Обзор дистрибутива Arch Linux

События в мире...в этом гребaном гнилом мире...новости об армагеддоне постить сюда.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#1 Сообщение 24.01.2009, 19:11

При написании обзора, я всегда стараюсь посмотреть дистрибутив в свете ожидаемых от него возможностей, которые восхваляют создатели. Каждый дистрибутив Linux является уникальным, и все они имеют различные цели. Некоторые пытаются делать и быть всем, в то время как другие занимают определенную нишу. Одни хотят включить бинарные драйвера и проприетарные кодеки по умолчанию, хотя другие сходят с этого пути, чтобы выступить против таких вещей. В этом смысл, что вы не можете судить обо всех по одним и тем же критериям. По этой причине, мне тяжелее рассматривать дистрибутивы, которые рекламируют свои способности делать «все из коробки», потому что это большой вызов. Пользователи такие же. Некоторые хотят, чтобы дистрибутив делал для них все, чтобы включал каждый бинарный драйвер и был способен воспроизводить все, что они могут в него бросить. Другие рады создавать, настраивать и конфигурировать систему самостоятельно. Это разнообразие - великая вещь, поскольку помогает построить наше сообщество и двигать его вперед.

Если бы я мог описать идеальный повседневный дистрибутив Linux для меня, он был бы чем-то с простотой и стабильностью Debian, с мощностью и гибкостью Gentoo, в сочетании с удобством бинарников и последних пакетов и технологий. Без сомнений, Debian является очень стабильным дистрибутивом и его управление бинарными пакетами, возможно, лучшее, но стабильные пакеты слишком старые для броского нового десктопа. Хотя большинство дистрибутивов позволяет вам повторно собирать пакеты так, как вы видите нужным, Gentoo является полностью основанным на исходном коде. Это означает, что вы компилируете все программы самостоятельно с помощью пакетного менеджера Portage. Компиляция всего из исходника означает, что Gentoo очень гибкий, так как вы можете настроить каждый пакет самостоятельно. Да, это включает в себя архитектурные оптимизации, но более важно то, что это означает зависимости. Если вы не хотите поддерживать некоторое оборудование (например, Bluetooth) или конкретные библиотеки (как GTK+ или Qt), то вы можете сказать своей системе никогда не включать их, если они опциональные. Результатом является очень быстрая, полностью настроенная система, но требуется время на компиляцию, поэтому занимает довольно много времени, чтобы получить его. Дистрибутив Linux, который очень маленький, но позволяет пользователю строить на вершине этой базы, будет идеальным для меня. Я не хочу дистрибутив Linux, делающий для меня «все из коробки», я хочу управлять моей системой и настраивать ее самостоятельно. Если б только такой дистрибутив существовал!

Согласно информации с сайта проекта, Arch Linux (произносится "ahrch", как в "archer") является независимо развивающимся «легким и гибким дистрибутивом Linux, который старается Сохранить Его Простым... Разработка ориентирована на баланс простоты, элегантности, корректности кода и самого последнего программного обеспечения... Его легкость и простой дизайн делают его легким для расширения и образцом любого типа системы, которую вы строите». Дистрибутив в настоящее время предлагает пакеты для i686 и x86_64 архитектур - да, i686, что означает, что Arch Linux не запустится на старом i386, i486 и i586 оборудовании. Хотя большинство систем, использующихся в наши дни, будут совместимыми, это означает, что ваш процессор должен быть Intel Pentium Pro, AMD Athlon, VIA C3 или выше. Их официальные репозитории (названные "core" и "extra") меньше, чем у многих других крупных дистрибутивов, но у них очень активное сообщество, которое создает дополнительные пакеты (выпущенные в репозитории "community"). Есть также хранилище "testing" для будущих релизов. Arch Linux имеет модель rolling-release пакета, означающую, что нет четких отдельных версий, только снимки во времени деревьев пакетов. Это означает, что безопасность и функция обновления пакетов, а также новые основные версии, включены в тоже дерево. Единственная установка Arch Linux может быть всегда обновлена в той же версии, не делая апгрейда, как многие другие дистрибутивы.

