Лучший язык программирования

Для тех, кто хочет сделать мир лучше.

Выбираем лучший язык программирования

Assembler
41
11%
C и C++
200
56%
Delphi
41
11%
PHP
26
7%
Java
19
5%
LUA
4
1%
Другой
29
8%
 
Всего голосов: 360

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Monk
VIP
VIP
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 21.11.2009
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1053 раза
Контактная информация:

#286 Сообщение 23.06.2012, 22:37

hangman166
инф безопасность не имеет ничего общего с программированием. это я тебе как знающий чуловик говорю х)
«По ночам компьютеры собираются вместе и смеются над людьми, если те делают работу, которую могли бы делать компьютеры» (с) habrahabr
 
[hide_num=64]Изображение
Изображение

Не стоит становиться на одно колено ради девушки, которая ради тебя не готова встать на два. (С)
640K ought to be enough for anybody (с) BG[/hide_num]

Аватара пользователя
hangman166
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 02.11.2009
Поблагодарили: 7 раз

#287 Сообщение 23.06.2012, 23:32

Monk
Да, если бы не было программирования 2 раза в неделю.
Администратор проектов: QuitGame | FreeSteam | Garrys.tk | GameSocial

Для всех любителей ХАЛЯВЫ!)

Аватара пользователя
Monk
VIP
VIP
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 21.11.2009
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1053 раза
Контактная информация:

#288 Сообщение 23.06.2012, 23:37

Рассмешил. Когда я учил паскаль, он был 7 дней в неделю. Когда я занимался дельфи, он был 5 дней в неделю. А ты про скромные 2 раза в неделю.
«По ночам компьютеры собираются вместе и смеются над людьми, если те делают работу, которую могли бы делать компьютеры» (с) habrahabr
 
[hide_num=64]Изображение
Изображение

Не стоит становиться на одно колено ради девушки, которая ради тебя не готова встать на два. (С)
640K ought to be enough for anybody (с) BG[/hide_num]

Аватара пользователя
Pr0Ger
Модератор
Модератор
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 16.01.2009
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

#289 Сообщение 23.06.2012, 23:58

hangman166 писал(а):Мой мозг мне полностью позволяет сказать, что php для него прост, по сравнению с C.
PHP полон всякого бреда, который нужно постоянно держать в уме, например есть функция strpos, возвращает позицию подстроки, или False, если не нашло, только конструкция strpos(...) == False, может дико зафейлить если подстрока будет с самого начала, ибо 0 автоматически скастуется в False; или когда проверка "0.1" == "0.10" неожиданно вернет True (заметь, сравниваем строки, но "умный" PHP решил помочь и скастовал их в числа, где они равны)
В то время как главная сложность C это ручное управление памятью, которая ведет себя очевидно, но просто требует некоторого опыта.
hangman166 писал(а):А ты не замечал, что все эти "базовые" конструкции и держатся в основе всей программы?
Ты не поверишь %)
А еще знаю языки вида хаскеля, синтаксис которого не имеет ничего общего с C, PHP.
А еще например могу рассказать что PHP и C несмотря на похожесть синтаксиса ($ в начале каждой переменной, и некоторые специфичные конструкции) очень сильно разные. Например у них различная типизация, у C статическая, у PHP — динамическая. А еще в PHP автоматическая сборка мусора, в отличие от ручной.
Так вот, важны именно эти нюансы, а не схожести синтаксисов.
hangman166 писал(а):Да, если бы не было программирования 2 раза в неделю.
Ну да, у меня тоже две пары было в этом семестре, а в том 4. Только в группе программировать кроме меня умеют еще два человека, и то, они умели еще до универа.

Аватара пользователя
hangman166
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 02.11.2009
Поблагодарили: 7 раз

#290 Сообщение 24.06.2012, 00:19

Monk, мне столько не надо, я понятливый/понимающий.
PHP полон всякого бреда, который нужно постоянно держать в уме...
По мне так он прост, как я уже говорил и не откажусь от своих слов) (относительно прост, конечно)
Ну да, у меня тоже две пары было в этом семестре, а в том 4. Только в группе программировать кроме меня умеют еще два человека, и то, они умели еще до универа.
У нас так вообще половину 3го курса препод болел и ему замену не могли найти, нам приходилось выкручиваться самим.
Администратор проектов: QuitGame | FreeSteam | Garrys.tk | GameSocial

Для всех любителей ХАЛЯВЫ!)

Fire666
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 15.02.2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#291 Сообщение 24.06.2012, 15:20

hangman166 писал(а):По мне так он прост, как я уже говорил и не откажусь от своих слов) (относительно прост, конечно)
Чем php плох, так это тем, что отсутствует нормальная среда разработки.

В результате пишешь несколько десятков, а то и сотню строк в блокноте, а потом молишься, чтобы все заработало.

