Руководство по выживанию

Left 4 Dead — кооперативный шутер от первого лица, посвященный умерщвлению заражённых мутантов.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
1nquIz
Полковник
Полковник
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 22.05.2008
Откуда: Lemberg, UA
Поблагодарили: 9 раз

#1 Сообщение 11.11.2008, 18:52

Поиграв в демку как с нашими игроками, так и с тупыми пендо^W^W забугорными друзьями понял одну интересную вещь.
Не все люди понимают, в чём соль л4д и пытаются играть в неё как в свой любимый каунтырстрайк. И поэтому часто видим жизнеутверждающую надпись you are dead.
Так вот, о чём я. Есть несколько вещей которые мне лично да и многим другим кажутся очевидными, но как показывает практика далеко не всем. Итак.
а) Держитесь вместе. Всегда. Такие милые классы как охотник и курильщик могут просто пригвоздить вас и оставить абсолютно беспомощными. Если рядом есть кому дать пинка зомбяку это хорошо. А если нет? Довольно часто забегающий вперёд игрок попадается кому-то, а остальная команда умирает пытаясь его спасти (а если не спасти, то с тремя людьми выжить ещё тяжелее. Особенно если появится танк.
б) Не стрейфитесь, ёпт! Зомби стрелять не умеют, зато очень напрягает постоянно мельтешащий в прицеле придурок, потом ещё и обвиняющий тебя в френдлифаере.
в) Watch your six. Всегда некая часть орды (смотри ниже) нападает и ззади. Так что надо прикрывать все возмоные проходы в помещения.
г) Музыка. Мы играем в фильм, а значит все события сопровождаются музыкой. Услышав характерную мелодию, будьте готовы - либо появился босс, либо щас припрётся орда (если когото обрыгал бумер, это гарантировано). Так же есть своя тема и у ведьмы, которую, кроме того можна узнать по характерному плачу. Охотник воет, танк злобно рычит, от бумера исходят странные булькающие звуки :crazy: Короче говоря, звук играет огромную роль в выживании, вырубите плеер, если не хотите погибнуть под бодрую музычку.
д) Окружение. Не всегда вы должны стоять тупо в помещении и ждать атаки. На уровнях в метро четверо людей могут отлично сдержать атаку либо забравшись в вагон и по двое прикрывая проходы, либо забравшись НА вагон, и сбивая зомби вниз прикладами. Любую закрытую дверь зомби со временем проломают, так что отсидеться где-то не удастся. И вот какой нюанс. Танк, несмотря на свой размер, пройдёт везде, где пройдёте вы. Так что прятаться в кабинки/трубы вентиляции нету смысла. Так вы только ограничиваете себя в подвижности.
е) Другое. Есть один момент, который мало кто почему-то понимает. Когда вы приседаете, ваши друзья могут стрелять по зомби над вами, не причиняя вам вреда.
Изображение
Но нет, в узких коридорах все стоят столпом и в конечном итоге всех убивает чувак, идущий последним :crazy:
Изображение
Так же очень эффективно можно оборонятся или дать вашим друзьям перестрелять зомби, если они вас окружили.
Просто всегда цельтесь в голову.

Если есть ещё какие-то идеи по выживанию, или поправки или просто хочется пофлудить пишите сюда :crazy:
Последний раз редактировалось 1nquIz 11.11.2008, 20:41, всего редактировалось 2 раза.
[txtspoil]:3[/txtspoil]

mozg6_pr_ed
Капитан
Капитан
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 05.05.2008

#2 Сообщение 11.11.2008, 19:06

Гайд по зомби)Не думаю что многие обратят на это внимание , или просто напросто забудешь при массивной атаке
Изображение

Hov3r666
Полковник
Полковник
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 24.03.2008
Откуда: у меня в нике три шестёрки? D:<

#3 Сообщение 11.11.2008, 19:50

Это как гид по TF2 для шпионов - должны знать, но многому можно научиться за время игры. Хотя тут конечно каждый важен :) А не один шпион из 12 человек. :$
I post it for Изображение

Novardanak
Сержант
Сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23.10.2007
Откуда: From deepest hell
Контактная информация:

#4 Сообщение 11.11.2008, 19:55

мб и поможет комунить

Аватара пользователя
Kaz
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.07.2008
Откуда: Исламская Респу́блика Пакистан

#5 Сообщение 11.11.2008, 20:09

Сабж был очевиден и усвоен всеми моими товарищами вполне к третьему заезду... =D
Ещё расстроили многие тем, что сидят ждут события, например массированой атаки зомби, т.к. "в прошлый раз тут она была" однако это происходит не всегда, а если долго ждать то да, они придут =)
Также нужно комбинировать оружие, т.к. отряд с дробовиками не универсален и скорее всего его ждёт много тимкиллов (: ах да, не забывайте вовремя кидать pipe bomb...и это покамест только демка!

