NASA тестирует межпланетную сеть

События в мире...в этом гребaном гнилом мире...новости об армагеддоне постить сюда.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#1 Сообщение 20.11.2008, 19:38

Первая межпланетная сеть DTN (Delay tolerant networking; сеть, терпимая к задержкам) уже готова к тестированию. Одной из проблем межпланетных полётов являются коммуникации. Даже при скорости света и отсутствии потерь передача данных с одного космического аппарата на другой может занять достаточно долгое время, а задержки при передаче данных промежуточными узлами могут привести к полной потере переданного пакета. В современных земных сетях, работающих по протоколу TCP/IP, в случае утери переданного пакета он передаётся заново. Повторных передач может быть несколько.

NASA сообщает, что прототип межпланетной сети нового типа уже готов к испытаниям, и, хотя бесперебойная межпланетная сеть пока есть только в фантастических романах, новая система связи значительно лучше по сравнению с предыдущими методами коммуникации. Представитель NASA Адриан Гук (Adrian Hooke) сказал: "Это первый шаг в создании космической связи с совершенно новыми возможностями, межпланетного интернета." Тестирование узлов началось в октябре, а крупномасштабные тестирования запланированы на лето следующего года. В одном из тестов межпланетной сети десятки изображений передаются на Землю с космического аппарата, находящегося на расстоянии около 30 миллионов километров от Земли.

Протокол, используемый в DTN-сети, способен работать, несмотря на задержки, сбои и отключения, которые могут произойти в космосе из-за того, что космический корабль движется за планетой, из-за солнечной бури или других причин. В качестве примера представители NASA приводят связь с Марсом. Приём или передача данных на Марс занимает от 3.5 до 20 минут даже при передаче на скорости света. Интернет-протокол TCP/IP предполагает постоянное подключение к сети. В отличие от него, DTN-сеть не предполагает постоянное подключение. Передаваемые данные хранятся на каждом промежуточном узле до тех пор, пока этот узел не сможет связаться со следующим, и в итоге приходят в пункт назначения, несмотря на возникающие задержки.

DTN-протокол был разработан при сотрудничестве NASA и Винта Серфа (Vint Cerf), вице-президента концерна Google. Согласно этому протоколу многие действия, в земных сетях контролируемые вручную, будут полностью автоматизированы, что позволит сократить нагрузки на наземные службы и на астронавтов, а также обеспечит надёжную связь для астронавтов в различных точках Солнечной системы
.
Источник: http://www.dailytech.com/
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dimak666
Полковник
Полковник
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 11.10.2007
Откуда: Тардис
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 255 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 20.11.2008, 20:30

какбэ пинг понижае?

Аватара пользователя
Ra6a
Майор
Майор
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 17.06.2008
Контактная информация:

#3 Сообщение 21.11.2008, 12:54

dimak писал(а):какбэ пинг понижае?
Упячка запрещена за пределами соответствующей темы =\\

Ответить