Введение в Arch Linux

Подходит ли Arch Linux для вас? Ну, этот конкретный дистрибутив нацелен на «компетентных GNU/Linux пользователей» или, по крайней мере, на тех, кто хочет учиться. Если вы хотите использовать Arch Linux, будьте готовы много читать и тралить через форумы и Wiki. Arch Linux не устанавливает вещи автоматически для вас - вы должны это сделать сами - начинайте учиться, как быть терпеливым с вещами, которые могут работать не так, как вы от них ожидаете! Существует официальная инструкция по установке и руководство для новичков, которые помогут вам начать работу. За мой короткий срок использования Arch Linux (около 2 месяцев) я нашел сообщество очень дружелюбным и полезным.

По умолчанию установка обеспечивает только базовую установку "no frills". Это означает, что ваша система будет загружаться непосредственно в терминал входа. Нет X Window и нет GUI. Затем вы можете установить программное обеспечение, какое хотите. Для получения этой базовой системы, Arch Linux предоставляет два различных установочных образа: один для USB-накопителей и обычный ISO для CD. Затем доступно только два типа установки: либо основная установка (включает все основные пакеты, необходимые для получения минимальной системы на CD) или через FTP. Так как Arch Linux является "rolling release" системой, метод FTP имеет смысл, если вы будете загружать последние пакеты, которые установили. Помимо этого, нет никакой разницы в получающейся системе при установке с помощью двух методов. Я выбрал для выполнения FTP-установку.

Нет сомнений, что инсталлятор для Arch Linux очень простой. Установочная среда действительно поддерживает Logical Volume Management (LVM) и программные RAID устройства; однако, инсталлятор не имеет возможности настроить их и это должно быть сделано в другой консоли в первую очередь. Точно так же и другие варианты, как настройка вашей файловой системы (т.е. настройка режима журналирования и меток) должно быть сделано вручную. Инсталлятор сам по себе является ncurses-based Bash-скриптом и автоматизирует шесть основных функций для выполнения полной установки. Этот процесс состоит из создания сетевого подключения (если требуется), конфигурирования ваших жестких дисков, настройки зеркала для скачивания пакетов и обновления базы данных пакетов (при использовании FTP-метода установки), выбор и установка основных пакетов, конфигурации системы и, наконец, установка загрузчика (GRUB или LILO).

Скрипт предусматривает возможность вручную конфигурировать ваши разделы или он может сделать это за вас. Хотя многие дистрибутивы создают только один раздел полностью для root, схема по умолчанию здесь включает отдельные разделы для root, /boot и /home. Это приятно видеть! Инсталлятор также рекомендует позволить скрипту автоматически обнаружить и настроить ваше оборудование, но вы можете указать все это сами, если хотите. Он также спросит, какая поддержка вам необходима в вашей initramfs (первоначальный RAM диск - мини-среда, загруженная загрузчиком, который готовит вашу систему), как загрузка из LVM и программных RAID устройств, или даже NFS-разделов и USB-устройств. Хотя многие дистрибутивы Linux включают все в initramfs, чтобы удовлетворить всех пользователей, с Arch Linux вы можете легко настроить его для специфического набора вашей системы. Это свидетельствует о мощности и гибкости этого дистрибутива.

