FoldIt

Обсуждение, решение проблем, поиск ссылок, релизы собственных сборок, по всем играм, что распространяются через Steam
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
hebroid
Полковник
Полковник
Сообщения: 5672
Зарегистрирован: 11.09.2011
Благодарил (а): 6094 раза
Поблагодарили: 4395 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 03.03.2012, 08:19

Изображение

Первая игра, позволяющая получить реальные научные результаты. Игра похожа на объемный тетрис, в котором требуется оптимальным образом свернуть белок. Решение каждой задачи приносит определенное количество баллов, отражающих потенциальную энергию белка в полученной конформации. Также в игре есть обучающие уровни, помогающие игроку быстрее усвоить правила. Интересно, что способность хорошо играть в Foldit слабо коррелирует с качествами, необходимыми настоящему ученому. Так что этот проект интересен возможностью отыскать среди обыкновенных людей тех, кому дарована способность «чувствовать» структуру белка.

Люди, играющие в компьютерные игры, в некоторых случаях могут сравниться и даже превзойти суперкомпьютеры по вычислительной мощности. Применить эти способности на деле можно в новой игре FoldIt: она предлагает людям использовать интуицию для создания трехмерных структур протеинов.

Обычно для этих целей ученые используют рентгеновскую кристаллографию, но такая технология очень дорога, медленно работает и не подходит для определения структуры некоторых протеинов. Но и виртуальное моделирование не так просто - оно требует больших вычислительных мощностей, ведь даже протеин среднего размера теоретически может иметь больше форм, чем существует частиц во всей Вселенной.

Решить эту проблему взялись двое ученых из Вашингтонского университета (Сиэтл) - молекулярный биолог Дэвид Бейкер (David Baker) и Зоран Попович (Zoran Popovic). Они разработали относительно простую видеоигру, в которой можно захватывать, толкать и растягивать 3D-модель белка. Цель игрока – собрать как можно больше очков путем минимизации полной энергии протеина. FoldIt стала хитом – с мая 2008 года ее скачали более 100 тысяч человек.

Платформы: PC, Mac, Linux.
Страничка в Steam: пока нет.
Точная дата выхода в Steam: не известна.



Статья на Википедии | Официальный сайт | Интересная статья на Игромании

Для роботов поисковых систем: FoldIt on Steam, FoldIt coming to Steam, FoldIt Steam.
Последний раз редактировалось hebroid 09.05.2012, 13:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Idacius
Полковник
Полковник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 28.06.2011
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 947 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 03.03.2012, 08:25

На офф.сайте можно скачать полный дистрибутив совершенно бесплатно. Интересно, сколько в стиме за неё потребуют когда добавят.
Steam
Война закончилась. Всё закончилось — я видел по телевизору. (c)

Аватара пользователя
Infest
Полковник
Полковник
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 21.11.2009
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 133 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение 03.03.2012, 22:22

Idacius писал(а):На офф.сайте можно скачать полный дистрибутив совершенно бесплатно. Интересно, сколько в стиме за неё потребуют когда добавят.
Скорее всего она будет бесплатной, т.к. все результаты отсылаются непосредственно самим ученым, где они потом эту информацию на компьютерах обрабатывают. Если игра будет платной, результатов будет куда меньше. Помню даже новость проскакивала, что какой то геймер в данной игре нашел причину появления ВИЧ инфекции. Так что вряд ли за игру будут требовать плату.

Аватара пользователя
jura37
Полковник
Полковник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 15.08.2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение 05.03.2012, 16:54

Интересная штуковина ,посмотрю.

Ответить