[FAQ] Linux

Всё об ОС Linux
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#1 Сообщение 18.06.2009, 20:46

Q: Что такое Linux?
A: Это общее название UNIX-подобных операционных систем на основе одноимённого ядра и собранных для него библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU.

Q: Для каких архитектур существует Linux?
A: Linux работает на PC-совместимых системах семейства Intel x86, а также на IA-64, AMD64, PowerPC, ARM и многих других.

Q: Система называется «открытой», что это даёт обычному пользователю?
A: Прежде всего это даёт стабильность конечному продукту! Ведь над конкретной программой работает не кучка людей, а целая «армия», к тому же, если Вас не устраивает что-либо в программе, Вы можете скачать исходный код и отредактировать его по своему желанию, для этого, правда, понадобятся некоторые знания. Более того, все "открытые" программы являются абсолютно бесплатными и их можно скачать с официальных сайтов.

Q: Я читал, что Linux не подвержен вирусам, это правда?
A: Отчасти… Вирусы, написанные для Windows, не могут функционировать в Linux по ряду технических причин, однако, вопреки довольно-таки распространённому мнению, для Linux есть вирусы, другое дело, что их достаточно мало! Связано это с тем, что разработчики быстро находят баги и ошибки в своих программах и злоумышленники часто не успевают воспользоваться уязвимостью.

Q: А для чего же тогда созданы антивирусы, например ClamAV?
A: Данные антивирусы нужны скорее серверам, чтобы сканировать транзитный трафик. На домашнем компьютере они ни к чему.

Q: Я слышал, что в Linux есть множество сред для рабочего стола…
A: Действительно, ниже я расскажу Вам о наиболее популярных из них.

KDE – одна из двух наиболее распространённых сред рабочего стола, текущая версия – 4.6.0
Я бы рекомендовал эту среду тем, кто не равнодушен к красоте, эта среда довольно требовательна к ресурсам компьютера.

GNOME – вторая из двух ведущих сред окружения, текущая версия – 2.32.1
Разработчики позиционируют данную среду как интуитивно понятную и привлекательную для пользователей. Эта среда выглядит хоть и не столь красиво, зато является гораздо более простой и понятной пользователю.

Xfce – мощная среда рабочего стола, позиционирует себя как лёгкая оболочка «для работы и отдыха». Текущая версия – 4.8. Модульность среды позволяет запускать только то, что действительно нужно пользователю, причем на довольно скромном железе. И действительно, рекомендую данную оболочку тем, кто любит «золотую середину», между красотой и производительностью.

LXDE - легкая среда рабочего стола, использующая OpenBox в качестве менеджера окон. Текущая версия - 0.5.0.
Компоненты LXDE не интегрированы тесно друг с другом, это позволяет установить необходимый минимум пакетов, и комбинировать их при желании.

Q: В некоторых дистрибутивах в комплекте идёт KDE 3, чем он отличается от KDE 4?
A: KDE 3 является более стабильной и легкой средой, однако также более сложной в использовании... Последняя версия - KDE 3.5.10

Q: У меня довольно-таки слабый компьютер, какую среду посоветуете выбрать?
A: Скорее всего XFCE и LXDE подойдут, но вы можете так же использовать не среду рабочего стола, а менеджер окон. Говоря простым языком - менеджер окон, это программа, отвечающая за внешний вид и размещение окон программ на экране. LXDE использует OpenBox в качестве менеджера окон, так что Вы можете установить не всю среду, а только её часть. Такой подход позволяет сэкономить потребляемые ресурсы, но требует некоторых знаний, потому как OpenBox, например, не отвечает за панель задач, иконки на рабочем столе, его фон и многое другое. В некоторых менеджерах окон предусмотрена панель задач, но программы для управления рабочим столом и иконками на нём придется устанавливать отдельно.

