[UT3] FAQ

Старейшая многопользовательская серия живущая по сей день
Сообщение
Автор
KKSeven92
VIP
VIP
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 12.05.2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 02.06.2009, 05:10

Покупка, установка и настройка игры:

Q: Чем отличается UT3 от UT3 Black? Что такое Titan Pack?
A: UT3 Black - Это Unreal Tournament 3 с Titan Pack, который, в свое время, содержит в себе поддержку Steam, множество новых карт, персонажей, миссий, транспорта, оружий и 57 Steam-достижений. Titan Pack может скачать любой обладатель лицензионной коробки Unreal Tournament 3 через систему цифровой дистрибуции Steam.

Q:
Я хочу купить Steam-версию Unreal Tournament 3, но в магазинах я видел лицензионные коробки, на которых о Steam ни слова нету. Где мне купить Steam-версию?
A: Любой обладатель коробки UT3, даже если вы купили ее в 2007-ом году, может активировать свой ключ, так что смело берите.

Q: Я хочу играть на лицензионных серверах UT3 с Titan-паком, но я не люблю Steam, можно как-нибудь без него?
A: Используйте Steam-независимую версию игры.

Q:
Существует ли пиратская версия игры? Могу ли я поиграть в сети? Могу ли я поиграть через SteamUP?
A: Играть в одиночную игру вы можете, загрузив контент игры отдельно, или на бесплатных выходных, используя SteamUP. Про мультиплеер, к сожалению, пока что и не может быть речи.

Q: Я купил игру в Steam, запустил, а там меня просят ввести ключ. Зачем это, если я уже его активировал?
A: Это нужно для регистрации внутриигрового аккаунта. Если вы забыли свой ключ, найти вы его можете, просто кликнув правой кнопкой мыши по Unreal Tournament 3 в списке ваших игр и нажав "View Game CD-Key". Кстати, при первом запуске игры Steam показывает вам окошко с ключем перед запуском игры. Будьте внимательнее.

Q: При попытке зайти в игру появляется сообщение "Сервера Steam зяняты ..."
A: Gопробуйте удалить файл ClientRegistry.blob, если и это не поможет то жмем пр.кн. мыши по папке Steam и снимите значек "Только чтение".

Q: Я все сделал, но вот у меня снова проблема - меня просят зарегистрировать какой-то аккаунт... Зачем это?
A: Зарегистрируйтесь, это бесплатно и быстро. Регистрация нужна для игры в сети!

