ext4

Всё об ОС Linux
Ответить
Сообщение
Автор
MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 19.01.2012, 18:31

Кто-нибудь видел хоть какие-нибудь драйвера ext4 не в ядре линя? Интересует именно ext4, а не ext2 (ну, хотя-бы ext3, важно чтобы умели журналировать). Желательно Fuse.

Ну, или, может, кто-то даст мне списочек фс которые умеют журналироваться, поддерживают нормальные POSIX права на файлы, и при этом имеют драйверы Fuse. %)

Аватара пользователя
NiGHt-LEshiY
Полковник
Полковник
Сообщения: 10258
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Россия
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 2667 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение 19.01.2012, 18:58

Желательно Fuse
Fuse
Желательно
Твоя цель - как можно более низкая скорость работы?
Кодекс поведения участников сообщества — обязательно к прочтению.
Просьба присылать сообщения об ошибках в ЛС.

MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение 19.01.2012, 20:31

NiGHt-LEshiY
Неа, просто хочу попробовать прикрутить ext4 к винде. С Fuse это будет вообще легко, т.к. для него уже естьпорты под винду (или что-то похожее на порты, например Dokan).
А что до скорости, реализация Fuse в Linux (если ты о ней) - меня она вполне устраивает. У себя я не тестил, но судя по бенчмакам из сети, Fuse системы спокойненько догоняют и перегоняют некоторые фс, встроенные в ядро (например NTFS-3G vs XFS). Да и вообще, скорость - штука, конечно, важная, но мне сейчас что-нибудь переносимое надо, как раз вроде Fuse. Если будет работать не так быстро, как такая-же kernel-mode реализация - ничего страшного. Там вообще винда %).

PS: и не только винда, по-хорошему это потом можно портировать ещё и на маки всякие, и любые другие ос с поддержкой Fuse (и без поддержки NTFS). Fuse - более-менее универсальное решение, фактически универсальный набор интерфейсов для создания фс, что есть, вообщем-то, оочень приятно - написал драйвер один раз - и везде, где есть Fuse, можешь использовать.
Последний раз редактировалось MOZGIII 19.01.2012, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GanGSISoft
Полковник
Полковник
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 27.03.2008
Откуда: Бацькаўшчына
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение 19.01.2012, 20:36

MOZGIII
Есть такое, http://www.ext2fsd.com/ через него читает и вроде пишет на ext4 из windows, проект вроде opensource.

MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение 19.01.2012, 20:48

GanGSISoft
MOZGIII писал(а):Интересует именно ext4, а не ext2 (ну, хотя-бы ext3, важно чтобы умели журналировать).
Мне эта штука нужна для кое-чего специфического, поэтому журналирование is a must.
Этот проект пока ещё сыроват. Я, вообщем-то, о нём знаю, но сейчас ищу хорошую реализацию ext4.

Renaissance
Полковник
Полковник
Сообщения: 6942
Зарегистрирован: 03.06.2009
Благодарил (а): 2390 раз
Поблагодарили: 2807 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение 19.01.2012, 21:32

MOZGIII писал(а):Мне эта штука нужна для кое-чего специфического, поэтому журналирование is a must.
под Windows такого точно нет. ext2fsd - самая продвинутая "разработка" в этом направлении.

MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#7 Сообщение 19.01.2012, 21:46

Renaissance
Вполне ожидаемо %)

Однако, если это будет Fuse, для меня сгодится версия от любой ос (если конечно в драйвере используется достаточно низкий уровень работы с дисками). Адаптация Fuse-драйвера для винды будет, по-моему, задачей тривиальной.

Аватара пользователя
h2x0r
Нович0к
Нович0к
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.12.2011
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение 04.02.2012, 11:29

Спрошу здесь.
Как добавить терминальную команду в авто загрузку.

Код: Выделить всё

apt-get update ; apt-get upgrade -y 
deb 6
надо что выполнялось каждое включение
И потому тот, кто думает, что стоит твёрдо, должен остерегаться, чтобы не упасть.

Ответить