Q: Какие вообще бывают менеджеры окон?
A: Фреймовые, композитные, динамические... Для начала остановимся на последней разновидности. Динамические менеджеры окон позволяют перетаскивать окна программ, а не фиксируют их. Это самый распространенный и привычный многим вид менеджера окон. Если конкретней, то вот список наиболее распространенных менеджеров с описанием:

OpenBox - маленький и быстрый менеджер окон, имеющий очень удобную программу настройки и поддерживающий множество полезных функций, например управление с клавиатуры. Текущая версия - 3.4.11.2

FluxBox — простой и минималистичный менеджер окон, основанный на BlackBox. Имеет встроенную панель и возможность отрисовки рабочего стола (но не иконок). Текущая версия - 1.3.1

IceWM - среда с удобным и быстрым интуитивно-понятным интерфейсом и широкими возможностями для настройки. Например, можно управлять окружением полностью с клавиатуры. Также имеет встроенную панель. Текущая версия - 1.3.6

Q: У меня хороший компьютер, но что выбрать, GNOME или KDE?
A: Хороший вопрос… Думаю, что это дело вкуса, так как у каждой среды свои плюсы и минусы, а так же некоторые особенности, которые не по душе некоторым пользователям. Лучшим выходом будет попробовать обе среды, и сделать для себя вывод - какая из них больше вам подходит. Кстати, на одной системе могут быть установлены сразу несколько сред, с возможностью выбрать нужную в данный момент при загрузке системы.

Q: Я слышал, что в комплекте с каждый дистрибутивом уже идёт рабочая среда и разного рода программы…
A: Да, совершенно верно. В большинстве дистрибутивов при установке предлагается выбрать среду рабочего стола, некоторые прикладные программы и загрузчик.

Q: Насколько сложно установить Linux?
A: Не сложнее, чем Windows, а иногда даже проще. После установки вы будете иметь уже готовую для работы систему, без необходимости устанавливать жизненно необходимые программы.

Q: Как обстоят дела с русским языком?
A: В подавляющем большинстве дистрибутивов русский язык можно (и нужно!) выбрать при установке. В современных дистрибутивах русский язык (да и другие тоже) отлично поддерживается почти всеми средами рабочего стола, программами. Существует также специализированный дистрибутив AltLinux, нацеленный на русскоязычных пользователей. В нем переведено почти всё, включая документацию.

Q: Что такое Live CD\DVD?
A: Если дистрибутив обладает таким "свойством", то перед установкой Вы можете запустить систему прямо с диска и понять таким образом, нравится она Вам или нет... Сразу предупреждаю, что ОС будет работать значительно медленней, чем при установке на жесткий диск. Существуют и специальные LiveCD/DVD/USB дистрибутивы, предназначенные для запуска с CD, DVD и USB соответственно. В основном это спасательные дистрибутивы, позволяющие восстановить "поломанную" систему, восстановить данные с жесткого диска, и многое другое.

Q: Я новичок, какой дистрибутив вы можете посоветовать?
A: Основным преимуществом "новичковых" дистрибутивов является поддержка многих устройств "из коробки", то есть без установки драйверов вручную. К таким дистрибутивам относятся OpenSuse, Ubuntu, Fedora и некоторые другие. Однако, я советую установить более продвинутый дистрибутив и потратить один-два дня на его настройку. Это позволит вам узнать больше об устройстве вашего компьютера и принципах работы Linux. Такой подход делает пользователей более самостоятельными и способными решить какую-нибудь не очень значительную проблему самим, без помощи более опытных линуксоидов.

Q: А в Linux можно запускать программы, написанные для Windows?
A: Можно. Для этого используется программа Wine.

Q: Можно ли на нём запускать игры?
A: Да, можно, только далеко не факт, что они будут работать. К тому же некоторые игры "портированы" на Linux, что позволяет запускать их без эмуляции Windows.

Q: Где я могу почитать о том, как настроить Wine?
A: Вот неплохое руководство.

Q: Где можно взять драйвер для моей видеокарты?
A: В Вашем дистрибутиве. Работа официальных драйверов с сайта производителя не гарантируется, к тому же драйвер в репозитории "заточен" именно под Ваш дистрибутив и в большинстве случаев работает лучше. Но, если Вы всё же хотите официальных драйверов, вот ссылки на сайты производителей: nVidia, ATI.

