Обсуждение GUI

Для тех, кто хочет сделать мир лучше.
Сообщение
Автор
MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 23.06.2010, 15:28

Доброе время суток :)
Опять мне охота подискутировать :), на этот раз по поводу GUI для приложений. Есть очень много программ на ксмании и рине, обладающей большим функционалом, но при этом не очень привлекательным внешним видом. Я вот сижу и думаю: что в программе привлекает пользователя? Во первых - функционал, во вторых - наличае или отсутсвие автоматизации таких задач как обновление итп, в третьих это интерфейс (последовательность я расставил для себя, но думаю что эти три составляющие являются основными и для других). Забагованность мы не берём, прога с багами это вообще зло %)
Так вот, интересно было бы услышать ваше мнение по поводу разных графических интерфейсов и их фишечных наворотов, а также в общем по поводу строения удобного GUI.

Моё мнение по этому поводу такое:
GUI должен быть красивым. Под "красивым" я имею ввиду не возможность прикрутить скин, а именно продуманный, красивый, оригинальный интерфейс - т.е. расположение контролов. К тому-же желатеньно чтобы он не был двухцветным - это скучно :) Ещё неплохо добавлять изображения (имеется ввиду не маленькие глифы, а средние и большие картинки), но только не в кнопки - получается не очень... Кстати, самая лучшая тема для оформления контролов - тема системы (простой пример: под виндой кнопки как у винды, под убунтой - как у убунты).
Кстати, гуй должен вписываться в стиль ос ещё и по расположению контролов, однако здесь нестандартность проявлять нужно - главное не в ущерб удобству.

Аватара пользователя
x_000
Полковник
Полковник
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 25.02.2008
Откуда: Deutsches Reich
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

#2 Сообщение 23.06.2010, 16:37

гуи - говно
обсуждать нечего

Аватара пользователя
$t@t!c_V()1D
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 06.12.2007
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

#3 Сообщение 23.06.2010, 17:08

понеслась...

Аватара пользователя
x_000
Полковник
Полковник
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 25.02.2008
Откуда: Deutsches Reich
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

#4 Сообщение 23.06.2010, 17:13

кстати, хрюсовское прикосновение и здесь ощущается - программа без иконки по умолчанию считается говном
здесь явно есть религиозный подтекст, будьте бдительны!

MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение 23.06.2010, 18:50

x_000
[txtspoil]Для нелюбитей потом создам тему о красивостях программ без гуя и даже без кли - управление тока через сокеты (или DBus) ;) Мне например больше всего пока xmms2 нравиться :)[/txtspoil]

Аватара пользователя
Snakeus
Полковник
Полковник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 03.05.2006
Контактная информация:

#6 Сообщение 23.06.2010, 19:52

В первую очередь программа делается для пользователя, так скажем обывателя.
Так что чем удобнее человеку будет с ней работать, тем лучше. GUI в свою очередь привносит некоторые удобства в программу. Хотя лично мне подошли бы и простые ключи, вместо пары галочек. Но как я уже сказал, программа в первую очередь должна быть удобна для третьей стороны :D

Аватара пользователя
KOJAN_2009
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20.09.2008
Благодарил (а): 1 раз

#7 Сообщение 23.06.2010, 21:20

GUI надо делать тогда, когда программа уже написана и работает почти без багов, до этого момента нужно делать примитивный GUI с набросом кнопок и прочего.
Я предпочитаю делать красивые GUI под Vista/7.
Слева пример моего GUI, справа интерфейс от Andreil (Разработчика этой программы) !!!Под спойлером трафик!!!
Изображение|Изображение
Также надо понимать, что чем красивее программа тем больше она весит.
[txtspoil]На самом деле мне все равно какого размера программа т.к. интернет у меня безлимитный)))[/txtspoil]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
$t@t!c_V()1D
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 06.12.2007
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

#8 Сообщение 23.06.2010, 21:28

KOJAN_2009
Я думаю, сейчас кто-то тебя должен уязвить по поводу одного баннера в подписи и твоего высказывания по поводу размера программы.

Аватара пользователя
x_000
Полковник
Полковник
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 25.02.2008
Откуда: Deutsches Reich
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

#9 Сообщение 23.06.2010, 21:50

таки должен, он этот юзербар поместил в подпись после моего высказывания "учи ассемблер"
на обоих картинках овно, ибо прозрачность, хотя у андреила этим говнистость и исчерпывается, у него разве что еще кнопки больши
а так второе труъ-евее, без свистюлек, а от первого режет глаз

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:
KOJAN_2009 писал(а):На самом деле мне все равно какого размера программа т.к. интернет у меня безлимитный)))
собственно говоря это и есть корень всех зол в современном программировании. программисты ныне не умеют ценить ресурсы машины, потому что их нескончаемо много (ресурсов, а не программистов, если что) и это привело к появлению программирования мышкой, дотнетов и прочего антинаучного дерьма

eldest
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17.03.2008
Откуда: такие как я?
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение 24.06.2010, 04:56

Лично мне не нравится оформление как на картинках, люблю оформление как w2k

Fire666
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 15.02.2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение 24.06.2010, 09:13

KOJAN_2009 писал(а):GUI надо делать тогда, когда программа уже написана и работает почти без багов, до этого момента нужно делать примитивный GUI с набросом кнопок и прочего.
Я предпочитаю делать красивые GUI под Vista/7.
Слева пример моего GUI, справа интерфейс от Andreil (Разработчика этой программы) !!!Под спойлером трафик!!!
Изображение|Изображение
Также надо понимать, что чем красивее программа тем больше она весит.
[txtspoil]На самом деле мне все равно какого размера программа т.к. интернет у меня безлимитный)))[/txtspoil]
хм
у меня возник вопрос не по теме, почему там мой ник ?
я вроде свой акк никому не давал

eldest
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17.03.2008
Откуда: такие как я?
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение 24.06.2010, 09:41

Код: Выделить всё

GUI надо делать тогда, когда программа уже написана и работает почти без багов, до этого момента нужно делать примитивный GUI с набросом кнопок и прочего.
Я предпочитаю делать красивые GUI под Vista/7.
стимкукер например, пишет сначала всё в консольном приложение а патом уже делает гуи и прочее

Fire666
Эксперты no-Steam
Эксперты no-Steam
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 15.02.2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

#13 Сообщение 24.06.2010, 10:09

eldest писал(а):стимкукер например, пишет сначала всё в консольном приложение а патом уже делает гуи и прочее
Сам кстати так делаю

Аватара пользователя
$t@t!c_V()1D
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 06.12.2007
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

#14 Сообщение 24.06.2010, 10:58

eldest писал(а):стимкукер например, пишет сначала всё в консольном приложение а патом уже делает гуи и проче
Замечу, что у нас в универе некоторые люди пишут тоже сначала в консоли, а потом только отработанный функционал на GUI переносят. Так, как минимум, просто удобнее тестить.

MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение 24.06.2010, 17:17

Это конечно хоршо, но всё-таки при таком методе написания программ не добиться глубокой интеграции кода в gui.

Ответить