Далее, вы должны вручную редактировать конфигурационные файлы для вашей системы. Хотя они были созданы автоматически, инсталлятор дает вам возможность наладить систему и установить другую важную информацию, такую как имя хоста. Одна из вещей, которая мне действительно нравится в Arch Linux, заключается в том, что вся основная конфигурация системы хранится в простом файле /etc/rc.conf. Здесь вы говорите системе, какой модуль загрузить, какие службы запустить, какой язык и раскладку использовать, устанавливаете часовой пояс, время и имя хоста системы, настраиваете сеть и другое. Файл хорошо прокомментирован и легок для понимания. Это действительно просто! По умолчанию Arch Linux автоматически запускает только базовые службы для вас, такие как журнал, сеть и cron. Все остальное остается за вами. Любые другие службы, которые установлены, должны быть добавлены в список 'DAEMONS' в rc.conf для их автоматического запуска при загрузке. Вы можете также указать службам запускаться в фоновом режиме добавив знак к имени (@network) или отключить службу восклицательным знаком (!network). Порядок, в котором службы выполняются, связан с их позицией в этом списке (за исключением любых зависимостей). Мне нравится этот способ делать вещи. Когда дело доходит до установки загрузчика, инсталлятор автоматически добавит записи в загрузку Arch Linux. Однако, если у вас есть другие дистрибутивы, вам придется добавить их вручную. Вот и все! Время загрузки в новую систему Arch Linux.

Использование системы

Arch Linux использует BSD-стиль загрузки системы, которая состоит из трех загрузочных уровней: init, multi и local. Он не использует метод «символические ссылки и номера» SysV для управления службами (широко используется большинством дистрибутивов Linux), но правила загруки указаны в файле /etc/rc.d/functions. Эта init-система очень проста для понимания и управления. После успешной начальной загрузки системы вы должны прийти к стандартному входу в терминал. Под VirtualBox эта система загружается за 9 секунд и использует чуть более 10 MB памяти. Очень здорово. Большая часть пользователей десктопа захотят X Window и графический интерфейс, а также возможность удаленного подключения, но есть другие вещи для настройки в первую очередь. Я установил сервер OpenSSH, но по умолчанию Arch Linux не позволяет подключение к машине с других машин по сети. Мне пришлось редактировать файл /etc/hosts.allow и добавить правило для SSH, который я сделал с sshd: ALL. Это позволило внешние подключения в моей службе SSH.

Поскольку я вошел в качестве root, я хотел создать своего собственного пользователя. Я сделал это, запустив команду adduser. Далее, я установил sudo пакет, так что мой пользователь может запускать команды, как root. Это было просто, как редактирование файла /etc/sudoers, чтобы позволить всем пользователям в группе wheel запускать все команды. Затем я добавил моего пользователя в группу wheel с gpasswd -a chris wheel и вышел из аккаунта root. Теперь я мог войти, как мой пользователь и выполнять root команды через sudo. По умолчанию мой аккаунт был членом группы "users", поэтому я добавил больше функциональности в Arch Linux, мне также пришлось добавить моего пользователя в соответствующие группы. Например, чтобы воспроизвести аудио, пользователь должен быть членом группы "audio" и для использования 3D он должен быть в группе "video".

Из-за того, что Arch Linux не является ответвлением какого-либо другого дистрибутива (хотя основатель Judd Vinet был вдохновлен CRUX), они имеют свой собственную самостоятельно разработанную систему управления пакетами под названием Pacman. Это легкий, простой, но мощный менеджер пакетов. Он позволяет вам выполнять обычные команды для установки, удаления и управления пакетами, но также имеет возможность использовать скомпилированные официальные и пользовательские пакеты. Это часть ports-style ABS (Arch Build System) и является мощной функцией, которая позволяет вам создавать наиболее индивидуальную систему согласно вашим потребностям. Вы можете не только легко пересобрать любой официальный пакет, но также любой из пакетов сообщества доступный в AUR (Arch User-community Repository). ABS метод также делает это очень простым для построения ваших собственных пакетов, создавая простой скрипт построения и затем управления им, как любым другим пакетом, в качестве части широкой системы Linux. Это обеспечивает идеальное сочетание binary и исходником. Хотя вы можете вручную строить эти пакеты из исходных кодов, есть несколько инструментов (аналогичных Gentoo Portage), которые делают это простым. Одним таким пакетом является Yaourt (Yet AnOther User Repository Tool). Чтобы увидеть, как все это работает под Arch Linux, я решил построить этот пакет и попробовать его. Прежде всего, я установил требуемые инструменты построения и 'lftp' (который я решил использовать для загрузки исходных файлов).