Q: Я хочу сделать свою рабочую среду красивее, что можно поставить?
A: Советую поставить Compiz Fusion - композитный менеджер окон, который сделает Вашу систему красивее, чем Windows Vista! Compiz Fusion позволяет использовать эффекты прозрачности для окон, трехмерный рабочий стол, различные эффекты для окон и анимаций. Не требует мощной GPU и может быстро работать даже на nVidia GeForce MX440. Кроме "побрякушек" содержит и довольно полезные опции. Например, расширенное управление окнами, увеличение некоторой области экрана..

Q: Что такое менеджер пакетов?
A: Программы в Linux состоят из нескольких пакетов, которые "зависят" друг от друга. Так вот, менеджер пакетов управляет всеми пакетами в системе. Он проверяет новые версии программ в репозитории, обновляет их, устанавливает новые, решая их зависимости. С помощью менеджера пакетов можно установить пакет, которого нет в репозитории, предварительно скачав его.

Q: Какие бывают?
A: Вот наиболее популярные:

RPM – система управления пакетами, изначально разрабатываемая компанией Red Hat для операционной системы Red Hat Linux. Ныне RPM применяется во множестве дистрибутивов операционной системы GNU/Linux, включая, но не ограничиваясь Fedora, RHEL, ASP Linux, ALT Linux, Mandriva, OpenSUSE.

DPKG – система управления пакетами, используемая в операционной системе Debian и различных дистрибутивах GNU/Linux, основанных на ней.

Portage - основная система управления пакетами в Gentoo Linux. Аналог системы портов FreeBSD. Представляет собой набор утилит на Python и Bash, призванных облегчить и упорядочить установку программного обеспечения из исходных кодов или бинарных пакетов, с учетом всех зависимостей.

Q: Я хотел бы "пощупать" ядро, где его можно скачать?
A: Скачать исходники ядра Linux можно с сайта kernel.org, последняя версия - 2.6.37.2
Помните, что ванильное (оригинальное) ядро отличается от ядер в дистрибутиве, так как разработчики вносят некоторые изменения, в том числе касающиеся безопасности.


Благодарности: NiGHt-LEshiY, Nikk, x_000, Dimak, SkyBon
---------------------------------------
План дальнейшей работы:
...
Если Вы хотите, что бы в FAQ что-то изменилось, пишите в личку или в топик :wink:
--------------------------------------
Последний раз редактировалось kinders666 18.06.2009, 20:46, всего редактировалось 109 раз.
Причина: 28.02.11
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 18.06.2009, 21:10

kinders666
Молодчина! Наконец-то что-то хорошее про линух...

Замечания:
Вирусов мало, а черви и трояны есть, кстати...
Насчет открытости - надо бы написать и про халявность.
Про среды рабочего стола... Я бы разделил их на оконные менеджеры и окружение рабочего стола.
В: У меня хороший компьютер ,но что выбрать, Gnome или KDE?
О: Хороший вопрос… Думаю, что тут дело вкуса, у каждой среды свои плюсы и минусы и отличным выбором будет то, что Вы поработаете с обеими из этих сред и решите для себя, что же всё-таки лучше
Разве только два легких менеджера есть? Enlightment на ум приходит, он очень легкий.
Про КДЕ и ГНОМ. Напиши, что возможно использовать оба окружения, просто при логине надо выбрать.