Q: Я все запустил, но игра на английском языке, хотя Steam у меня на русском!
A: Разработчики просто поленились дать Steam'у возможность менять язык на русский, хотя он поставляется вместе со Steam-версией.
Русификация игры
В WinXP открываем файл UTEngine.ini в:
%SYSDISK%\Documents and Settings\<Имя пользователя>\Мои документы\My Games\Unreal Tournament 3\UTGame\Config
В WinVista\7:
%SYSDISK%\Users\<Имя пользователя>\Мои документы\My Games\Unreal Tournament 3\UTGame\Config
и параметр Language меняем на RUS.
Q: У меня старый компьютер, но я хочу поиграть в UT3. Что мне делать?
A: Если у вас действительно настолько старое железо, что оно даже не может вытерпеть такую оптимизированную игру, лучше поскорее его обновить. Но есть и альтернатива.
Настройки для ухудшения графики
В WinXP открываем файл UTEngine.ini в:
%SYSDISK%\Documents and Settings\<Имя пользователя>\Мои документы\My Games\Unreal Tournament 3\UTGame\Config
В WinVista\7:
%SYSDISK%\Users\<Имя пользователя>\Мои документы\My Games\Unreal Tournament 3\UTGame\Config
Меняем параметр bSmoothFrameRate на FALSE и дальше меняем настройки так:
[SystemSettings]
StaticDecals=False
DynamicDecals=False
DynamicLights=False
DynamicShadows=False
LightEnvironmentShadows=False
CompositeDynamicLights=False
DirectionalLightmaps=False
MotionBlur=False
DepthOfField=False
Bloom=False
QualityBloom=False
Distortion=False
DropParticleDistortion=True
SpeedTreeLeaves=False
SpeedTreeFronds=False
OnlyStreamInTextures=False
LensFlares=False
FogVolumes=False
FloatingPointRenderTargets=True
Trilinear=False
OneFrameThreadLag=True
UseVsync=False
UpscaleScreenPercentage=False
Fullscreen=True
AllowD3D10=False
EnableHighPolyChars=False
SkeletalMeshLODBias=0
ParticleLODBias=0
DetailMode=0
ShadowFilterQualityBias=-1
MaxAnisotropy=0
MaxMultisamples=1
MinShadowResolution=0
MaxShadowResolution=0
ResX=640
ResY=480
ScreenPercentage=100.000000
SceneCaptureStreamingMultiplier=1.000000
FoliageDrawRadiusMultiplier=0.000000
ShadowTexelsPerPixel=0.000000
TEXTUREGROUP_World=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_WorldNormalMap=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_WorldSpecular=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_Character=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_CharacterNormalMap=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_CharacterSpecular=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_Weapon=(MinLODSize=256,MaxLODSize=256,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_WeaponNormalMap=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_WeaponSpecular=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_Vehicle=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_VehicleNormalMap=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_VehicleSpecular=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_Effects=(MinLODSize=64,MaxLODSize=64,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_Skybox=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_UI=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_LightAndShadowMap=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
TEXTUREGROUP_RenderTarget=(MinLODSize=1,MaxLODSize=1,LODBias=0)
Q: Почему я не могу сохраниться?
A: Если вы не можете сохранить одиночную игру, то это значит, что вы не вошли в свой аккаунт. Проверьте.


Процесс игры, углубленная настройка, хитрости:

Q: Есть ли в игре консоль разработчика? Какие команды есть?
A: Да, консоль вызывается стандартной клавишей "~" (тильда).
Список команд
Мультиплеерные команды:
open <ip> - Подключиться к серверу по IP.
stat fps - Включить счетчик FPS.
stat net - Включить сетевой счетчик (Пинг, входящие пакеты, исходящие пакеты etc.).
setsensitivity <x> - Изменить чувствительность мыши.
setbind <клавиша> <команда> - Бинд команды на клавишу (аналог bind в Source).
fov <x> - Изменить угол обзора.
suicide - Совершить суицид (Аналог kill в Source)
behindview 1 - Вид от третьего лица.
say <сообщение> - Написать в общий чат.
tsay <сообщение> - Написать в чат команды.


Команды для синглплеерного режима (Являются читами, включение приводит к отключению Steam-достижений на время пользования.):
god - Режим бессмертия.
allweapons - Открытие всего оружия.
allammo - Обновление всех патронов.
loaded - allweapons и allammo одновременно.
fly - Полет по карте.
ghost - Прохождение сквозь стены (Аналог noclip в Source).
playersonly - Отключение ИИ (Аналог ai_disabled 1 в Source).
addbots <x> - Добавить x ботов
kill bots - Удаление ботов.
Q: Что такое мутатор? В списке серверов в информации о сервере есть их список, но что они дают?
A: Мутатор - специальный скрипт, который каким-либо образом изменяет или дополняет геймплей игры. В Titan-паке был добавлен мутатор Titan, который после большого количества убийств позволяет трансформироваться в огромного титана с 3000 здоровья и 3000 брони.

Q: Что за бонусы в игре? Зачем они?
A: Бонусы (Power-UP'ы) нужны для временного улучшения ваших способностей, например, бонус высокой скорости, или бонус временного увеличения здоровья, высокие прыжки, усиленный урон и т.д.

Q: Что такое ховерборд? Зачем он нужен?
A: Ховерборд (Hoverboard) - это самый простой вид транспорта в UT3, есть у каждого игрока. Вызывается клавишей Q. Кстати, даже очень незначительное попадание в вас может сбить с доски! Если вы играете на каком-то сервере, и у вас не включается ховерборд - значит на сервере стоит мутатор, отключающий его.