chris@josiah $ sudo pacman -S base-devel lftp

Далее, я должен был получить различные исходные файлы, необходимые для построения Yaourt. Они включают скрипт PKGBUILD (автоматизирует процесс компиляции) и другие файлы, такие как post-install скрипт.

chris@josiah $ lftp -c http://aur.archlinux.org/packages/yaourt/yaourt
chris@josiah $ cd yaourt

Теперь, я должен построить пакет. Добавление опции -s говорит инструменту построения автоматически установить любую требуемую зависимость, используя Pacman.

chris@josiah $ makepkg -s
==> Making package: yaourt 0.9.2.3-1 x86_64 (Wed Jan 7 17:45:36 EST 2009)
==> Checking Runtime Dependencies...
==> Checking Buildtime Dependencies...
==> Retrieving Sources...
-> Downloading yaourt-0.9.2.3.src.tar.gz...
--2009-01-07 17:45:37-- http://archiwain.free.fr/os/i686/yaourt ... src.tar.gz
Length: 65906 (64K) [application/x-gzip]
Saving to: `yaourt-0.9.2.3.src.tar.gz.part'

100%[==============================>] 65,906 36.3K/s in 1.8s

2009-01-07 17:45:39 (36.3 KB/s) - `yaourt-0.9.2.3.src.tar.gz.part' saved [65906/65906]

==> Validating source files with md5sums...
yaourt-0.9.2.3.src.tar.gz ... Passed
==> Extracting Sources...
-> bsdtar -x -f yaourt-0.9.2.3.src.tar.gz
==> Entering fakeroot environment...
==> Starting build()...
[snip]
==> Tidying install...
-> Compressing man pages...
-> Stripping debugging symbols from binaries and libraries...
==> Creating package...
-> Generating .PKGINFO file...
-> Adding install script...
-> Compressing package...
==> Leaving fakeroot environment.
==> Finished making: yaourt 0.9.2.3-1 x86_64 (Wed Jan 7 17:45:40 EST 2009)

После того, как пакет был успешно построен, мне надо установить его с Pacman.

chris@josiah $ sudo pacman -U yaourt-0.9.2.3-1-x86_64.pkg.tar.gz

Теперь я мог использовать команду "yaourt", как в Pacman, за исключением того, что установка пакета таким путем автоматизирует полностью создание и процесс установки для исходных пакетов.

Обновление репозиториев было простым, я просто запустил pacman -Sy, который снес репозитории "extra" и "community", как указано в моем файле /etc/pacman.conf. Далее, я должен был получить мой любимый текстовый редактор Vim. Поиск Vim занял всего 0.44 секунды, что было потрясающе быстро. Установка Vim выявила 15 требуемых зависимостей в общей сложности 163 MB после установки, включая Python, Ruby, GPM и некоторые другие библиотеки. Здесь вы снова можете воспользоваться ABS и заново построить пакет. Если вы не хотите, чтобы Vim поддерживал X, Python или даже мышь в консоли с GPM, то можно заново построить его без этих вариантов.

Тем не менее, установка Vim и его 15 зависимостей из репозитория заняло всего 4.9 секунд с использованием команды pacman -S --noconfirm vim. Удаление Vim и всех его зависимостей через команду pacman -Rs --noconfirm vim заняло 0.51 секунду. Так как Arch Linux является минималистическим, он не устанавливает каждую зависимость для каждого пакета, но только те, которые требуются пакету для его функционирования. Из-за этого, другой аккуратной вещью, которую делает Pacman, является предложение дополнительных пакетов, которые включают больше возможностей. Например, когда устанавливается Python, Pacman выводит на экран «Опциональные зависимости для python, tk: для IDLE, pynche и модулятора». Если вам нужна поддержка любого из них, просто установите Tk. И снова это свидетельствует о мощности и гибкости Arch Linux. Хотя это, безусловно, очень удобно, я думаю, что эта информация должна быть предоставлена в качестве резюме по завершении установки, а не после каждой зависимости. Эти сообщения могут быть легко пропущенными, когда устанавливаешь десятки пакетов.

