Мысль

Для тех, кто хочет сделать мир лучше.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Diamond
VIP
VIP
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 21.05.2005
Откуда: Якутск

#1 Сообщение 05.02.2012, 06:16

Товарищи, зачем бесконечно крякать и без того глючный и неудобный стим? Не проще ли сделать его аналог?
Придерживаясь методов и правил, мы создаем себе ограничения.

Аватара пользователя
$t@t!c_V()1D
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 06.12.2007
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

#2 Сообщение 05.02.2012, 12:17

Я этим уже который год занимаюсь...с переменным успехом. Здесь как-то плоховасто командная работа идёт. Вот на рине получше с этим. Я об этом уже заикался, кстати. Проект с названием из пяти букв, которое является сокращение от...ну в общем, там ещё CDN было. Так вот что-то как-то всё и затихло.

Давайте, ребятки, определимся и распределим роли: кто что делает. <пафос>А то Steam-у уже 9-ый год, а достойных альтернатив всё равно нет.</пафос>

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 05.02.2012, 12:46

$t@t!c_V()1D
Я бы рад, но у меня нет опыта в околостимовской разработке. Как раз накоплением опыта сейчас и занимаюсь.. У других, думаю, те же проблемы.
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Аватара пользователя
$t@t!c_V()1D
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 06.12.2007
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

#4 Сообщение 05.02.2012, 13:06

NiGHt-LEshiY
Вот, кстати, ты...да, да, ты :D . Вот есть же идея насчёт p2p. Договорились бы о протоколе - сделал бы серверную часть, этакий трекер. Ты же можешь это запилить? Я думаю, необязательно делать его хоть каким-то образом с чем-то совместимым - свой сделать...возможно, простой поначалу, а потом усложнять по мере нужды. Вот как вариант.
Последний раз редактировалось NiGHt-LEshiY 05.02.2012, 13:06, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Оставь предложения в соотв. теме, я напишу что думаю %)

Аватара пользователя
Diamond
VIP
VIP
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 21.05.2005
Откуда: Якутск

#5 Сообщение 05.02.2012, 16:31

Не думал что моя мысль про отдельный клиент-программу затронет две темы сразу (т.к. не знал что что-то подобное уже делается), поэтому лучше буду все писать в этой теме. И так, мой ответ на сообщение в соседней теме:
NiGHt-LEshiY писал(а):
Diamond писал(а):все возможные ошибки и нестандартные ситуации программа должна учитывать сама
И исправлять, невзирая на кривые руки пользователей? Очень трудно будет сделать что-то работающее по этому принципу и в то же время сбалансированное... Не очень хорошо делать программы для пользователей-обезьян %)
А для кого еще делать? Именно пользователи-обезьяны и являются основной целевой аудиторией. Какой смысл делать огромные инструкции и описания для нубов, с_учетом_всех_возможных_ошибок, а потом отвечать на их бесконечные вопросы в форуме. Современный пользователь очень избалован такими удобными вещами как android-маркет и app-store, так почему мы не можем сделать того же и для PC?

Именно на нубов и нужно ориентироваться при разработке программы, ну, хотя бы при разработке программ типа cracked-steam. Лучше потратить время на сбалансированность и качество, чем бесконечно крякать стим и писать билды и темы которые поймут только другие товарищи разработчики. Я конечно понимаю, что для многих это лишь способ набирания опыта в программировании, но всё таки... Сколько ж можно мусолить эту тему с cracked-steam и следить за бесконечными новыми эмуляторами и писать к ним инструкции.

Я вот тоже несколько лет назад увлекался всем этим делом, можно сказать, пионер cracked-steam-движения, но сейчас когда я всем этим давно не интересуюсь, и когда я стал более опытен и умен, я вижу, что все это теряет смысл очень быстро. Например, я при всем желании, прямо сейчас не могу в два клика скачать чистую нормальную версию Half-Life 2, любые репаки от сколько-угодно хороших авторов не считаются, все они изгажены хотя бы readme к релизу. Лезу на csmania.ru, смотрю ветку cracked-steam и вижу дофига пунктов инструкций и предупреждений, это нельзя, то не работает, это прочитай обязательно и т.д. Да проще игру купить и не парится. Платные решения тем и лучше, что нубу особо парится не надо кроме как заплатить за игру. Я это все к чему, сделать пиратский аналог такой же удобный как платный, совсем не сложно, было бы желание. Конечно, и тут тоже может появится куча таких клиентов, один лучше другого, но нынешний авторитет csmania думаю должен эту проблему решить. Сам стим-клиент жутко глючная и не удобная программа сама по себе. Можно сделать лучше, намного лучше.