Q: Что делает Impact Hammer? Зачем нужна альтернативная атака?
A: Impact Hammer - оружие ближнего боя. Первичная атака - простой удар, Чем дольше вы зажимаете левую кнопку мыши, тем сильнее будет удар. Можно, кстати, делать невысокие прыжки, ударяя об землю. А вот вторичная атака снимает с врага бонусы (Power-UP'ы) и наносит больший урон транспорту.

Q: Какое самое сильное оружие в игре?
A: Редимер (Redimer), управляемая ракета, которая может сокрушить титана, или даже берсерка.

Q: Какие бывают игровые режимы в UT3?
A: Их много, и каждый режим несет свою собственную смысловую нагрузку. Есть для каждого - режим для любителей тактичной игры, режим для любителей хаоса и мяса и так далее.
Список режимов

Deathmatch (DM)
Режим игры в котором каждый сам за себя. Выигрывает тот, кто первый наберёт определённое количество фрагов за отведённое время.

Team Deathmatch (TDM)
Аналог DM, с одним лишь отличием — тут не каждый сам за себя, а команда против команды.

Capture the Flag (CTF)
Режим в котором команды борются за флаг врага. Чтобы заработать 1 очко, нужно захватить чужой флаг и принести к своему (флаг захватывающего не должен быть захвачен). Выиграет та команда, которая первая наберёт определённое количество очков.

Vehicle Capture the Flag (VCTF)
Аналог CTF, только с транспортом. Флаг можно переносить на ховерборде, но не на транспорте.

Greed (играется на CTF картах)
Две команды должны собирать черепа и доставлять их на базу противника. Черепа выпадают из убитых противников — из кажого убитого игрока выпадает один череп, а также все черепа, которые он нёс перед смертью. Игрок, добежавший с черепами до базы противника, приносит своей команде столько очков, сколько при нём было черепов. При этом он лишается всех черепов и телепортируется на свою базу. В связи с этим игроки стараются набрать как можно больше черепов перед тем как принести их на базу противника, но противник всегда может завладеть этими черепами. Игрок, набравший десять черепов временно получает усилитель урона. Для того, чтобы упростить сбор черепов, каждые 5 черепов обращаются в один, золотой череп, а каждые 20 — в красный.

Duel
Аналогично режиму DM, но сражаются два игрока. Все остальные при этом встают в очередь. После завершения раунда проигравший отправляется в конец очереди, а выигравший сражается с первым из очереди.

Warfare (WAR)
Режим в котором главная цель — уничтожить главное ядро противника. Чтобы снять с него защитное поле, требуется подключить к нему цепочку энергетических точек.
Q: Я видел как некоторые делали красивые трюки на ховерборде. Как они делаются?
A: Трюки можно совершить комбинациями нескольких действий
Какие трюки можно сделать
Все трюки выполняются из приседа, т.е. при движении вперед на доске надо зажать кнопку присесть, а дальше:
1. зажать стрейф вправо/влево - персонаж поворачивает корпус, чтобы потом в прыжке сделать разворот на 360 градусов в соответствующую сторону;
2. после п.1 нажать прыжок - прыжок с простым разворотом на 360 градусов
3. после п.1 нажать прыжок+праймари файер (короткий клик, не удерживая) - при развороте персонаж подгибает ноги вперед и хватается одной рукой за доску
4. после п.1 нажать прыжок+секондари файер (короткий клик, не удерживая) - при развороте персонаж оставляет одну ногу на доске, подгибает ее назад и хватается за доску одной рукой. Свободные нога и рука растопыриваются в позе "превед медвед" (долго думал, как описать словами то, что получается )
5. нажать прыжок+праймари файер - прыжок без разворота с подгибанием ног вперед
6. нажать прыжок+секондари файер - то же, что и п.4, только без вращения.