Графические среды

После установки основной Arch Linux на мой надежный лэптоп Dell Latitude X1 (Intel Pentium M 1.10 GHz, 1.2 GB RAM, Intel 915 Video, 60 GB жесткий диск), я теперь должен получить X Window и работающий звук, а также своего рода графический интерфейс. Новый X.Org поддерживает горячее подключение устройств, поэтому HAL и D-Bus были необходимы. Сначала я установил их, добавил "hal" в список DAEMONS в rc.conf и запустил службу. Затем, следуя инструкциям из Wiki, я запустил следующую команду:

hris@josiah $ pacman -S libgl xorg xf86-input-evdev xf86-input-synaptics xf86-video-intel mesa

Это дало мне основную среду X Window и конкретную поддержку для моей видеокарты и тачпада. Теперь я имел возможность проверить его, что я и сделал командой startx. X запустился и я был встречен обычной вкладкой оконного менеджера (TWM) и некоторыми xterms. Запустив glxgears, я отметил, что 3D работает корректно. До сих пор так хорошо! К сожалению, мой touchpad не работал должным образом, когда использовался режим hotplug, поэтому, чтобы он корректно заработал, мне пришлось создать xorg.conf (sudo X -configure) и затем отредактировать надлежащим способом. Это, где новые пользователи могут упасть - когда что-то не работает так, как ожидалось, вам придется настроить его самостоятельно. Но та аудитория, на которую направлен Arch Linux, готова возиться с системой и учиться.

Далее, мне необходим графический оконный менеджер, из которых я обычно использую wmii. Установка была легкой, как ожидалось. По умолчанию Arch Linux не устанавливает менеджер входа рабочего стола, такой как GDM или KDM, поэтому вместо этого я решил запустить wmii из терминала, используя xinit. После установки, все, что я должен был сделать, отредактировать мой файл ~/.xinitrc и установить exec wmii в нем. В настоящее время, запуск xinit привел в запуск X, после моего десктопа. Я заметил проблему, однако, при использовании wmii. Перерисовка была крайне медленной по причине того, что X.Org съел 90% CPU. Использование драйвер 'vesa' для X вместо 'intel' это, как кажется, улучшило. Я предположил, что могло что-то произойти с новым драйвером Intel с использованием GEM (Graphics Execution Manager) вместо TTM (Translation Table Maps), который доступен только для 2.6.28 версии ядра Linux. Во время моей установки Arch Linux еще загружал ядро 2.6.27, поэтому я установил ядро 2.6.28 для проверки. К сожалению, результат был таким же. Я проверил те же пакеты на системе с графической картой NVIDIA и также под VirtualBox, где ни одна система не имела этой проблемы. Я описал проблему на форумах и после предложения построить новый драйвер Intel и X.Org сервер, проблема исчезла. По сути, он был заметно быстрее и использовал только 3% CPU. Мне кажется, что драйвер, который имеет такого рода проблему, не должен находиться в стабильном дереве до тех пор, пока другие необходимые пакеты не обновятся.

Arch Linux предлагает много других легких оконных менеджеров, но для большинства пользователей, которые предпочитают десктоп менеджера, существует множество на выбор, включая GNOME 2.24.2, KDE 4.1.3 и Xfce 4.4.3 (все последние версии на момент написания этого обзора). Все эти среды доступны просто установкой либо "gnome", "kde" или мета-пакета "xfce4" (так называемые группы). Установка KDE, представляется, будет достаточно полной, в то время как группа GNOME более минималистская, обеспечивая основную разумную среду GNOME, но не полностью. Для расширения десктопа GNOME, может быть установлена группа 'gnome-extra', которая добавляет дополнительно 109 пакетов. Конечно, это не единственный способ получить такую систему. Возможность для установки более минимальной настольной среды доступна установкой конкретных пакетов KDE и GNOME . Естественно, база может быть построена добавлением других пакетов. В отличие от большинства других дистрибутивов, Arch Linux не брендирует пакеты по умолчанию и, по-видимому, оставляет их в изначальном состоянии без выполнения дополнительных "настроек". В результате, десктопы по умолчанию скорее "нормальные", но художественные работы Arch Linux могут легко быть установлены из репозиториев.

