Windows 7 - убийца Linux?

События в мире...в этом гребaном гнилом мире...новости об армагеддоне постить сюда.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#1 Сообщение 23.12.2008, 19:43

Компанию Microsoft уже давно беспокоит конкуренция со стороны Linux на рынке серверов. Тем не менее, когда Linux начали устанавливать на обычные компьютеры и ноутбуки, Microsoft не отреагировала. Но это было раньше. Сейчас Linux устанавливают на обычные компьютеры достаточно часто, и теперь Microsoft достаточно серьёзно воспринимает альтернативную операционную систему. Это видно из намерения Microsoft "убить Linux" с помощью Windows 7.

Основной угрозой для продуктов Microsoft являются нетбуки, это лёгкие и недорогие ноутбуки, в которых обычно установлен довольно слабый процессор Intel Atom, и нет оперативной памяти большой ёмкости или мощного графического процессора. Эти устройства предназначены для интернет-сёрфинга, обработки электронной почты, а также для простой обработки текстов и электронных таблиц. В этом году треть роста продаж компьютеров пришлась на нетбуки. По прогнозам аналитиков, к 2010 году поставки нетбуков вырастут на 60%, до 29млн единиц, в то время как поставки обычных ноутбуков вырастут всего на 18%.

Очевидно, что нетбуки это будущее. И это беспокоит Microsoft. Нетбуки не справляются с чрезмерно раздутой операционной системой Windows Vista, поэтому ОС Windows XP является единственной операционной системой производства Microsoft, которую устанавливают на нетбуки. Но аскетичная в своих требованиях операционная система Linux идеально подходит для недорогих слабых нетбуков. В итоге компании Acer и ASUSTeK, на долю которых приходится около 90% рынка нетбуков, устанавливают Linux примерно на 30% продаваемых моделей. Более того, раз на нетбук установлен Linux, значит, на него не будет установлен Microsoft Office, поэтому Microsoft получает двойной удар от каждой покупки нетбука с ОС Linux.

Но Microsoft беспокоит не только присутствие Linux на 30% рынка нетбуков. Корпорация беспокоится также оттого, что человеку, купившему нетбук с Linux, может понравиться альтернативная операционная система, и в будущем он установит на новый ПК какую-либо версию ОС Linux. Нетбуки с Linux представляют реальную угрозу для Microsoft, так как дают пользователям возможность увидеть и попробовать нечто новое.

Однако у Microsoft, возможно, есть не слишком секретное оружие против Linux. Это Windows 7. Если верить обещаниям Microsoft, новая операционная система, выпуск которой состоится в следующем году, подойдёт для работы на слабых компьютерах и нетбуках. В частности, ей будет достаточно для работы всего 1Гб оперативной памяти. Плюсом этой операционной системы является встроенная поддержка многоточечных сенсорных экранов, которые в следующем году будут использоваться во многих моделях нетбуков.

Так как операционная система Linux не принадлежит ни одной компании, то для нетбуков с Linux не будет маркетинговой программы. Поэтому после выпуска Windows 7 продажи нетбуков с альтернативной ОС, скорее всего, значительно упадут. Насколько уменьшатся продажи нетбуков с Linux, пока неизвестно, это в значительной степени зависит от того, будет ли новая операционная система Microsoft так хороша, как обещает производитель.

Источник: http://www.itworld.com/
Изображение
Изображение

popoffka666
VIP
VIP
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 2 раза

#2 Сообщение 23.12.2008, 19:59

kinders писал(а): всего 1Гб оперативной памяти
они там все ебанулись чтоле?
даже убунта, известная своей довольно сильной нагрузкой на ресурсы требует не более 256 Мб рама.
и вообще, я считаю, пользователю линукса(да и самому Linux Foundation) пох на то, что мелкомягкие собираются обогнать линь.
мелкомягким от этого есть профит - они получают за это деньги. Linux Foundation никаких денег не получают, поэтому им глубоко пох*й на то, что какие-то жалкие людишки будут юзать маздай. и мне пох, ибо я как юзал линукс, юзать и буду.

