Мошенники вымогают деньги у владельцев iPad

События в мире...в этом гребaном гнилом мире...новости об армагеддоне постить сюда.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lanstar
Майор
Майор
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 04.09.2011
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 114 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 29.10.2011, 03:40

Изображение

При посещении ряда web-сайтов от пользователей требуют оплатить услугу полного отображения контента на устройстве.

Специалисты безопасности из компании «Доктор Веб» сообщили о ряде заявлений от пользователей iPad о том, что при посещении некоторых web-сайтов в браузерах появляются всплывающие окна с требованием оплатить доступ к порталу с помощью смс. Нажатие кнопок «ОК» и «Отмена», по словам пользователей, не закрывает окно.

Эксперты выяснили, что злоумышленники встроили в некоторые web-страницы вредоносный Java-сценарий, способный блокировать нормальную роботу большинства браузеров. К примеру, перезапуск браузера Safari приводит к повторному открытию последней страницы и соотвтетственно самого всплывающего окна.

«Способ противодействия данной угрозе довольно прост. Пользователям устройств на базе iOS достаточно открыть системный апплет «Настройки», перейти на вкладку Safari, выбрать пункт «Очистить Cookie». В том же списке следует воспользоваться пунктом «Очистить историю», для того чтобы запретить Safari возобновлять ранее прерванную сессию. Кроме того, можно открыть новую вкладку Safari из любого другого приложения (например, воспользовавшись пунктом меню «Перейти на сайт производителя» или открыв сайт iTunes), после чего закрыть в Safari все остальные вкладки, включая страницу с вредоносным скриптом», - советуют в «Доктор Веб».

В то же время специалисты отметили, что с другими браузерами для iOS может возникнуть больше осложнений, если возможность очистки кеша и журнала просмотров извне отсутствует.

«Вредоносные сценарии не проверяют тип платформы устройства клиента, и потому аналогичное окно открывается в любых браузерах с поддержкой JavaScript, работающих под управлением любой операционной системы», - отметили эксперты. Кроме того, в «Доктор Веб» напомнили, что в начале октября с аналогичным типом угроз столкнулись владельцы мобильных устройств на базе операционной системы Android.
источник

Ответить