В силу своего минималистского характера, многие другие аспекты вашей системы вам придется вручную установить и настроить. Это включает такие вещи, как CPU speedstepping, suspend и resume, сканеры, принтеры, камеры и многое другое. Вы просто должны установить необходимые пакеты и, временами, изменять конфигурацию. Здесь поддержка сообщества и Wiki неоценима, особенно, когда переходите с дистрибутива, который настраивает все эти вещи «из коробки».

Наконец, Arch Linux предоставляет пользователям возможность воспроизводить проприетарные медиаформаты, а также включает поддержку Flash. Этого можно достичь, установив "flashplugin", "codecs" и "libdvdcss".

Заключение

Философия Arch Linux «сохранить его простым» действительно сияет через все аспекты этого дистрибутива. Это позволяет пользователю управлять системой и не делать ничего, если не сказано. Он имеет скорость и удобство бинарников с мощностью исходника и очень гибок, когда речь идет о факультативных зависимостях. Будучи rolling release, пакеты также достаточно актуальны. Помимо проблемы с видео драйвером Intel, у меня не возникло ни единой проблемы с качеством пакетов. Еще я был удивлен, как хорошо маленький дистрибутив, как этот, обеспечивает общую стабильность. Возможно, время еще покажет. Также, остается еще выяснить, как хорошо Pacman будет работать после установки и удаления тысяч пакетов. Конечно, Arch Linux не для каждого, но вы получите много веселья и многому научитесь. Если вы тот человек, который любит играть и настраивать систему, значит, определенно попробуйте. Когда у вас есть система и работает так, как вы хотите, ее очень легко поддерживать, и она чувствует себя отлично. Если у вас возник соблазн попробовать его, существует страница Wiki со списком, как его сравнивают с другими. Что касается дистрибутива моей мечты, Arch Linux подошел очеь близко.

Источник: http://pingvinshop.com.ua/
Изображение
Изображение

Nikk1488
VIP
VIP
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 01.01.2008
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение 24.01.2009, 19:23

Как китайцев этих линуксов..
[txtspoil]Adiost и я - гей шлюхи!!![/txtspoil]

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#3 Сообщение 24.01.2009, 19:58

Nikk
+1
Точно,но этот очень даже хорош prankster
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Adolf_BarniK
Полковник
Полковник
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 12.03.2006
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 26.01.2009, 01:18

HAL



Изображение

Аватара пользователя
x_000
Полковник
Полковник
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 25.02.2008
Откуда: Deutsches Reich
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

#5 Сообщение 26.01.2009, 17:42

БарниК писал(а):
HAL



Изображение
не знаешь, что это такое? расшифровывается как Hardware Abstraction Level, а не то что ты подумал, и это значит, что ты нуб в области того, что касается строения ядер операционных систем prankster

Аватара пользователя
Adolf_BarniK
Полковник
Полковник
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 12.03.2006
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение 26.01.2009, 18:25

да насрать мне что это такое


но линукса я теперь всеравно боюсь D:

Аватара пользователя
x_000
Полковник
Полковник
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 25.02.2008
Откуда: Deutsches Reich
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

#7 Сообщение 26.01.2009, 18:38

БарниК писал(а): но линукса я теперь всеравно боюсь D:
бойся и винды тогда, там тоже есть HAL (бугога, их там даже несколько для разных конфигураций)

Аватара пользователя
Adolf_BarniK
Полковник
Полковник
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 12.03.2006
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 26.01.2009, 18:40

БЛ*ДЬ!

Ответить