Вести с полей: техническая ошибка № 2 за 114 миллионов рубле

События в мире...в этом гребaном гнилом мире...новости об армагеддоне постить сюда.
Сообщение
Автор
popoffka666
VIP
VIP
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 2 раза

#1 Сообщение 06.07.2009, 11:52

Три недели назад разразился скандал, связанный с рассылкой по 57 тысячам российских школ обновлений пакета программного обеспечения «Первая помощь». Кратко напомню суть: при поступлении дисков с этим программным обеспечением в школы выяснилось, что два диска, на которых были размещены дистрибутивы свободного программного обеспечения Линукс, оказались неработоспособными. Причем за рассылку этих дисков государство должно заплатить компаниям Компьюлинк и IBS 114 миллионов рублей.

При «разборе полетов» выяснилось, что специалисты компании IBS грубо нарушили технологию записи дисков и в результате они перестали быть загрузочными.

Это происшествие нашло серьезный отклик в блогосфере. Посты ( блог Алексея Новодворского), посвященные этой теме оказались в ТОПе Яндекса, в видео-блоге Президента РФ Д.Медведева появилось около полусотни комментариев, касающихся этого скандала.

В результате, по неофициальным сведениям, Д.Медведев дал указание своим помощникам разобраться с произошедшим и принять меры по устранению недостатков.
Компании «Компьюлинк» и IBS признали свою ошибку и пообещали ее устранить в кратчайший срок, отправив за свой счет во все российские школы работоспособные диски с дистрибутивами свободного программного обеспечения.

Заместитель руководителя Федерального агентства по образованию В.Лазутин в своем интервью дал оценку произошедшему. В частности он заявил, что: «… Мне все слова уважаемых людей о некомпетентности «Компьюлинка» кажутся конкурентной борьбой, дракой за следующий контракт. На мой взгляд то, что произошло при рассылке пакета СПО – это просто техническая ошибка. По моей информации, ошибка исправляется, и исполнитель начал повторную рассылку за свой счет…».

Ну, что же – техническая ошибка, так техническая ошибка. С кем не бывает… Хотя некоторые весьма уважаемые люди утверждали, что за этой «технической ошибкой» стоит желание скомпрометировать дистрибутив Линукса в глазах педагогов и школьников, и тем самым «провалить» планы перехода всех российских школ на свободное программное обеспечение.

Ну, а дальше произошло такое, что мне и во сне присниться не могло.

Несколько часов назад позвонил знакомый учитель информатики одной из подмосковных школ, кипит от возмущения и рассказывает невероятную историю, опять связанную с дисками Линукса, но уже откорректированными. «…Нахожусь в отпуске, но зашел сегодня по делам в школу. В канцелярии среди различных рекламных проспектов, поступающих в школу, обнаружил конверт с символикой «Первой помощи». Спрашиваю – кто принес? Отвечают – не знаем, очевидно почтальон, вместе с различным рекламным мусором. Я снова спрашиваю, а что даже не было курьера, который бы принес этот конверт и вы за него не расписывались? Они говорят – никакого курьера за последние дни не было, последний был около месяца назад, когда принесли посылку с программами «Первая помощь» для кабинета информатики. Я осмотрел конверт и понял, что в нем находятся исправленные диски с Линуксом.
Изображение
Изображение

Повозмущавшись про себя безответственностью отправителей этого письма, вскрыл его. В нем действительно обнаружил два диска
Изображение
Изображение

Решил посмотреть, что же на этих дисках. Диски действительно оказались откорректированными и загрузка Линукса с них пошла нормально. Подумал, молодцы IBS-овцы, оперативно отреагировали и устранили свои ошибки. И этим, наверное, сглазил.
Решил посмотреть содержание диска и на экране вместо названий у многих файлов увидел много-много пустых прямоугольников.


Изображение


Что за чертовщина? Взял старый неработоспособный диск из состава июньской рассылки. Он не загружался, но названия этих же файлов читались отлично. Еще раз перепроверил диски и убедился, что не ошибся. Когда проверил под Windows – все нормально. На другом компьютере – все то же самое, как на первом.

Выходит, что по школам опять разослали неработоспособные диски? Ну, сколько может продолжаться это безобразие?...».