Код: Выделить всё

В: Насколько сложно установить Linux?
Пришло время рассказать о не совсем легких дистрибутивах... И об их преимуществах...
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#3 Сообщение 18.06.2009, 21:18

NiGHt-LEshiY
Спасибо за замечания
Вирусов мало, а черви и трояны есть, кстати...
Хм..Нет, я думаю, что антивирус врят ли пока(!) нужен
Насчет открытости - надо бы написать и про халявность.
Будет добавлено
Про среды рабочего стола... Я бы разделил их на оконные менеджеры и окружение рабочего стола.
Как статья будет написана, всё будет разделено на разделы
Разве только два легких менеджера есть? Enlightment на ум приходит, он очень легкий.
Их очень много ,согласен, но я писал про основные
Напиши, что возможно использовать оба окружения, просто при логине надо выбрать.
Так же будет добавлено
Пришло время рассказать о не совсем легких дистрибутивах... И об их преимуществах...
Статья далеко не готова..Так что,всё ещё впереди...
P.S.Завтра буду всё исправлять и добавлять
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
impulse666
Полковник
Полковник
Сообщения: 7405
Зарегистрирован: 08.12.2005
Откуда: Atman
Благодарил (а): 2340 раз
Поблагодарили: 590 раз

#4 Сообщение 18.06.2009, 21:43

очень жаль что нет икса..
Изображение
Негласные Правила
1. Пропаганда лицензии запрещена.
2. На форуме режим многоступенчатых стандартов Ψ. То что можно одним, нельзя другим. Решается правящей партией
3. Ники членов правящей партии (impulse666, NiGHt-LEshiY, SHADOW) искажают только в случае необходимости получить БАН.

...воздержитесь от этого, изучите вот это.
Лучшая статья о моих взглядах. Настоятельно рекомендую.

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение 18.06.2009, 22:09

impulse666
Зато есть я... Со мной тоже можно проконсультироваться
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#6 Сообщение 22.06.2009, 19:46

Обновлено, что обещал - сделал, ну, или почти
Изображение
Изображение

Nikk1488
VIP
VIP
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 01.01.2008
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение 22.06.2009, 22:21

kinders666 писал(а):Gnome(GNU Network Object Model Environment) – вторая из двух ведущих сред окружения, текущая версия – 2.26.2.
Хде описание?
kinders666 писал(а):...
Четкость, краткость не во вред полезной информации. Я имел ввиду что многоточия не должно быть. Мысль должна быть закончена в любом случае.
kinders666 писал(а):Я бы
kinders666 писал(а):предупреждаю
Писать следует от 3 лица..
[txtspoil]Adiost и я - гей шлюхи!!![/txtspoil]

Аватара пользователя
kinders666
Модератор
Модератор
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 25.10.2006
Откуда: Москва
Благодарил (а): 537 раз
Поблагодарили: 191 раз

#8 Сообщение 22.06.2009, 22:34

Nikk
Насчёт Gnome - хз, что писать%)
Всё остальное исправлю
Изображение
Изображение

Nikk1488
VIP
VIP
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 01.01.2008
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение 26.06.2009, 00:52

планировщик писал(а):Версия от 22.06.2009
План на 23:
1) Работа над дистрибутивами
уже 26..
кончай порнуху смотреть.. :crazy: фак доделай.
[txtspoil]Adiost и я - гей шлюхи!!![/txtspoil]

Аватара пользователя
x_000
Полковник
Полковник
Сообщения: 4889
Зарегистрирован: 25.02.2008
Откуда: Deutsches Reich
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 18 раз

#10 Сообщение 26.06.2009, 01:04

о, как я раньше эту тему не заметил? Кинда, молодец, начинание поддерживаю! надо будет описать установку сложных дистров - обращайся :crazy:

Shift1493
Капитан
Капитан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: столько яги и сэмок ?
Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение 26.06.2009, 05:19

kinders666 писал(а): KDE (K Desktop Environment) – одна из двух наиболее распространённых сред рабочего стола, текущая версия – 4.2.4
Я бы рекомендовал эту среду тем, кто не равнодушен к красоте, эта система требует достаточно мощного компьютера.

Gnome(GNU Network Object Model Environment) – вторая из двух ведущих сред окружения, текущая версия – 2.26.2.

XfCe – мощная среда рабочего стола, позиционирует себя как лёгкая оболочка «для работы и отдыха». Текущая версия – 4.6.1. И действительно, рекомендую данную оболочку тем, кто любит «золотую середину», между красотой и производительностью.

