Ученые объяснили гигантские размеры динозавров

События в мире...в этом гребaном гнилом мире...новости об армагеддоне постить сюда.
Ответить
Сообщение
Автор
Thermit
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.03.2012
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#1 Сообщение 18.04.2012, 18:19

Изображение

Ученые объяснили гигантские размеры динозавров


Палеобиологи объяснили гигантские размеры динозавров. Сразу две статьи, посвященные этому вопросу, появились в журнале Biology Letters (на момент написания новости ни одна из них не была доступна в интернете), а их краткое изложение приводит Nature News.

В рамках первой работы немецкие исследователи изучали взаимосвязь климата и размеров тела некоторых видов динозавров. По одной из теорий, появлению гигантских ящеров способствовало высокое содержание кислорода, облегчавшее дыхание гигантам; теплый климат и пространство для обитания (на тот момент почти вся суша была объединена в гигантский континент Пангея).

Исследователи собрали данные о размерах динозавров, их предков, птерозавров и даже о первых млекопитающих - всего о 400 видах живых организмов, - обитавших на Земле 299 миллионов - 145 миллионов лет назад. Затем они проверили корреляцию (наличие взаимосвязи на уровне статистики) между климатическими факторами и размерами особей. Ее обнаружить не удалось.

После этого ученые проверили взаимосвязь климата и размеров тела для млекопитающих, обитавших на планете в период с 65 миллионов лет назад по 100 тысяч лет назад. Там им также не удалось обнаружить корреляции.

В рамках другой работы исследователи из Швейцарии объяснили большие размеры ящеров особой стратегией межвидовой конкуренции. В частности, ученые построили модель, которая показывает, что конкуренция между маленькими динозаврами и ящерами средних размеров была крайне жесткой.

При этом механические ограничения на размер яиц, откладываемых динозаврами (скорлупа не может быть слишком толстой и должна пропускать воздух, при этом сохраняя целостность самого яйца), не позволяли взрослым и детенышам увеличиваться в размерах одновременно. Чтобы преодолеть эту трудность, некоторые виды научились расти быстро (размеры детенышей отдельных ящеров были в 2500 раз меньше взрослой особи) и достигать огромных размеров.

Швейцарские исследователи говорят, что после падения метеорита 65 миллионов лет назад различия по размеру между взрослыми особями и детенышами могли способствовать вымиранию ящеров. При этом, однако, правомерность подобных выводов зависит от модели, которой, в свою очередь, предстоит подтвердить свою истинность.

Источник: http://lenta.ru
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sa2211
Капитан
Капитан
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 06.05.2012
Откуда: Hollywood
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 16.05.2012, 20:24

у меня тоже есть объяснение и оно не хуже чем у этих ученые, просто это не динозавры гигантские, это все остальные мелкие :D
Последний раз редактировалось NiGHt-LEshiY 16.05.2012, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Очень ценный комментарий, особенно спустя месяц.. Предупреждение.
Изображение

Аватара пользователя
GanGSISoft
Полковник
Полковник
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 27.03.2008
Откуда: Бацькаўшчына
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение 19.05.2012, 01:26

При этом механические ограничения на размер яиц, откладываемых динозаврами (скорлупа не может быть слишком толстой и должна пропускать воздух, при этом сохраняя целостность самого яйца), не позволяли взрослым и детенышам увеличиваться в размерах одновременно. Чтобы преодолеть эту трудность, некоторые виды научились расти быстро (размеры детенышей отдельных ящеров были в 2500 раз меньше взрослой особи) и достигать огромных размеров
Недавно смотрел прогулки с динозаврами, фильму более 10 лет. Вот цитата от туда, практически слово в слово

Аватара пользователя
Kill_Claire
Полковник
Полковник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 11.04.2012
Откуда: kashyyyk
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 427 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 19.05.2012, 11:34

Сам очень люблю динозавров - одного даже вытатуировал себе на шее (диплодока) и скажу, что смотреть старые фильмы о динозаврах 10летней и даже 3хлетней давности - почти нет смысла, разве что только для себя или просто так. Общеизвестный факт в мире палеонтологии - что легенды, теории и факты о первых жителях земли - меняются каждый год, причем в таких масштабах, что предыдущие теории, которые ученые доказывали не один десяток лет - просто пропадают на фоне новых. Поэтому если вы любитель этих прекрасных существ - советую смотреть все новые проекты (например не так давно выяснилось, что весь раскрас динозавров, который мы привыкли наблюдать в документалках и полнометражных художественных фильмах - совершенно другой, и у некоторых есть даже оперение). Не буду здесь рассказывать много всяких интересностей - гораздо лучше смотреть это самим, жаль, правда, что многие фильмы не переведены и большинство из них даже не имеет рус. субтитров, поэтому учим английский и смотрим)
продаю игры по 15 рублей, в лс
мой трек в стиле HOTLINE MIAMI

Ответить