В C++ все проще, там если переменную объявил, с ней и работаешь и не боишься случайно, ошибиться в её названии, так как компилятор всегда сообщит error C2065: 'blablabla' : undeclared identifier

А в php любое присвоение переменной значения и есть её объявление.
т.е. одну букву не ту в названии переменной напишешь и смотри потом килобайты кода в поиске ошибки.

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#292 Сообщение 24.06.2012, 15:22

Чем php плох, так это тем, что отсутствует нормальная среда разработки.
Лолчто? Язык никак не связан со средой. ЯП никак не может быть плох из-за этого фактора.
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Fire666
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 15.02.2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#293 Сообщение 24.06.2012, 15:35

NiGHt-LEshiY, хорошо, тогда скажу так, язык не плохой и хорошо подходит для Web приложений, однако разработка приложений на нем осложнена отсутствием нормальной среды разработки.

Аватара пользователя
Pr0Ger
Модератор
Модератор
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 16.01.2009
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

#294 Сообщение 24.06.2012, 15:53

Fire666 писал(а):Чем php плох, так это тем, что отсутствует нормальная среда разработки.
PHPStorm, ребята из JetBrains отлично разбираться с языками где отсутствует явное объявление переменной, вот например пример их IDE для питона
Изображение
более того, даже текстовые редакторы с правильным плагином умеют дополнять названия переменных

MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#295 Сообщение 24.06.2012, 17:05

В NetBeans же был PHP...

PHP хорош тем, что с него легко начать. Не в силу того, что язык такой хороший и простой, а в силу того, что для PHP есть очень много готовых пакетов, предоставляющих инфраструктуру для разработки. Но, этим же он и ограничен - как бы его не развивали, он ограничен тем, что исторически является придатком в веб-серверу. А иногда для веб-разработок требуется немного больше. Но для начала, из-за своих ограничений и легко-разворачиваемой инфраструктуры, PHP - очень неплохой язык. Да, и тому-же он сейчас наиболее популярен у любителей в русскоговорящих странах, так что будет у кого спросить.

А ещё PHP умеет компилироваться (благодаря Facebook), так что типизация там, в принципе (или при желании ;) ), присутствует.

Но на С он всё равно не похож. Совсем другие проблемы, совсем другие сложности.
Для системного программирования лучше всего подходит С, причём без наворотов вроде C99, хотя, они вообщем-то никому не вредят...

С++ - уже намного более мощный язык. Он, хотя и опасный, но уже почти такой-же удобный как и Java (кстати Java тоже умеет быть опасной, смотри мой патчер для майнкрафта ;) ). По скорости работы он обходит Java, но программы на нём сложнее деплоить под разные платформы. Кстати, Delphi тоже из этой оперы - достаточно мощный, но немного неудобный для меня, из-за избыточности синтаксиса (да, это всё Pascal). Delphi, вроде как, может всё то, что может и С++, но поставляется сразу с IDE и набором контролов, то есть с него проще начать, если пишешь графическое приложение (но мне, в последнее время, больше нравится связка С++ + Qt).

А ещё есть Ruby, Python и Perl. На них можно писать всё что угодно, кроме вещей низкого уровня (на самом деле, вещи низкого уровня, при достаточной сноровке, тоже можно писать, но на это должны быть серьёзные причины %) ). Они отличо подходят для веб-разработки например.

Fire666
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 15.02.2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#296 Сообщение 24.06.2012, 17:14

MOZGIII писал(а):Но, этим же он и ограничен - как бы его не развивали, он ограничен тем, что исторически является придатком в веб-серверу. А иногда для веб-разработок требуется немного больше.
Вот кстати в этом ты прав.
Я для решения этой проблемы сделал так:
Сайт с панелью управления на PHP, а рабочий софт на C++
Обмен информацией, между сайтом и софтом, легко делается через MySQL

MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#297 Сообщение 24.06.2012, 17:24

Fire666
MySQL для такого дела - не самое лучшее решение (если его хорошенько настроить - оно будет работать, но нужно впихивать кучу локов и транзакций + кучу нагрузочного планирования). Если критично (или станет критично), советую посмотреть на более специализированные решения (или, как вариант, взаимодействие через сокеты или RPC). Или Redis - он "однопоточный" %). Ну, или Postgres, у них есть например HStore (очередь). Я, если позволяет ситуация, обычно прикручиваю к софту какой-нить простой API (обычно JSON API), который потом и использую.
Хотя, если проект не high-load, то не стоит особо париться - MySQL, если, конечно, ничего внезапно не сломается, будет работать для этих целей нормально...

Аватара пользователя
Sturmfuhrer88
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.12.2013
Откуда: Невоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

#298 Сообщение 04.01.2014, 23:28

PHP + Java скомпиленные в СИ. Для веба это вообще водородная бомба.
Разрывает по производительности всех в клочья.

MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#299 Сообщение 09.01.2014, 18:50

Sturmfuhrer88 писал(а):PHP + Java скомпиленные в СИ.
Nuff said.

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#300 Сообщение 09.01.2014, 20:35

MOZGIII
Он это и сказал. Зачем ты пишешь ещё раз?
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Ответить