UPD

вообщето, насчёт 1гб рама - не прав переводчик, ибо на источнике написано "меньше чем половину 1гб рама нетбуков". однако, это не меняет мою позицию по отношению к винде.
The Planet is fine. The people are fucked. — George Carlin
Science is interesting, and if you don't agree you can fuck off. — Richard Dawkins

Мой рогалик на JavaScriptМой профиль на GitHub

Аватара пользователя
x_000
Полковник
Полковник
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 25.02.2008
Откуда: Deutsches Reich
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

#3 Сообщение 23.12.2008, 20:21

С 1 гигом, эта пять конечно :lol:
А линукс не самый лучший для серверов, FreeBSD намного больше для этого подходит =//

Аватара пользователя
Seva
Полковник
Полковник
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 16.09.2006
Откуда: Украина, Кременчуг
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 323 раза

#4 Сообщение 23.12.2008, 20:26

Windows 7 - убийца Linux?
Пока линуксы на шару раздают , ани будут жить.
Half-Life -термин ядерной физики и означает он период полураспада
Изображение

Аватара пользователя
argnist
VIP
VIP
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21.05.2006
Откуда: Украина, Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение 23.12.2008, 21:37

всего 1 гиг... да всего одном под даже прожорливой убунтой я веб сервер стартануть могу

Nikk1488
VIP
VIP
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 01.01.2008
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение 23.12.2008, 21:55

На счет одного гига они явно пошутили... :lol:
Все мы знаем их требования.. Правило 2-х.

Если заявлено что требуется процессора 1500 Мгц (одноядерного для висты как минимум) .
То смело умножайте на 2.. получите хоть какую-то правду..
[txtspoil]Adiost и я - гей шлюхи!!![/txtspoil]

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#7 Сообщение 23.12.2008, 22:00

Nikk
+1
Мда,странная у них математика,однако%)
Изображение
Изображение

Optima
VIP
VIP
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 11.01.2008
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 23.12.2008, 22:04

argnist писал(а):всего 1 гиг... да всего одном под даже прожорливой убунтой я веб сервер стартануть могу
Что за серверъ то?

Аватара пользователя
Adolf_BarniK
Полковник
Полковник
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 12.03.2006
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение 23.12.2008, 22:36

*********, пингвиноиды :crazy:
Последний раз редактировалось kinders666 23.12.2008, 22:37, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Чёрт,ты уже достал,со своими оскорблениями%)

Аватара пользователя
1nquIz
Полковник
Полковник
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 22.05.2008
Откуда: Lemberg, UA
Поблагодарили: 9 раз

#10 Сообщение 23.12.2008, 22:42

модератор вс модератор... кто победит?
[txtspoil]:3[/txtspoil]

Аватара пользователя
Adolf_BarniK
Полковник
Полковник
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 12.03.2006
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение 23.12.2008, 22:44

млять киндерс... ВАЗАП
ВАЗАП
WAZZUP
WHAT'S UP
ЗДОРОВО, ПИНГВИНОИДЫ
где оскорбления?

Novardanak
Сержант
Сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23.10.2007
Откуда: From deepest hell
Контактная информация:

#12 Сообщение 23.12.2008, 22:55

Линукс рулит адназначно, мне нравитсо больше чем мастдай

r4mZeS
Сержант
Сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13.06.2006

#13 Сообщение 24.12.2008, 00:11

Не знаю, как насчёт убийцы Linux, но вот пальма первенства среди ОС семейства Windows, ей гарантированна. Уже почти как месяц сижу на семёрке, радует до невозможности, по сравнению со своими предшественниками. Косяков конечно хватает, но вобщем то они мелкие, да и потом, оф. бэтка ещё не вышла, думаю в ней большинство найденных багов, должны исправить. Вообще, я склонен думать, что получается довольно таки неплохая смесь из удобства и стабильности ХР, не ресурсоемкости Win98 и красоты WinVista. Ну а сравнивать Linux и Win, это тоже самое, что сравнивать арбуз и винодрад, и то и то оч вкусное и сладкое, но абсолютно разные штуки. ;) Что сказать, разные ОС, разный подход, но и у того и у другого есть свои плюсы. Например я дома использую Windows, видимо потому, что на работе мне итак хватает никсов. :p

Аватара пользователя
argnist
VIP
VIP
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 21.05.2006
Откуда: Украина, Днепропетровск
Поблагодарили: 1 раз

#14 Сообщение 24.12.2008, 00:25

Optima писал(а):
argnist писал(а):всего 1 гиг... да всего одном под даже прожорливой убунтой я веб сервер стартануть могу
Что за серверъ то?
Просто связку из Apache+PHP5+MySQL и выделю ему 512 метров для работы.

r4mZeS
Сержант
Сержант
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13.06.2006

#15 Сообщение 24.12.2008, 10:37

argnist писал(а):Просто связку из Apache+PHP5+MySQL и выделю ему 512 метров для работы.
Всегда хочется спросить, а каков смысл? Ребят, очнитесь, на дворе 21-й век, загляните в любой магазин, планка ОЗУ на 2Gb, сейчас стоит 750-800р. :lol:
Да и потом, ни один здравомыслящий человек не станет запускать мало-мальски серьёзный проект на дохлом железе, будь то *nix`ы или win. По моему мнению, средний конфиг для web-сервера, выглядит примерно так: P4 C2D, 4Gb RAM, HDD >160Gb.

Ответить