q: Как сохранять предметы и постройки на серверах или отдельно друг от друга?
A: Вам нужен аддон Advanced Duplicator, найденный по ссылкам выше. Так же он идет в комплекте с Wire mod.

Q: Как называется модификация, которая показывает сетку на предметах для более удобных соединений?
А: SmartSnap. Последняя версия 1.0.0

Q: Как вращать или приближать/отдалять предметы physgun'ом?
А: Чтобы вращать предмет возьмите предмет physgun'ом, зажмите кнопку Использовать и двигайте мышью.
Чтобы приближать предмет возьмите предмет physgun'ом, и вращайте колесико мыши.

Q: Как делать предметы невидимыми?
A: Используйте Colour, параметр Alpha ставьте на 0.

Q: Как протащить предмет сквозь стены?
А: Используйте Advanced Ball Socket с параметрами как на этом скриншоте.

Q: Как разрезать предмет или тело на части, имеющие свою физику?
А: Движок source такого не поддерживает.

Q: Как увеличить предмет или тело?
Для предметов ищите аддон True Prop Resizing, для тел используйте Inflator.

Q: Как увеличить/уменьшить вес предмета или тела?
А: Используйте аддон Weight Tool.

Q: Почему у меня нет Portal Gun'а?
А: Это невозможно, Гарри не будет делать такую сложную работу. Играйте в портал.

Q: Как посмотреть частоту кадров в секунду (FPS)?
А: Используйте консольные команды net_graph 1 или cl_showfps 1

Q: Почему на моем No-steam сервере при отмене предметов удаляется не только у меня?
А: Потому что но-стим пиратки имеют только один SteamID. А отмена работает по этому принципу. Для решения скачайте SteamUP и играйте с него.

Q: Как сделать вид от первого лица в средствах передвижения?
A: Нажмите CTRL

Q: Как заставить NPC ходить?
А: Используйте консольные команды npc_select чтобы выделить NPC, затем npc_go, чтобы заставить NPC идти в указанное место (куда вы смотрите)

Q: Как открыть "консоль"?
А: Консоль открывается кнопкой "~". Чтобы ее включить, открываете главное меню, заходите в настройки клавиатуры, щелкаете кнопку "дополнительно" и выделяете пункт Консоль разработки (developer console).

Q: Куда девать моды и аддоны?
А: Внимательно посмотрите на папки в архиве. Если в папке есть текстовый файл info.txt то эту папку надо класть в garrysmod/garrysmod/addons.
Если там много папок вида materials, models, scripts, lua, sound то все это кладите в garrysmod/garrysmod.

Q: У меня проблема с гмод 9...
Версии Garry's Mod 9 и ниже - устаревшее говно более не поддерживаются Гарри Ньюманом. Соответственно не ищите ответа и пользуйте SteamUp (или купите в Steam) гмод 10. Все темы с обсуждением 9 буду закрывать.

Q: У меня проблема с гмод 11...
Никакого Garry's Mod 11 НЕТ, это всего-лишь огромное обновление Garry's Mod 10 (поддержка движка Orange Box). [/list]

FAQ дополняется вопросами из тем..

Закрыто