FluxBox- лёгкая среда рабочего стола, сделана специально для тех, у кого старый компьютер, либо для тех, кто очень экономит ресурсы системы. Последняя стабильная версия – 1.1.0.1.

IceWM– Ещё один менеджер окон, экономящий ресурсы системы, в основном, его ставят на нетбуки или на слабые компьютеры с маленьким дисплеем. Последняя стабильная версия – 1.2.37. На этом описание сред для рабочего стола в Linux закончено.
кажеться что ещё нехватает FVWM , Enlightenment , XPde , WindowsMaker , AfterStep , PekWM , LXDE , Metisse , Ion3 .

kinders666 если нужно помочь с дистрами и их описанием обращайся
Последний раз редактировалось Shift1493 26.06.2009, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
голая правда
Topma4 писал(а):привет всем у меня вопрос ети игры оригенальные через стим оригенал??? =@
ho2 писал(а): посоветуйте аддон чтобы делать кагбы сиденья.ну так жмеж е и ыть задез кудато я нагарисмоде искал ничего подобного не нашол помогите плз
FaTaLiTy25 писал(а):я вернулся эвил а вы [Вырезано цензурой]и ип вам мой не забанить я в прокси а вы суки я вас буду ддосить [Вырезано цензурой]и эй импулсе666 я ебу твою маму ты сука
пидераст ах да ты ешё и фашист ёбанный@!!!!!!! ХДДДДДДДДД
Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
ну где бан????????????
Изображение

Аватара пользователя
Dimak666
Полковник
Полковник
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 11.10.2007
Откуда: Тардис
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 255 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение 26.06.2009, 07:51

Shift1493 писал(а):Beryl
:lol: это менеджер окон для гнома и кде :D

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
ты выложил менеджеры окон (больше половины)

Shift1493
Капитан
Капитан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: столько яги и сэмок ?
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение 26.06.2009, 11:24

dimak писал(а): ты выложил менеджеры окон (больше половины)
и что ?
Изображение
голая правда
Topma4 писал(а):привет всем у меня вопрос ети игры оригенальные через стим оригенал??? =@
ho2 писал(а): посоветуйте аддон чтобы делать кагбы сиденья.ну так жмеж е и ыть задез кудато я нагарисмоде искал ничего подобного не нашол помогите плз
FaTaLiTy25 писал(а):я вернулся эвил а вы [Вырезано цензурой]и ип вам мой не забанить я в прокси а вы суки я вас буду ддосить [Вырезано цензурой]и эй импулсе666 я ебу твою маму ты сука
пидераст ах да ты ешё и фашист ёбанный@!!!!!!! ХДДДДДДДДД
Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
ну где бан????????????
Изображение

Аватара пользователя
Dimak666
Полковник
Полковник
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 11.10.2007
Откуда: Тардис
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 255 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение 26.06.2009, 11:25

а он говорил про среды рабочего стола!

Shift1493
Капитан
Капитан
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 31.10.2008
Откуда: столько яги и сэмок ?
Поблагодарили: 1 раз

#15 Сообщение 26.06.2009, 11:27

dimak писал(а):а он говорил про среды рабочего стола!
про оконные менеджеры тоже не стоит забывать ..
Изображение
голая правда
Topma4 писал(а):привет всем у меня вопрос ети игры оригенальные через стим оригенал??? =@
ho2 писал(а): посоветуйте аддон чтобы делать кагбы сиденья.ну так жмеж е и ыть задез кудато я нагарисмоде искал ничего подобного не нашол помогите плз
FaTaLiTy25 писал(а):я вернулся эвил а вы [Вырезано цензурой]и ип вам мой не забанить я в прокси а вы суки я вас буду ддосить [Вырезано цензурой]и эй импулсе666 я ебу твою маму ты сука
пидераст ах да ты ешё и фашист ёбанный@!!!!!!! ХДДДДДДДДД
Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
ну где бан????????????
Изображение

Ответить