
Обладаю видеокартой Nvidia 460GT 768MB,да видеокарта старье(3-4 года ей) ,но в угоду того,что графика из-за консолей остановилась в 2007 году,позволяет играть спокойно на средних-высоких настройках ,но дело не в этом .
Совсем не давно у меня начались странные проблемы с видеокартой:Играю я допустим в Diablo 3,перехожу из одной локации в другую и может не с того не с сего погаснуть экран,потом появится изображения в фиолетовых тонах,потом опять погаснуть и все нормально .
Такая же беда появилась и в StarCraft 2,при загрузке карты могли проявится все те же симптомы ,что и в Diablo 3 ,но еще и появится графические глюки(текстурки растягиваться).
Я начал анализировать проблема,так как ничего со мной подобного раньше не было.Сколько я знаком с ПК,у меня всегда если и сгорали видеокарты,то это было так:Изображение зависает,появляются артефакты,при перезагрузке черный экран=>видюха сгорела .
В конечно итоге я пришел к такому выводу ,что возможно накрывается видеопамять ,так как данный глюк появляется только при какой-либо подгрузке .
Я начал откладывать деньги на покупку видеокарты,попутно снизив настройки в играх на минимум ,и глюки перестали происходить .
А тем временем дела становились все хуже и хуже... У меня в настройках пк стояло отключение монитора при 5 минутном бездействии ,так после его отключения он обратно не врубался...Т.е нажимаю на кнопки и двигаю мышку,а эффекта нет... Отключил нафиг этот режим .
Время шло... Вышел какой-то Аддон для Red Orchestra 2,врубаю игру ,так у меня нафиг монитор теряет связь с видеокартой... Это конкретно вывело меня из себя .
Решил попробовать зайти в безопасный режим.Удалил видеодрайвер,перезагрузился,опять в безопасный режим,смотрю ,а в папке с драйверами лежит старенький февральский драйвер ,ставлю его .
Начал проводить различные тесты :
Первом делом запустил Red Orchestra 2 и она запустилась с первого раза,выставил все настройки на максимум и все нормально работало(Только фпс низкий был=(),врубаю Diablo 3 и выставляю настройки на максимум,начинаю бегать по всем локациям,пытаясь схватить баг и все нормально.
Решил врубить Arma 3 на Ультра настройках,так как эта игра уж точно выжмет весь потенциал из видеокарты ,и опять все нормально .
Врубаю StarCraft 2 на максимальных настройках,температура держится на 67градусках,что является нормальной рабочей температурой,прогнал 10 карт с ботами и все было нормально .
Делаем выводы:
1)Могли криво поставиться драйвера,во что я не верю,так как с момента появления этого глюка ,я наверное 2 обновления дров делал,а старые драйвера при установке стираются =>Баг должен был пропасть еще при обновлении драйверов .
2)Nvidia сделала это специально ,что бы я взявшись за голову побежал за новой видеокартой .А дела у Nvidia не очень хорошо идут ,так как в данный момент спрос на видюшки не велик из-за графического простоя в играх,вызванным консолями .
И ранее Nvidia уже попадались за махинацию с драйверами ! При выходе BF3 ,были выпущены драйвера ,которые намеренно просаживают FPS,что бы все бежали за новыми видюшками .
Многие игроки заметили ,что если сделать откат на старые дрова,то ФПС возрастает на 15.