Bozz666
Полковник
Полковник
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 23.01.2007
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

#6 Сообщение 11.11.2008, 20:19

1nquIz, так вот о чём ты мне говорил... :)
Хочу добавить, что играть лучше на русской озвучке (конечно же для нас - русских), так как игроки во время игры постоянно что то говорят и говорят то, что очень важно. Персонажи сообщают местонахождение оружия, говорят когда видят босса и говорят кого именно, говорят когда следует выключить фанарики и прочее, это очень важно. Также не стоит забывать про голосовые команды, активирующиеся клавишами Z и X. С их помощью можно быстро общаться с напарниками, не набивая текст в чате. А лучше, если есть микрофон, то юзайте его, это очень сильно помогает. На счёт танка т того, что он пройдёт везде, где и вы. Ну не совсем так... В кишку то он тогда пролезть не смог... Смог только пробраться по ней уровнем выше, но если бы никто из кишки не высунулся, он бы никого и не достал, так что кишка решает. Также на первой карте не подходите к машине, что стоит рядом с подземкой и не стреляйте по ней! Сигнализация привлекает внимание зомби, причём БОЛЬШОЕ внимание. Ну и последнее, не мало важное - НЕ ПУГАЙТЕ ВЕДЬМУ! Как только услышите её песенку или плачь, сразу гасите фанарики, а когда заметите ведьму, обходите её стороной, ничего вам с этого не будет.
Если держаться этих правил, то все смогут пройти игру на эксперте, как мы :)

kobalt_vol
Полковник
Полковник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 21.05.2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 11.11.2008, 20:31

Весь фан есть в этом. Стрельба по машине в последний момент, когда все уже у двери. И беготня от ведьмы с адскими воплями...

Аватара пользователя
Kaz
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.07.2008
Откуда: Исламская Респу́блика Пакистан

#8 Сообщение 11.11.2008, 20:36

kobalt_vol писал(а):Весь фан есть в этом. Стрельба по машине в последний момент, когда все уже у двери. И беготня от ведьмы с адскими воплями...
Быстро наскучивает, когда несложно =\

CxCKurtis
Полковник
Полковник
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31.12.2007
Поблагодарили: 6 раз

#9 Сообщение 11.11.2008, 20:37

Если есть ещё какието идеи по виживанию, или поправки или просто хочется пофлудить пишите сюда :crazy:
Если есть ещё какието идеи по виживанию,
идеи по виживанию,
по виживанию,
Nick258, перелогиньтесь.
Never tell your password to anyone.
Изображение

Аватара пользователя
1nquIz
Полковник
Полковник
Сообщения: 5022
Зарегистрирован: 22.05.2008
Откуда: Lemberg, UA
Поблагодарили: 9 раз

#10 Сообщение 11.11.2008, 20:39

Главное что в заголовке написано правильно :crazy:
[txtspoil]:3[/txtspoil]

Аватара пользователя
paleman
Полковник
Полковник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23.05.2007
Откуда: Outer Heaven
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение 11.11.2008, 20:41

kobalt_vol писал(а):Весь фан есть в этом. Стрельба по машине в последний момент, когда все уже у двери. И беготня от ведьмы с адскими воплями...
Этим я и занимаюсь %)
Жаль, что не всякий нуб его прочитает и усвоит...

Bozz666
Полковник
Полковник
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 23.01.2007
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

