GRUB и выбор ОС для загрузки

Всё об ОС Linux
Ответить
Сообщение
Автор
MOZGIII
Разработчик
Разработчик
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 09.01.2009
Откуда: Переезжаю в /dev/null
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

#1 Сообщение 14.11.2012, 01:08

Я давно хочу сделать возможность выбора ОС, которая будет грузиться при следующей перезагрузке в Grub. При этом как-то кроссплатформенно, что-бы и из под Windows и Mac OS X и GNU/Linux можно было выбирать ОС. При этом сам Grub переконфигурировать каждый раз не хочется. Удобно ведь, когда можно по ssh попросить комп ребутнуться в другую ось.

Пока что придумал следующее: из под линя ставим grub в отдельный раздел (/boot), настраиваем его. Раздел в формате ext2, так с ним все ОС, может быть не из коробки, но могут работать как в режиме чтения, так и записи. Можно ещё использовать fat32.

В grub есть такая опция - грузиться в ос, которая была выбрана при предыдущей загрузке. Выбор сохраняется в виде номера записи, в тот момент, когда вы выбираете ОС загрузочном меню. И сохраняется он в (для простоты, пусть у нас раздел с GRUB /boot - как в никсах) файлик /boot/grub/grubenv - вместе со всей остальной средой. Подробнее о том, как это происходит, тут: http://www.gnu.org/software/grub/manual ... block.html

Так вот, можно просто менять в /boot/grub/grubenv (и его же по другим путям в других ОС) номер загрузочной записи, которую следует загружать. Под это дело можно написать пачку скриптов под все нужные оси - и можно вполне комфортно пользоваться. Ещё можно сделать красивое GUI для тех, кто не дружит с консолью.

Ответить