Ученые измерили массу самой тяжелой элементарной частицы

События в мире...в этом гребaном гнилом мире...новости об армагеддоне постить сюда.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShizoID
Майор
Майор
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28.11.2011
Откуда: 78rus
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 241 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 25.03.2014, 01:26

Изображение


Совместив наборы данных, полученных от четырех различных экспериментов, проведенных на Большом Адронном Коллайдере (БАК) CERN в Швейцарии и ускорителе Tevatron лаборатории Ферми (Fermilab) в Иллинойсе, ученые вычислили точное значение массы истинного кварка (top quark), самой тяжелой из элементарных частиц, существующей в рамках Стандартной Модели физики элементарных частиц. Значение массы истинного кварка составило 173.34 (+/-0.76) ГэВ деленное на скорость света в квадрате, и об этом было объявлено на международной конференции по физике, проходившей в среду прошедшей недели в Италии.

"Объединение данных, собранных экспериментами CERN и Fermilab, позволило нам сделать высокоточные вычисления массы истинного кварка. Полученное нами значение в будущем будет использоваться другими учеными, проводящими свои эксперименты, и это, мы надеемся, обеспечит более глубокое понимание нами всего, что нас окружает" - рассказывает Найджел Локайер (Nigel Lockyer), директор Fermilab, - "Кроме того, все это является одним из ярких примеров международного сотрудничества ученых из разных стран".

Всего четыре эксперимента, проводимые на БАК и Tevatron, ATLAS, CDF, CMS и DZERO, могли наблюдать за процессами, в которых принимали участие истинные кварки, масса которых превышает массу протона в 100 раз. Помимо истинных кварков в природе существует еще четыре типа (ароматов) кварков, нижний, верхний, очарованный и странный. Из этих кварков состоят другие элементарные частицы, к примеру, протон состоит из двух верхних и одного нижнего кварков, а нейтрон содержит два нижних и один верхний кварк.

Знание точного значения массы истинного кварка позволит ученым откорректировать математические модели, описывающие квантовые связи истинных кварков с другими элементарными частицами, с бозоном Хиггса, частицей, обнаруженной на БАК в 2012 году, которая придает массу всем остальным элементарным частицам, с W-бозонами, которые являются "носителями" сил слабых электрических взаимодействий.

Кроме вышеперечисленного, знание точного значения массы истинного кварка позволит физикам-теоретикам заняться исследованиями так называемых полей Хиггса, которые напрямую связаны с бозоном Хиггса, и вычислить эффекты воздействия этих полей на процесс развития Вселенной. Более того, ученые получат возможность убрать некоторые нестыковки, которые до сих пор еще существуют в Стандартной Модели физики элементарных частиц, которая описывает процессы и саму природу всей Вселенной.

Источник: dailytechinfo.org
"Я понял жуткую вещь: все конфигурации 1С как на 7-ой, так и на 8-ой
платформе - работают просто идеально... пока какой-нибудь урод не
начинает там вести учет.... (((("

https://bash.im/quote/392815

Valko
Капитан
Капитан
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 03.03.2013
Откуда: Новосиб
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 111 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 25.03.2014, 11:21

Занятная новость...прочитал с наслаждением

Аватара пользователя
zerg_spb
Маппер
Маппер
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 11.06.2006
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение 26.03.2014, 00:08

Даешь квантовую физику, как новую религию в массы! А Паули, Эверетт, Пенроуз, Хокинг, Доронин и Менский её апостолы и пророки! :)

Ответить