Также в любой момент прыжка из приседа (с вращением или без) можно нажать праймари или секондари файер и персонаж попытается сделать один из перечисленных трюков, но если до приземления осталось уже недолго (т.е. нажали уже при падении, а не на взлете), то скорее всего получится краш, и на пару секунд, пока встаете, будете легкой мишенью.
Последний раз редактировалось KKSeven92 07.07.2009, 02:29, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
Adolf_BarniK
Полковник
Полковник
Сообщения: 4128
Зарегистрирован: 12.03.2006
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 05.12.2009, 01:32

только у одного меня ут3 на стиме не запускается "игра в данный момент недоступна" ?

kobalt_vol
Полковник
Полковник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 21.05.2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 02.01.2010, 20:09

Эмм, а куда моды ставятся?
Скачал физиксовский с сайта нвидии, но игра его после установки не видит -_-

xoxol_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 10.02.2009
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение 02.01.2010, 20:22

kobalt_vol в мои документы, обчно инсталлер сам делает всю работу. Посмотри подходит ли у тебя версия игры, возможно ты скачал версию под 2.1 а у самого не обновлена игра

kobalt_vol
Полковник
Полковник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 21.05.2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение 02.01.2010, 22:37

всё обновлено.
видимо чего-то не понимаю...

Аватара пользователя
Dr.Watson
Сержант
Сержант
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: 9'th Chevron
Контактная информация:

#6 Сообщение 03.01.2010, 17:54

Физиковский Мод в действии можно увидеть лишь на трех картах. Как раз они и входят в состав физиксмода. Ты поищи в маплистах - там будет что то вроде Heat_Ray_PhysX.

kobalt_vol
Полковник
Полковник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 21.05.2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 03.01.2010, 18:47

видит в списке некие карты, но без названия. при попытке загрузить-намертово виснет.
ну его к чёрту.

xoxol_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 10.02.2009
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#8 Сообщение 03.01.2010, 18:51

э не не удаляй, у меня тоже долго грузилось. Конфа какая? т.к версия русская то названия не видно все верно

kobalt_vol
Полковник
Полковник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 21.05.2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение 03.01.2010, 19:06

амд 5000+
гтх 260
4гб озу
виста

версия англ. русская озвучка просто ужасна

xoxol_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 10.02.2009
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение 03.01.2010, 20:44

а немецкая еще лучше английской ну единственный выход это ждать, когда у меня была 8600gt я ждал по 15 минут и при этом все жутко тормозило

kobalt_vol
Полковник
Полковник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 21.05.2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#11 Сообщение 03.01.2010, 21:03

что ж, попробую тогда...

Аватара пользователя
Dr.Watson
Сержант
Сержант
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: 9'th Chevron
Контактная информация:

#12 Сообщение 03.01.2010, 23:48

У меня английская версия пиратка и все работает от физикса до мультиплеера включительно ( даж на лиц серверах играет). От "Двоих" и "Троих" тошнит уже... Вчера поставил патч 2.0 с титанпаком, тоже норм.
С карточкой 8800GT никакой разницы в производительности с ФизикС и без него я не увидел как ни странно. Но карты грузились долго ( не 15 минут конечн, но раз в 10 дольше чем обычные )

xoxol_007
Полковник
Полковник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 10.02.2009
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#13 Сообщение 04.01.2010, 12:05

версия пиратка и все работает от физикса до мультиплеера включительно
значит у тебя лиц ключ, поверь с пираткой на лиц серваках не поиграть. Ну либо ты играешь на фрешмите

kobalt_vol
Полковник
Полковник
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 21.05.2007
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение 04.01.2010, 13:47

у меня вообще ключ от фри уикенда подошёл

Аватара пользователя
Dr.Watson
Сержант
Сержант
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15.08.2009
Откуда: 9'th Chevron
Контактная информация:

#15 Сообщение 06.01.2010, 14:02

xoxol_007, не знаю что за фрешмит, но я играл только на трех серверах с самым маленьким для меня пингом. На некоторые другие сервера действительно не пускает ( connection failed ), но 100% у меня пиратка. Качал с пайретбэя

Ответить