зачем столько усилий?

Общение на любые темы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Adolf_BarniK
Полковник
Полковник
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 12.03.2006
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#31 Сообщение 01.05.2011, 18:15

нет, я о линуксоподобных и дрочке на них

лучше я еще раз переустановлю [txtspoil]шиндовс[/txtspoil]

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#32 Сообщение 01.05.2011, 18:41

Adolf_BarniK не знал, что история линуксоподобных началась до шиндошс, и что добрая часть функционала была "взята" майкрософтовцами у Unix.
Так что выглядело скорее так:
"Зачем нам этот юникс, когда можно сделать свой, но не юникс!". И далее по тексту.
Последний раз редактировалось Adolf_BarniK 06.05.2011, 16:35, всего редактировалось 2 раза.
Причина: леший как обычно не в тему, хотя я тоже херово сказал
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

sfss
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.04.2011

#33 Сообщение 02.05.2011, 08:20

linux был создан как свободная альтернатива несвободным unix. в результате linux используется на 70% вебсерверов и на 95% суперкомпьютеров.
сетаплю серваки под linux/freebsd
админю.

Аватара пользователя
Pr0Ger
Модератор
Модератор
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 16.01.2009
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

#34 Сообщение 02.05.2011, 10:27

sfss писал(а):linux был создан как свободная альтернатива несвободным unix
ну вот не ври
У меня возникло множество претензий к Minix. Хуже всего была эмуляция терминала, очень важная для меня программа, потому что именно ее я использовал для подключения к университетскому компьютеру. Я зависел от этой эмуляции каждый раз, когда связывался с университетским компьютером, чтобы поработать с мощной Unix-системой или просто выйти в онлайн.

Пришлось писать собственную программу эмуляции. Я peшил не подстраивать ее под Minix, а опираться прямо на аппаратный уровень. Разработка программы позволяла, кроме всего прочего, детально изучить работу 386-го. Как я уже сказал, в Хельсинки стояла зима. У меня был крутой компьютер. Важнее всего было разобраться, что эта машина может, и использовать эти возможности в свое удовольствие.
Исходно я хотел написать такую операционку, которую мог бы использовать вместо Minix. Мне не нужно было, чтобы она могла делать больше, чем Minix, но она должна была выполнять те функции Minix, которыми я пользовался, а также кое-что еще. Например, в Minix не только была плохая эмуляция терминала, но и не было возможности перевести в фоновый режим программу, которой временно не пользуешься. И управление памятью было очень упрощенным — в Mac OS оно и сейчас такое, кстати.
Не будем говорить о тех истовых проповедниках, которые стучатся в вашу дверь каждый раз, когда вы, приникнув к компьютеру, решаете сложную техническую проблему или когда дети наконец заснули и вас охватил романтический порыв. Вот гораздо более актуальный пример из мира открытых исходников: фанатики, которые убеждены, что всякое открытие должно распространяться на условиях Универсальной общественной лицензии (GPL). Ричард Столман хочет, чтобы все было общедоступно. Для него это вопрос политический, и он готов биться, чтобы с помощью GPL перевести все в открытый доступ. Он не допускает других возможностей. Я же, честно говоря, сделал исходники Linux открытыми вовсе не из таких высоких соображений. Мне нужна была обратная связь. И потом, именно так действовали на заре компьютерной эры, когда основные разработки выполнялись в университетах и оборонных учреждениях. В итоге все было совершенно открыто. Код предоставлялся любому университету по его просьбе. А вот Ричард — когда его отлучили от его любимых проектов — стал первым принципиальным сторонником открытых исходников.

sfss
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24.04.2011

#35 Сообщение 02.05.2011, 10:51

minix не для коммерческого применения создавался, а в качестве практикума для студентов.
а linux сейчас реально конкурирует с коммерческими UNIX.
хотя и писался just for fun
но вообще если бы армия фанатов геймеров занималась разработкой свободной ориентированной на мультиплеер игрухи похожей на КС, то могло бы получиться очень нехуйственно. посмотрите на тот же warsow.
судя по тому что многие до сих пор предпочитают не css а cs 1.6, игровой процесс для геймеров важнее чем качество графики. понятно что свободные двиги по графике уступают новейшим проприетарным, но сообщество геймеров кмк гораздо лучше знает каким должен быть игровой процесс чем компании-разработчики игр. взять например фолаут 3 за который лично я бы оторвал яйцы кому-нибудь в беседиа софтворкс.
сетаплю серваки под linux/freebsd
админю.

M1ke
Модератор
Модератор
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 17.06.2007
Откуда: 54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#36 Сообщение 02.05.2011, 12:02

sfss писал(а): армия фанатов геймеров занималась разработкой
Хех, как ты себе это представляешь?
sfss писал(а):игрухи похожей на КС, то могло бы получиться очень нехуйственно.
Ага, за последние лет двенадцать Q3 переписывали и переделывали на разные движки >9000 раз, однако никто популярности оригинала не добился.
Изображение
Изображение
Изображение

sinangel
Полковник
Полковник
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 28.12.2009
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 561 раз
Контактная информация:

#37 Сообщение 02.05.2011, 12:19

sfss
Уходи ты толст
получил флейм бан, получил игру от Svvl_gtn
http://vkоntakte.ru/h4z0r
[txtspoil][ jump down into a large rabbit-hole ][/txtspoil]

Аватара пользователя
x_000
Полковник
Полковник
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 25.02.2008
Откуда: Deutsches Reich
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

#38 Сообщение 03.05.2011, 00:46

продолжайте, мне нравится

grig04
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.06.2011

#39 Сообщение 14.06.2011, 23:37

//

Аватара пользователя
Ezi0
Капитан
Капитан
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 31.08.2011
Контактная информация:

#40 Сообщение 10.09.2011, 13:09

sfss писал(а):linux был создан как свободная альтернатива несвободным unix. в результате linux используется на 70% вебсерверов и на 95% суперкомпьютеров.
Угу я Дженифер Лопез :fool:
Изображение

Ответить