Какой должна быть программа клиент?
- Запускаешь и видишь перед собой список доступных игр
- Есть два пункта закачки, 1. Скачать саму игру (чистая игра, даже без сторонних readme и url-файлов от аффтара), 2. Скачать активатор для нее (+уведомление что вышел более стабильный активатор)
- Дабл-клик по игре и если она уже закачана, сразу запуск и играешь
- Авто-обновления через пиратские источники, стабильные обновления делаются разработчиками программы вручную
- Нормальный функционал каталогизации игр, как в стиме и даже лучше
- Никаких инструкций, вообще никаких, все возможные ошибки и нестандартные ситуации программа должна учитывать сама, должен быть авто-откат от нежелательного обновления, активатора, патча и т.д. ВСЕГДА должна быть возможность вернутся к чистому варианту игры без ее переустановки
- Одна маленькая кнопка "Запаковать отдельно эту игру", которая делает из любой игры готовый репак, ну, чтобы с друзьями делится, которым нужна просто рабочая игра
- Обязательная поддержка прокси

Добавлено спустя 37 минут 31 секунду:
Cracked-Steam, Steam-Emulator и все что с этим связано, за все свое время существования, был чем то что интересует только продвинутых, в то время как всякие современные фаргусы делают деньги на быстро-роботающих относительно сбалансированных версиях игр, использующих эти же эмуляторы. Да хотя бы теже репаки, таже история, только денег не делают, и существуют лишь до тех пор пока ЧСВ автора не успокоится.

Крутых прогеров на csmania полно, вот вам идея, дерзайте. Мне как конечному пользователю это было бы очень удобно.
Придерживаясь методов и правил, мы создаем себе ограничения.

M1ke
Модератор
Модератор
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 17.06.2007
Откуда: 54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение 05.02.2012, 16:39

Diamond
А в чём причина того, что подобную "программу мечты" никто не делает?А всё банально - это вообще никому не нужно.Будем честными - 95% процентов всего, что есть в списке игр стима, с привязкой к этому самому стиму ущербно само по себе - отсутствие поддержки локализаций, проблема с установкой дополнений etc - гораздо проще купить\скачать Retail-версию. Зато валвовские проекты без привязки и функционала стима много что теряют - начиная от достижений и статистики, заканчивая мелкими плюшками вроде возможности играть с языком оригинала.Так что в итоге выходит, что делать "программу мечты" с каталогом проектов, аналогичных стиму невозможно (следить за каждым проектом, добавлять обновления, активаторы и так далее... для этого не хватит возможностей всего комьюнити), а с другой стороны - без наличия какой-либо обратной совместимости с тем же стимом - и не нужно (кому сейчас нужны мультиплеерные игры без шапок и достижений?).
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Diamond
VIP
VIP
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 21.05.2005
Откуда: Якутск