#12 Сообщение 11.11.2008, 20:58

Ещё тут вспомнил:
На старте как правило лежат аптечки, смг, дробовик и патроны. Так вот, следует отметить, что дробовик сильно рубит сблизи, и разброс картечи тоже нормальный, так что если вы нуб и не умеете с ним обращаться, лучше не берите, так как при попадании в напарника, вы положите его на пол (на эксперте конечно) и отнимите добрую половину жизней (а то и больше). Смг же рубит может и по слабее, но имеет высокую точность. С неё хорошо прописывать зомбям хеды, а если вы нуб и постоянно попадаете в товарищей, то хотя бы будете отнимать у них на много меньше хп. КОгда вы прошли где то пол карты, вы наверника обнаружите m16 (или m4a1 - постоянно их путаю), снайперку и скоростной дробовик. Так что выкидывайте старое оружие и берите новое, так как у "новых оружий" характеристики по лучше, а не одинаковые, как некоторые думают. Ещё на уровнях можно встретить канистру с бензином (на в самом деле есть ещё такие "полезные предметы", но их я на картах не обнаружил, только через консоль), так вот, эту канистру можно взять и кинуть, но кинуть как предмет, а не как коктейль молотова. Но всё же, когда прострелите эту канистру под ногами у зомби, их всех зальёт горящим бензином. Так что не забывайте юзать такие предметы.
Что касается аптечек... Советую их использовать только по необходимости, а необходимостей тут несколько:
1. у вас стали отниматься жизни и вы медленно умераете
2. у вас меньше 5 хп
3. вашему напарнику хреново
Несомненно бывают и исключения. Так как игрок может носить только одну аптечку, то если находите ещё одну и она никому не нужна, заюзайте одну, а другую заберите.
Ещё на счёт правой клавиши мыши. Как вы наверное знаете, при нажатии игрок бьют прикладом, так вот, приклад не причиняет ущерба своим, а зомби не хило откидывает. Так что если вы боитесь в толпе зомби попасть по своим, бейте их прикладом, а потом расстреливайте, не попадая по напарнику. Вообще если зомби подбрались близко, юзайте приклад.

Аватара пользователя
SaD
Майор
Майор
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 21.06.2008
Откуда: IvanSupport
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение 11.11.2008, 21:02

Не надо гнать на пиндосов!!! Прошли с 2мя пиндосами на харде! Причём офигенно прошли. Всё грамотно - друг друга постоянно прикрывали, защищали и вместе держались. Очень запомнилась мне эта игра...В итоге я один живым до последней двери добрался (=

Ах да, советы:
В темноте можно выключить фонарик (F) и прокрасться незаметным.
Можно драться аптечкой (Зомби очень не любят когда им аптечкой по тыкве стучат. Самый кайф Танка аптечкой завалить)

И да, на мой взгляд, снайперская винтовка лучшее оружее. :x
Изображение

AntiFreez
Сержант
Сержант
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17.08.2008

#14 Сообщение 11.11.2008, 21:09

еще верная тактика - если вашего товарища оббливал Бумер, киньте гранату куда подальше (а лучше в место, откуда они бегут), большую часть зомбей отобьет.
кстати дробовик скорострельный тоже спорный...если пустеет, то перезаряжать сложнее вроде, нужно чтобы в нем было хотябы 2 патрона (возможно ошибаюсь)
снайперка вроде может насквозь минимум 2-х зомби пробивать.
снайперкой легче "привлекать" ведьму...расстрелять пока до вас бежит (при условии, что помогают)
пить таблетки если у вас от 50 Хп смысла нет, тк они фактически ХП не прибавляют, только если у вас ~1-40 и буквально ползёте...

скоро будем составлять гайд для зомби-боссов :)
Изображение

Аватара пользователя
LaDuelo666
Полковник
Полковник
Сообщения: 4076
Зарегистрирован: 07.10.2007
Откуда: dota
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение 11.11.2008, 21:11

AntiFreez писал(а):еще верная тактика - если вашего товарища оббливал Бумер, киньте гранату куда подальше (а лучше в место, откуда они бегут), большую часть зомбей отобьет.
кстати дробовик скорострельный тоже спорный...если пустеет, то перезаряжать сложнее вроде, нужно чтобы в нем было хотябы 2 патрона (возможно ошибаюсь)
снайперка вроде может насквозь минимум 2-х зомби пробивать.
снайперкой легче "привлекать" ведьму...расстрелять пока до вас бежит (при условии, что помогают)
пить таблетки если у вас от 50 Хп смысла нет, тк они фактически ХП не прибавляют, только если у вас ~1-40 и буквально ползёте...

скоро будем составлять гайд для зомби-боссов :)
граната не всегда есть.
"BAKING A LASAGNA IN YOUR PUNANI MIKE PARADINAS IN YOUR PUNANI INTELLVISION BASKETBALL IN YOUR PUNANI HE-MAN AND SKELETOR IN YOUR PUNANI UNDERGOING PLASTIC SURGERY IN YOUR PUNANI WEARING LEATHER JACKETS IN YOUR PUNANI DRIVING MY CAR IN YOUR PUNANI WELFARE WEDNESDAY IN YOUR PUNANI I WANT TO PUT ORANGE JUICE IN YOUR PUNANI EGG SALAD SANDWICHES IN YOUR PUNANI HOT-DOGS AND FRENCH FRIES IN YOUR PUNANI CHEF BOYARDEE IN YOUR PUNANI"

Ответить