Резиновую курицу отправили в стратосферу

События в мире...в этом гребaном гнилом мире...новости об армагеддоне постить сюда.
Ответить
Сообщение
Автор
Thermit
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14.03.2012
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#1 Сообщение 25.04.2012, 10:04

Изображение

Резиновую курицу отправили в стратосферу


Американские школьники запустили в верхние слои атмосферы резиновую курицу Камиллу, которая является талисманом Обсерватории солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory, SDO) NASA, сообщает Discovery. Игрушечная птица поднялась в стратосферу (Камилла преодолела 40 километров) на метеозонде.

Ученики калифорнийской школы отправили одетую в вязаный свитер Камиллу в стратосферу, чтобы изучить последствия бури на Солнце, произошедшей в марте. Резиновая курица "взяла с собой" в небо несколько насекомых и семена подсолнечника, чтобы облучить их, а затем вернуть на Землю для дальнейшей работы. Так, ребята, запустившие Камиллу в стратосферу, собираются посадить облученные семена и посмотреть, прорастут ли они. Что касается насекомых, то они погибли.

За несколько дней Камилла побывала в стратосфере дважды (в первый раз - 3 марта, второй - 10 марта). В первый раз полет курицы продлился два с половиной часа, еще полтора часа она провела непосредственно в верхних слоях атмосферы. После этого заполненный гелием аэростат, на котором Камилла прилетела, лопнул и птица вернулась на Землю.

В будущем Камилла может отправиться в стратосферу снова. Ее миссией станет доставка в верхние слои атмсоферы микробов. Микроорганизмы, как и насекомые с семенами, будут облучены, а затем возвращены на планету для последующего изучения.

Обсерватория солнечной динамики начала работу в феврале 2010 года. Обсерватория изучает влияние деятельности Солнца на земную жизнь и происходящие на планете процессы.

Источник: http://lenta.ru
ИзображениеИзображение

Ответить