#7 Сообщение 05.02.2012, 17:06

M1ke писал(а):Diamond
А в чём причина того, что подобную "программу мечты" никто не делает?А всё банально - это вообще никому не нужно.Будем честными - 95% процентов всего, что есть в списке игр стима, с привязкой к этому самому стиму ущербно само по себе - отсутствие поддержки локализаций, проблема с установкой дополнений etc - гораздо проще купитьскачать Retail-версию. Зато валвовские проекты без привязки и функционала стима много что теряют - начиная от достижений и статистики, заканчивая мелкими плюшками вроде возможности играть с языком оригинала.Так что в итоге выходит, что делать "программу мечты" с каталогом проектов, аналогичных стиму невозможно (следить за каждым проектом, добавлять обновления, активаторы и так далее... для этого не хватит возможностей всего комьюнити), а с другой стороны - без наличия какой-либо обратной совместимости с тем же стимом - и не нужно (кому сейчас нужны мультиплеерные игры без шапок и достижений?).
Понять мою простую мысль поможет простая формула:
1. Я хочу прямо сейчас скачать ОДНУ программу, с одного конкретного сайта, НЕ читая никаких инструкций, НЕ дожидаясь таймера на depositfiles. Причем сайт этот сайт должен быть абсолютно адекватно сделанным, т.е. все как у взрослых, четко и красиво, БЕЗ тупых баннеров и всплывающих окон. А также БЕЗ истории версий, БЕЗ описания самой программы и всех ее замечательных функций, я только знаю что через эту программу я могу скачать себе игры.
2. Выбрать любую современную игру (не обязательно игру которая продается в Стиме, забудьте вообще про стим, мы говорим про новую программу каталог игр)
3. Без никаких ошибок скачать ее, и потом начать играть
4. ЕСЛИ игра поддерживает мультиплеер (l4d, tf, cs), должны быть очень простые шаги и небольшие инструкции чтобы онлайн нормально работал. НЕ нужно объяснять пользователю почему это не работает, если это не работает, то в программе этой возможности просто быть не должно. Только не говорите мне что сейчас невозможно играть в эти мультиплеерные игры чиста на эмуляторах стима, все возможно, многочисленные пользователи на локальных серверах провайдеров это подтверждают (там про стим даже не слышали). Небольшие сложности с кооперативом в некоторых современных играх могут идти втопку, если играются с какими то сложностями и нестабильностями. Если пират очень хочет играть, пусть лезет на форумы и читает простыни-инструкции, это его проблемы.

И это не программа мечты, и нет тут особой сложности в ее поддержке и разработке. Всего то активные игры это cs, tf, dod и l4d. Все остальное это синглплеерное развлечение на неделю.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Своей мыслью я пытаюсь донести одно, тут очень много хороших программистов, которые тратят силы впустую, вместо того чтобы сделать реально полезный продукт на века, оттачивают свое мастерство на новых версиях Стима.

Платные аналоги намного удобней и все дешевле и дешевле, вообще все технологии и интернет быстро развиваются, получать и выбирать контент становится намного проще, и в этом смысле, все эти пиратские потуги с инструкциями никуда не годятся.

Простые пользователи временно лишили себя проблем через многочисленные репаки, которые клепают десятками сразу после выхода кряка (авторы которых читают эти форумы), но мы то с вами понимаем, что это все очень грязно и вообще не по феншую, ставить себе на комп чей то репак.
Придерживаясь методов и правил, мы создаем себе ограничения.

Аватара пользователя
Pr0Ger
Модератор
Модератор
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 16.01.2009
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 05.02.2012, 17:20

тут очень много мечты
а конкретно в том, что тут нужны свои сервера, для хранения того-же контента, координации работы и прочих
а сервера хотят денег, причем на регулярной основе, которые получать неоткуда, с учетом этого:
Diamond писал(а):чистая игра, даже без сторонних readme и url-файлов от аффтара
Diamond писал(а):НЕ дожидаясь таймера на depositfiles
Diamond писал(а):БЕЗ тупых баннеров и всплывающих окон
у valve эти деньги есть, проценты с продаж того-же скайрима принесли им несколько белазов долларов, чего вполне хватает на зарплаты сотрудникам, развитие своих проектов, поддержание инфраструктуры, и на отложить в банк на будущее

т.е. вообще говоря, бесплатно это неосуществимо, а платно это не нужно, ибо уже есть Steam

Аватара пользователя
Diamond
VIP
VIP
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 21.05.2005
Откуда: Якутск

#9 Сообщение 05.02.2012, 17:28

ну, тут уже продвигали идею с p2p способом распространения контента, почему бы не подумать в этом направлении? Да и вообще, если начать думать и придумывать, можно что нибудь да придумать :)

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Ну и это, если не ошибаюсь, то сейчас нет никаких проблем с закачкой файлов игры по типу CF Toolbox, что тоже должно как-то облегчить задачу.
Придерживаясь методов и правил, мы создаем себе ограничения.

Аватара пользователя
$t@t!c_V()1D
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 06.12.2007
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

#10 Сообщение 05.02.2012, 17:28

Pr0Ger
M1ke
Diamond
И тем не менее, потуги были. Даже обсуждение имело место. Но кто-то ссылается на "кому это нахрен нужно?", а кто-то просто время распределять не умеет. А раз никто особо не хочет - значит надо чтобы один человек нашёл время, дал проекту пинок и остальные постепенно, по возможности, подключались.