Я постарался, как мог, успокоить моего знакомого и пообещал помочь разобраться. Если произошедшее не является случайной ошибкой учителя или неисправностью его компьютеров, то похоже, что уже второй раз подряд по 57 тысячам российских школ разослали неработоспособные диски. Ну, ладно, в первый раз это была «техническая ошибка». А в данном случае просто списать на техническую ошибку весьма трудно. Проблема тут намного серьезнее

Я не хочу в этом посте сейчас давать оценку произошедшему. Пусть этим занимаются представители официальных органов.

Но я настаиваю на проведении немедленной проверки независимыми квалифицированными специалистами «откорректированных» дисков, разосланных по образовательным учреждениям страны.

И у меня возник ряд вопросов:

1. Каков уровень технической компетентности тех людей, кто «печет» подобные диски? Кто их обучает, и кто контролирует уровень их подготовки?

2. Имеется ли на фирмах «Компьюлинк» и IBS система контроля качества продукции? А если имеется, то почему происходят подобные беспрецедентные случаи?

3. Каков уровень технической подготовки специалистов «Компьюлинка» и IBS в области свободного программного обеспечения, способны ли они обеспечить техническую поддержку СПО в российских школах? Ведь до этого они занимались только лишь проприетарным программным обеспечением, в основном, корпорации «Microsoft», а теперь чуть ли ни претендуют на роль главных российских специалистов по Линуксу

4. В этой ситуации непонятна роль Федерального агентства по образованию. Почему оно не обращает никакого внимания на грубейшие нарушения госконтракта № П903? Ведь согласно требований госконтракта его исполнители обязаны представить ДОКУМЕНТЫ, подтверждающие АДРЕСНУЮ доставку обновлений ОБСПО и СПО во все образовательные учреждения. В данном случае налицо отправка дисков простой почтой, без адресной доставки и без документального ее подтверждения. Как ФАО собирается проверять доставку откорректированных дисков во все образовательные учреждения страны? На основании каких подтверждающих документов?

И аналогичных вопросов можно задавать десятки.

А самый главный – до каких пор будут продолжаться подобные «ТЕХНИЧЕСКИЕ ОШИБКИ»?

Очень надеюсь, что этот вопрос не останется без ответа.

ДОБАВЛЕНО Специалисты Альтлинукса провели "разбор полетов" и выяснили причину произошедшего. Интересующиеся могут ознакомиться с ней здесь
http://forum.altlinux.org/index.php/top ... l#msg50166
http://forum.altlinux.org/index.php?act ... ttach=2100
ДОБАВЛЕНО: Новые подробности смотрите в блоге у Алексея Новодворского, заместителя генерального директора ALTLinux


Уважаемые Друзья! Подобное безобразие давно пора прекращать. На мой взгляд, на сегодня единственный способ это сделать - дать произошедшему максимальную огласку. Вынужден вновь обратиться к вам с просьбой дать ссылки на этот пост у себя в блогах и на различных форумах.

Кому-то это покажется неожиданным, но обращения в блог Д.Медведева три недели назад дали свой результат. Президент дал поручение разобраться и устранить недостатки. Ему уже доложили, что произошедшее было небольшой технической ошибкой и больше никогда не повторится.

Поэтому, на мой взгляд, стоит проинформировать Президента РФ, что его обманывают. Оставьте, пожалуйста, свой комментарий у него в видео-блоге, например,здесь в его видео-посте "Пять направлений инновационного развития России ("Лаборатория Касперского", 18 июня 2009)". Это как раз по нашей тематике.
Мой комментарий в блоге Д.Медведева размещен здесь


Источник: http://v-alksnis2.livejournal.com/
The Planet is fine. The people are fucked. — George Carlin
Science is interesting, and if you don't agree you can fuck off. — Richard Dawkins

Мой рогалик на JavaScriptМой профиль на GitHub

proplayer666
Маппер
Маппер
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 18.02.2008
Откуда: <удалено>

#2 Сообщение 06.07.2009, 11:55

Хех мне везет, пока до моей школы не дошли пингвины :)
Завязываю с играми
Мну в Xbox LIVE
Изображение
Изображение
Изображение

M1ke
Модератор
Модератор
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 17.06.2007
Откуда: 54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 06.07.2009, 12:15

о боже, мне в следующем мучёбном году этой ***** париться...ладно, в прошлом только занимались перестановкой винды (пиратки - фи, лицензия - да), так теперь ещё с линуксом надо разбираться, что нибудь с ним делать...
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
$t@t!c_V()1D
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 06.12.2007
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 29 раз

#4 Сообщение 06.07.2009, 12:18

Лулзы да и только. Это происки МелкоМягких...однозначно %) .