Аватара пользователя
Monk
VIP
VIP
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 21.11.2009
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1053 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение 05.02.2012, 17:31

надо чтобы один человек нашёл время, дал проекту пинок и остальные постепенно, по возможности, подключались.
координатора недостаточно, нужен кто-то, кто способен написать всё это ОДИН, только тогда такой проект пойдет. А это муторно, тем более - если бесплатный проект.
«По ночам компьютеры собираются вместе и смеются над людьми, если те делают работу, которую могли бы делать компьютеры» (с) habrahabr
 
[hide_num=64]Изображение
Изображение

Не стоит становиться на одно колено ради девушки, которая ради тебя не готова встать на два. (С)
640K ought to be enough for anybody (с) BG[/hide_num]

Аватара пользователя
$t@t!c_V()1D
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 06.12.2007
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

#12 Сообщение 05.02.2012, 17:32

Лично вот я как планирую: выпускаю финалку 1.5 и пишу 1.6 практически полностью на "нормальном языке", а не на NSIS + как и обычно, добавление и тестирование фич. Вот на своей шкуре я и планирую пробовать p2p + возможно, понадобится мастер-сервер с чьей-либо стороны...хотя бы для тестов, на первое время.

Ещё раз про andreil, кстати: у него были и даже вроде есть наработки, но вот время он планировать не умеет, как я понял - то один проект, то другой, то ещё что случится. А как разработчик он вполне хорош, я не спорю.

Аватара пользователя
Diamond
VIP
VIP
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 21.05.2005
Откуда: Якутск

#13 Сообщение 05.02.2012, 17:51

Monk писал(а):
А это муторно, тем более - если бесплатный проект.
Вроде как, аналогов сейчас нет никаких, и если правильно все сделать, а главное вовремя, то есть большой шанс что программа обретет народную славу и будет также популярна как и Phoenix (который установлен даже у тех кто слово Steam выговорить не может, просто потому, что это программ_которая_распаковывает_любую_новую_игру). А там где популярность, там и баннеры. Например, точно такие же как у appstore и adnroid-market'a.

Саму оболочку программы ведь не сложно сделать? +возможность качать заранее подготовленный контент. С этого и можно начать. А там как пойдет. Например с двух простых игр, cs1.6 и cs:s. Они, вроде как, взломаны полностью и работают без никаких проблем.

Да можно хотя бы с сайта начать, не программу-клиент, а простой сайт с простыми ссылками. Вся фишка в реализации, ничего нового мы тут не изобретаем, главное то, как мы все это подадим конечному пользователю. Посмотрите хотя бы на Apple.
Придерживаясь методов и правил, мы создаем себе ограничения.

Аватара пользователя
Monk
VIP
VIP
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 21.11.2009
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 1053 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение 05.02.2012, 17:53

Diamond
у вас есть желание. А умение? Плюс это же куча времени. Плюс нервов, ибо у ХОМЯЧКА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ даже из двух кнопок - старт и выход.

Я пописываю мелочь всякую в свободное время, аналог стима - проект тяжелый и сложнореализуемый. Нужна команда. Причём не любителей однодневок)
«По ночам компьютеры собираются вместе и смеются над людьми, если те делают работу, которую могли бы делать компьютеры» (с) habrahabr
 
[hide_num=64]Изображение
Изображение

Не стоит становиться на одно колено ради девушки, которая ради тебя не готова встать на два. (С)
640K ought to be enough for anybody (с) BG[/hide_num]

Аватара пользователя
Diamond
VIP
VIP
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 21.05.2005
Откуда: Якутск

#15 Сообщение 05.02.2012, 17:57

Monk писал(а):Diamond
у вас есть желание. А умение? Плюс это же куча времени. Плюс нервов, ибо у ХОМЯЧКА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ даже из двух кнопок - старт и выход.

Я пописываю мелочь всякую в свободное время, аналог стима - проект тяжелый и сложнореализуемый. Нужна команда. Причём не любителей однодневок)
Ну, мое желание, сейчас это только желание того самого конечного пользователя :) Не разработчика.
Я лишь говорю про спрос, и вариант удовлетворения этого спроса, двигаю мысль (которая, как оказалось, пришла не только ко мне)...
Придерживаясь методов и правил, мы создаем себе ограничения.

Ответить