Nikk1488
VIP
VIP
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 01.01.2008
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение 06.07.2009, 12:28

Епично провалились..
[txtspoil]Adiost и я - гей шлюхи!!![/txtspoil]

Shift1493
Капитан
Капитан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: столько яги и сэмок ?
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение 06.07.2009, 12:40

когда-то и я пытался поставить себе в школу линукс , если точнее то Ubuntu 8.04 . Но очень эпично получилось когда директор спросила " А где тут папка Windows и Program Files ? "
Изображение
голая правда
Topma4 писал(а):привет всем у меня вопрос ети игры оригенальные через стим оригенал??? =@
ho2 писал(а): посоветуйте аддон чтобы делать кагбы сиденья.ну так жмеж е и ыть задез кудато я нагарисмоде искал ничего подобного не нашол помогите плз
FaTaLiTy25 писал(а):я вернулся эвил а вы [Вырезано цензурой]и ип вам мой не забанить я в прокси а вы суки я вас буду ддосить [Вырезано цензурой]и эй импулсе666 я ебу твою маму ты сука
пидераст ах да ты ешё и фашист ёбанный@!!!!!!! ХДДДДДДДДД
Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
ну где бан????????????
Изображение

M1ke
Модератор
Модератор
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 17.06.2007
Откуда: 54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 06.07.2009, 12:53

Shift1493 писал(а):" А где тут папка Windows и Program Files ? "

да, тоже проблема, ибо большинство нынешних преподов информатика в школах, в особенности, в глубинке, плавают даже в винде...про линукс я вообще молчу
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
1nquIz
Полковник
Полковник
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 22.05.2008
Откуда: Lemberg, UA
Поблагодарили: 9 раз

#8 Сообщение 06.07.2009, 12:55

Прочитал "Вести с лолей", я нормален?
[txtspoil]:3[/txtspoil]

Psyho666
Полковник
Полковник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 22.10.2007

#9 Сообщение 06.07.2009, 13:12

в нашей школе еще в этом году поставили эту хуиту, правда один хрен никто не обучает ничему, а на вопрос учителю: "какой тут логин и пароль" ответа нет..

popoffka666
VIP
VIP
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Latvia
Поблагодарили: 2 раза

#10 Сообщение 06.07.2009, 13:23

Эх, если бы в нашей стране пытались бы сделать хотябы половину того, что пытаются сделать в России...
The Planet is fine. The people are fucked. — George Carlin
Science is interesting, and if you don't agree you can fuck off. — Richard Dawkins

Мой рогалик на JavaScriptМой профиль на GitHub

M1ke
Модератор
Модератор
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 17.06.2007
Откуда: 54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение 07.07.2009, 12:58

popoffka писал(а):Эх, если бы в нашей стране пытались бы сделать хотябы половину того, что пытаются сделать в России...

Цитата из какого-то размышления на тему событий 1990-1993 годов: "Что потеряли Прибалтийские республики с распадом СССР?Можно перечислять бесконечно долго различные экономические и прочие показатели...но я скажу вам проще:Прибалтика в советскую эпоху была лицом Восточной Европы, а теперь являются задницей Западной..."
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dimak666
Полковник
Полковник
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 11.10.2007
Откуда: Тардис
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 255 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение 07.07.2009, 13:38

а у нас в школе на компах в98 вообще =@

zakhuj
Майор
Майор
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 11.05.2008

#13 Сообщение 07.07.2009, 13:40

у нас в школе вообще Vista стоит
zabimaru писал(а):ПРОДАМ КАРЖЕНЫЕ СТИМЫ НЕДОРОГО КАКИЕ ИГРЫ ИНТЕРЕСУЮ Т АСКУ
hasin4ik писал(а):Меняю стим cs sourse на cs 1.6 СРОЧНО :evil:
Изображение

Аватара пользователя
adamdead
VIP
VIP
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 05.11.2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение 07.07.2009, 15:43

А у нас школу закрыли :crazy:
Изображение
Изображение

M1ke
Модератор
Модератор
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 17.06.2007
Откуда: 54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение 07.07.2009, 16:46

zakhuj писал(а):у нас в школе вообще Vista стоит

что же эта за школа элитная?
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить